fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bonn Hauptbahnhof: 16.10.2005 13:20

Bonn Hauptbahnhof

Wechseln zu: Navigation, Suche
Bonn Hbf, von S├╝dwesten gesehen
Bonn Hbf, von S├╝dwesten gesehen
Bonn Hbf um 1900
Bonn Hbf um 1900

Bonn Hauptbahnhof ist ein Bahnhof an der linken Rheinstrecke und zugleich Endpunkt der Voreifelbahn.

Ein erster Bahnhof wurde in Bonn im Jahre 1844 im Zuge des Baus der linken Rheinstrecke er├Âffnet. Ab 1870 endete die Trajektbahn auf die rechte Rheinseite am Bahnhof Bonn. Mit der Er├Âffnung der Voreifelbahn nach Euskirchen wurde der Bahnhof endg├╝ltig zum Knotenpunkt.

In den Jahren 1883 - 1884 wurde ein neues Empfangsgeb├Ąude errichtet, das heute unter Denkmalschutz steht. Wegen seiner trotz der repr├Ąsentativen Gestaltung kompakten Form ist es auch bei Modelleisenbahnern beliebt.

Hauptportal
Hauptportal

Einen sprunghaften Bedeutungszuwachs erlebte der Bahnhof 1949 , als Bonn zur Bundeshauptstadt wurde. Viele Politiker und Bundesbedienstete reisten mit der Bahn an, anfangs wurden hier auch Staatsg├Ąste empfangen.

Nachdem Bonn 1969 durch Eingemeindungen deutlich gewachsen war und nun auch die Bahnh├Âfe Bad Godesberg, Beuel, Duisdorf und Oberkassel auf Bonner Gebiet lagen, wurde der Bahnhof im Sommer 1971 nach Bonn Hauptbahnhof umbenannt.

Trotz des Berlin-Umzugs und der Er├Âffnung der Neubaustrecke an Bonn vorbei ist Bonn Hbf auch heute noch ein wichtiger Fernverkehrshalt.

Nordwestlich des Personenbahnhofs bestand ein heute stillgelegter G├╝terbahnhof mit kleinem Rangierbahnhof , der heute bereits teilweise abgerissen wurde. Die verbliebenen Gleise werden f├╝r ├ťberholungen von G├╝terz├╝gen und als Abstellanlage f├╝r wendende Z├╝ge genutzt.

Direkt neben dem Hauptbahnhof befand sich bis 1985 der Rheinuferbahnhof (siehe unten) der K├Âln-Bonner-Eisenbahn .

Im Zuge des Stadtbahnbaus wurde Anfang der 1970er Jahre die vorhandene Bebauung vor dem Bahnhof abgerissen und neu gestaltet. Diese Gestaltung wurde in der Bonner ├ľffentlichkeit sehr bald Gegenstand heftiger Kontroversen und es gab mehrfach Initiativen zu einer Neugestaltung. Die j├╝ngste begann im Oktober 2005 mit der Einrichtung einer B├╝rgerwerkstatt zum Bahnhofsbereich Bonn.

Stadtbahn

Unterhalb des Bahnhofsgeb├Ąudes befindet sich ein U-Bahnhof der Bonner Stadtbahn . Die viergleisige Station wurde 1979 er├Âffnet – vier Jahre nach dem angeschlossenen Tunnel Richtung Bad Godesberg. Der U-Bahnhof ist als unterirdischer Knotenpunkt entworfen, nach Norden sind zwei Zulaufstrecken (nach Bonn West und zum Stadthaus) vorhanden, nach S├╝den existieren Anschl├╝sse f├╝r drei Strecken (Richtung Universit├Ąt/Markt, nach Dottendorf und f├╝r die Hardtbergbahn). Z├╝ge in Nord-S├╝d-Richtung sollten hier Z├╝ge in Ost-West-Richtung h├Âhenfrei am selben Bahnsteig kreuzen k├Ânnen. Da von den drei s├╝dlichen Anschl├╝ssen derzeit nur einer realisiert ist, wirkt die Anlage momentan etwas ├╝berdimensioniert. Der Tunnelstutzen Richtung Dottendorf wird als Wendeanlage genutzt, der f├╝r die Hardtbergbahn zum Abstellen ausgemusterter Stra├čenbahnen.

