fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel St. Peter (Mainz): 11.12.2005 03:19

St. Peter (Mainz)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Die ehemalige Stiftskirche St. Peter. Blick auf die restaurierte Hauptfassade.
Die ehemalige Stiftskirche St. Peter. Blick auf die restaurierte Hauptfassade.

Die katholische Pfarrkirche St. Peter gehört zu den bedeutendsten Barockbauten in Mainz. Sie war ursprĂŒnglich Stiftskirche des seit dem 10. Jahrhundert bestehenden Stiftes St. Peter vor den Mauern.

Geschichte des Stifts

Das Stift wurde um 945 von Erzbischof Friedrich (937-954) nördlich der Stadtmauer errichtet. Stifte waren damals wichtige Verwaltungseinheiten, auf die sich der Erzbischof stĂŒtzte. Die Pröbste , also Vorsteher der Stifte leiteten jeweils ein Archidiakonat .

Im dreißigjĂ€hrigen Krieg wurde das Stift 1631 bei Einfall der Schweden vollstĂ€ndig zerstört. Ein Wiederaufbau geschah auf Geheiß von Erzbischof Johann Philipp von Schönborn nicht mehr. Über ein Jahrhundert hatte die Stiftsgemeinschaft keine eigenen GebĂ€ude. Erst 1749 beschloss Erzbischof Johann Friedrich Karl von Ostein den Neubau. Das Stift wurde an die heutige Stelle unweit der spĂ€ter in napoleonischer Zeit untergegangen Schlosskirche St. Gangolph verlegt, wo auch der heutige Bau als neue Stiftskirche entstand.

Mit der beginnenden SĂ€kularisation wurde das Stift am 4. Juli 1802 aufgehoben.

Die Kirche

Der heutige Bau der Peterskirche ist ein barocker Hallenbau (3 Joche) mit Doppelturmfassade des Architekten Johann Valentin Thomann , den dieser von 1749 - 1756 errichtete. Bis 1762 wurde die Kirche noch vervollstĂ€ndigt. Die 1757 geweihte Kirche war durch die SĂ€kularisation 1802 nur noch 45 Jahre Stiftskirche. Unter französischer Besatzung war die Kirche 1813 Pferdestall, 1814 wurde sie unter den Preussen Garnisonskirche, was sie bis 1918 blieb. Danach wurde sie Pfarrkirche. Am 27. Februar 1945 wurde Mainz fast vollstĂ€ndig zerstört, die Peterkirche verlor ihre Turmfassade; das Kirchenschiff brannte aus. Bis 1952 wurde die Kirche notdĂŒrftig so hergerichtet, dass sie durch die Gemeinde benutzt werden konnte. 1959 wurde mit dem Wiederaufbau begonnen, 1961 waren die DoppeltĂŒrme originalgetreu wiederhergestellt. Von 1973 - 1989 wurde die Kirche praktisch stĂ€ndig renoviert. Dabei entstanden auch die Decken fresken nach alten Fotographien neu.

Von der Ausstattung der Kirche ist vieles im Original unwiederbringlich verloren gegangen, darunter vor allem die Orgel , die Deckenfresken des Giuseppe Appiani und das ChorgestĂŒhl . Nicht zerstört wurden allerdings die großen BarockaltĂ€re, die Stuckdekoration und das wertvollste erhaltene AusstattungstĂŒck, die große Kanzel des Johannes Förster .


Koordinaten: 50° 0' 16" N, 8° 16' 11" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel Römerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
GĂŒnnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
GĂ€stehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
SchĂ€fer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel CafĂ© Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel St. Peter (Mainz) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels St. Peter (Mainz) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de