fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bahnhof Langendreer: 24.11.2005 20:29

Bahnhof Langendreer

Wechseln zu: Navigation, Suche
Bahnhof Langendreer, Bochum
Bahnhof Langendreer, Bochum

Der Bahnhof Langendreer im Stadtteil Langendreer im Osten Bochums ist heute ein √ľberregional bekanntes Kulturzentrum . Es beherbergt Gastronomie , eine Diskothek , ein Kino und Versammlungsr√§ume. Es wird von der Stadt Bochum durch Zusch√ľsse mitgetragen und ist der Sitz vieler Initiativen und Vereine .

Die ersten Eisenbahnlinien erhielt Langendreer im Jahre 1862 durch die Bergisch-M√§rkische Eisenbahn. Dieser Personenbahnhof entstand 1907 nach Entw√ľrfen des Architekten Schlomeyer und besteht aus drei Bauk√∂rpern im Jugendstil mit W√∂lbd√§chern . Eine Initiative rettete den Bahnhof 1985 vor dem Abriss; er wurde unter Denkmalschutz gestellt, aufw√§ndig renoviert und 1986 als Kulturbahnhof neu er√∂ffnet.

Zus√§tzlich zum Personenbahnhof bestand hier auch ein heute stillgelegter Rangierbahnhof , der heute nur mehr teilweise zur Bedienung des √∂rtlichen G√ľterverkehrs ben√ľtzt wird.

Lage

  • Anschrift: Bahnhof Langendreer Bochum, Wallbaumweg 108, 44894 Bochum
  • √ĖPNV: Bochum, Haltestelle Bochum-Langendreer (S-Bahn und Bus)


Koordinaten: 51¬į 28' 42" N, 07¬į 19' 19" O

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Mercure Hotel Goldschmieding 44575 Castrop-Rauxel http://www.mercure.com/  02305 / 301-0
Parkhotel Witten 58452 Witten http://www.riepe.com/witten/  02302 / 588-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Hotel Selle 44577 Castrop-Rauxel http://www.hotelselle.de/  02305 / 9410
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Am St√∂ter 58456 Witten http://www.gourmetguide.com/amstoeter  02302 / 7 36 04
Hotel Reesenhof 58452 Witten http://www.reesenhof.de  02302 / 39 00 57
Hotel - Gastst√§tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133
EuroStar 44575 Castrop-Rauxel http://www.eurostar-hotel.de/  02305 / 35820
Hotel Daun 44577 Castrop-Rauxel http://www.hoteldaun.de/  02305 / 92315-0
Residenz 44575 Castrop-Rauxel http://www.hotelresidenzcr.de/  02305 / 4747
Hotel Hubbert 44579 Castrop-Rauxel   02305 / 548490

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bahnhof Langendreer aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bahnhof Langendreer verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de