Rheinuferbahnhof

Der Rheinuferbahnhof war ein Bahnhof der K├Âln-Bonner-Eisenbahn (KBE), der n├Ârdlich an Bonn Hauptbahnhof anschloss. Hier endeten ab 1905 die Rheinuferbahn und ab 1929 auch die Vorgebirgsbahn . Wegen des Baus der Nordunterf├╝hrung f├╝r den Stra├čenverkehr wurde der bis dahin unmittelbar an den Hausbahnsteig des Reichsbahnhofs anschlie├čende Bahnhof 1935 etwas versetzt neu gebaut. Zeitweise endete hier auch die Stra├čenbahn Bonn - Godesberg - Mehlem (BGM).

Mit dem Stadtbahnbau wird der Rheinuferbahnhof ├╝berfl├╝ssig. Ab 1978 verkehrt die Rheinuferbahn als Stadtbahn vom neuen U-Bahnhof, am 25. Oktober 1985 wird auch die Vorgebirgsbahn umgestellt. Kurz darauf wird der Rheinuferbahnhof abgerissen, an seiner Stelle befindet sich heute ein unbefestigter Parkplatz.


Koordinaten: 50┬░ 43' 55" N, 7┬░ 5' 49" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
G├╝nnewig Hotel Bristol Bonn 53113 Bonn http://www.guennewig.de/bnbristo Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40228 / 26 98-0
Best Western Premier Hotel Domicil 53111 Bonn http://www.privathotel-domicil.de  0228 / 729090
Hotel K├Ânigshof 53111 Bonn http://www.hotel-koenigshof-bonn.de  0228 / 2 60 10
Kaiser Karl Hotel 53119 Bonn http://www.kaiser-karl-hotel-bonn.de  0228 / 985570
Hotel Consul 53111 Bonn http://www.consul-bonn.de  0228 / 72 92 - 0
Schwan 53115 Bonn http://www.hotelbetriebe-bonn.de/  0228 / 96303-0
Mozart 53115 Bonn http://www.hotel-mozart-bonn.de/  0228 / 659071
Rheinland...das Hotel an der Kennedybr├╝cke 53111 Bonn http://www.rheinland-hotel.de  0228 / 908 239 0
Ibis Bonn 53119 Bonn http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1441/fiche_hotel.shtml  0228 / 72660
Florin 53227 Bonn http://www.hotelbetriebe-bonn.de/  0228 / 97560-0
Altes Treppchen 53121 Bonn http://www.treppchen.de/  0228 / 62 50 04
Maritim 53175 Bonn http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=677  0228 / 8108-0
Ringhotel Rheinhotel Dreesen 53179 Bonn http://www.rheinhoteldreesen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40228 / 8202-0
Best Western Kaiserhof 53173 Bonn http://www.kaiserhof.bestwestern.de/  0228 / 957050
Akzent-Hotel Am Hohenzollernplatz 53173 Bonn http://www.hohenzollernplatz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40228 / 95759-0
Eden 53177 Bonn http://www.eden-godesberg.de/  0228 / 95727-0
Novotel Bonn Hardtberg 53123 Bonn http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0676/fiche_hotel.shtml  0228 / 25990
Hotel-Restaurant Wald-Cafe 53229 Bonn http://www.waldcafe.de  0228 / 977200
Dorint Sofitel Venusberg Bonn 53127 Bonn http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5352/fiche_hotel.shtml  0228 / 2880
Amber Hotel President 53115 Bonn http://www.amber-hotels.de/deutschland/bonn/index.php  0228 / 7250-0
Schlosshotel Kommende Ramersdorf 53227 Bonn http://www.schlosshotel-kommende-ramersdorf.de  0228 / 440734 + 36
Hotel-Restaurant Zum Dorfbrunnen 53332 Bornheim http://www.zum-dorfbrunnen.de  02227 / 88-0 oder 8 81 00
Regina 53757 St. Augustin http://www.reginahotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 22 41 / 2 80 51
