fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bahnhof Bochum-Dahlhausen: 29.11.2005 23:55

Bahnhof Bochum-Dahlhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Der Bahnhof von Bochum-Dahlhausen
Der Bahnhof von Bochum-Dahlhausen

Der Bahnhof Bochum-Dahlhausen liegt im Bochumer Stadtteil Dahlhausen. Das EmpfangsgebÀude stammt aus der Zeit des Ersten Weltkriegs .

Die AnfĂ€nge dieses Bahnhofs gehen auf das Jahr 1863 zurĂŒck, als die Bergisch-MĂ€rkische Eisenbahn am 21. September jenen Jahres eine Zweigbahn von Steele nach Dahlhausen eröffnete. Vorrangig war der GĂŒterverkehr, doch wurden an Werktagen auch Personenwagen angehĂ€ngt. Als die Strecke 1866 nach Hattingen verlĂ€ngert wurde, erhielt Dahlhausen ein kleines StationsgebĂ€ude. Am 10. Oktober 1870 wurde auch der Hasenwinkeler Kohlenweg als Normalspurbahn eröffnet.

Die Gemeinden Dahlhausen und Linden beteiligten sich am Bau eines neuen BahnhofsgebÀudes, dass 1875 fertiggestellt wurde. Zu diesem Zeitpunkt war die Ruhrtal-Bahn schon bis nach Hagen befahrbar. Deshalb stellte sich das GebÀude bald als zu klein heraus.

In Folge dessen plante die Königlich-Preußische Eisenbahndirektion Essen 1913 einen grĂ¶ĂŸeren Bahnhof an der seit 1910 zweigleisigen Strecke Dahlhausen – Steele, der hinter einem Damm zum Schutz vor Hochwasser der Ruhr liegen sollte. WĂ€hrend des Ersten Weltkrieges wurde der Bahnhof unter Einsatz von Kriegsgefangenen gebaut und am 28. Februar 1917 feierlich eingeweiht.

Mit dem Ende des Ruhrbergbaus im Ruhrtal verlor auch die Ruhrtal-Bahn ihre Bedeutung. Das Bahnbetriebswerk Bochum-Dahlhausen 800 m westlich wurde 1969 geschlossen.

Da seit 1974 nur noch S-Bahn-ZĂŒge auf der Strecke bis Hattingen verkehren, wurde im Jahre 1979 auch das EmpfangsgebĂ€ude geschlossen. Schließlich wurde das GebĂ€ude ab 1994 denkmalgerecht restauriert. Ein Investor ermöglichte es, Fassade und Dach in den Formen des Jugendstils wiederherzustellen. Die Schalterhalle wurde in den Stil der 1920er Jahre zurĂŒckversetzt. Das GebĂ€ude beherbergt nun eine Gastwirtschaft.

Das Bahnbetriebswerk beheimatet bereits seit 1977 das Eisenbahnmuseum Bochum-Dahlhausen, das letzte vollstÀndig erhaltene Dampflok-Bahnbetriebswerk in Deutschland.

ZusÀtzlich zum Personenbahnhof bestand in Dahlhausen auch ein Rangierbahnhof . Auf einem Teil der Gleisanlagen entstand eine Wohnsiedlung ("Ruhrauenpark"), die seit 2005 bezogen wird.


Koordinaten: 51° 25' 32" N, 07° 08' 35" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Avantgarde Hotel 45525 Hattingen http://www.avantgarde-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302324 / 50 97-0
Parkhotel Restaurant Schulenburg 45525 Hattingen http://www.hotel-schulenburg.de  02324 / 21033 (-34)
Hotel - Restaurant Zum HackstĂŒck 45527 Hattingen http://www.hackstueck.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402324 / 9066-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Landhaus Siebe 45529 Hattingen http://www.landhaus-siebe.de  02324 / 5 98 00
Hotel - Gasthaus - HĂŒttenau 45527 Hattingen http://www.hotelhuettenau.de  02324 / 6325
Hotel - Haus - Niggemann 45529 Hattingen http://www.hattingen-cityhotel.de  02324 / 5665 - 0
Waldhotel Haus Raffenberg 45529 Hattingen http://www.haus-raffenberg.de  02324 / 92510
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Hotel - GaststĂ€tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bahnhof Bochum-Dahlhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bahnhof Bochum-Dahlhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de