Augustiner Hof 53757 St. Augustin http://www.augustinerhof.de/  0 22 41 / 92 88-0
Hangelar 53757 St. Augustin http://www.hotelhangelar.de/  0 22 41 / 9 28 60
Hotel Restaurant Zur Post 53227 Bonn http://www.hotel-zur-post-fuellenbach.de  0228 / 97294-0
acora Hotel und Wohnen 53119 Bonn http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30228 / 66 86-0
G├╝nnewig Hotel Residence 53113 Bonn http://www.guennewig.de/bnreside  0228 / 26 97-0
Hotel Europa 53111 Bonn http://www.hotel-europa-bonn.de  0228 / 60 88 - 0
Villa Esplanade 53115 Bonn http://www.hotel-villa-esplanade.de/  0228 / 98380-0
Minotel Aigner 53111 Bonn http://www.minotel.de/de/hotels/minotel_aigner/index.aspx Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30228 / 60 40 60
Insel Hotel 53177 Bonn http://www.inselhotel-bonn.de/  0228 / 35000
Kronprinzen 53173 Bonn http://www.kronprinzen.bonn.com/  0228 / 93 55 2-0
Hotel zum Adler 53117 Bonn http://www.hotel-zum-adler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30228 / 36 40 71
Lambertushof 53347 Alfter http://www.lambertushof.de/  0228 / 645014
Sternhotel Bonn 53111 Bonn http://www.sternhotel-bonn.de  0228 / 72 67 0
Beethoven 53113 Bonn http://www.hotel-eschweiler-bonn.de/  0228 / 631760
Hotel garni Jacobs 53129 Bonn http://www.hotel-jacobs-garni.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30228 / 35 06 35 - 0
City Partner Hotel Astoria Bonn 53129 Bonn http://www.hotel-astoria.de  0228 / 9696490
Continental 53111 Bonn http://www.continental-bonn.de/  0228 / 391899-0
Zum wilden Schwein 53123 Bonn http://www.zum-wilden-schwein.de/  0228 / 74875-0
Hotel Rheinland Bonn - Bad Godesberg 53173 Bonn http://www.hotel-rheinland-bonn.de  0228 / 82 00 0 - 0
Willkens 53225 Bonn http://www.hotel-willkens.de/  0228 / 466871
Hotel Garni Am R├Âmerhof 53111 Bonn http://www.hotel-roemerhof-bonn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30228 / 60 41 80
Sebastianushof 53177 Bonn http://www.sebastianushof.de/  0228 / 95114-00
Mercedes 53113 Bonn   0228 / 22 50 51
Hotel Kottenforst 53125 Bonn http://www.hotel-kottenforst.de  0228 / 91 922-0
Pastis 53111 Bonn   0228 / 969 ľ 4270
Landhaus Wieler 53332 Bornheim http://www.hotelwieler.de  02227 / 2521 u. 2522
Hotel Bonnem Inn 53332 Bornheim http://www.bonnem-inn.de  02222 / 9405-0
Appart-Hotel Bad Godesberg 53177 Bonn http://www.apparthotel-bonn.de/  0228 / 32 900
Kurf├╝rstenhof 53115 Bonn http://www.kurfuerstenhof-bonn.de/  0228 / 98 505-0
Patricia 53173 Bonn http://www.hotel-patricia.de/  0228 / 35 76 26
CJD Bonn Tagungs- und Bildungshaus 53117 Bonn http://www.cjd-bonn.de/  0228 / 98 96-0
Hotel Zum L├Âwen 53173 Bonn http://www.hotel-zum-loewen-bonn.de  0228 / 52 88 90
Hotel Baden 53111 Bonn http://www.hotel-baden.de  0228 / 96 96 80
Hotel L├Âhndorf 53113 Bonn http://www.hotel-loehndorf-bonn.de/  0228 / 63 47 26
Hotel Am Roonplatz 53115 Bonn http://www.hotel-am-roonplatz.de/  0228 / 911 930

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bonn Hauptbahnhof aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bonn Hauptbahnhof verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de