fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Klinikum Aachen: 29.01.2006 16:45

Klinikum Aachen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Aachener Klinikum
Aachener Klinikum
Foyer des Aachener Klinikums
Foyer des Aachener Klinikums

Das Universitätsklinikum Aachen ist das größte Krankenhausgebäude Europas. Es befindet sich im Westen Aachens im Stadtteil Seffent-Melaten.

Geschichte

Aus den damaligen Städtischen Krankenanstalten in Aachen ging 1966 die Medizinische Fakultät hervor, und somit stieg man zum Rang einer Universitätsklinik auf. Das Gelände des alten Klinikums an der Aachener Goethestraße war zwar weitläufig, allerdings waren die meisten Abteilungen in Pavillons untergebracht. Die Raumknappheit und die rasch ansteigenden Patientenzahlen erforderten einen Neubau.

Mit dem Bau wurde 1972 begonnen, die Arbeiten dauerten rund 10 Jahre an. Es handelte sich zeitweise um die gr√∂√üte Baustelle Europas. W√§hrend der Bauzeit wurde festgestellt, dass der Untergrund zu weich war, um die Last des gesamten geplanten Geb√§udes zu tragen. Die oberen Stockwerke wurden daher nicht ausgef√ľhrt. Die bereits fertig gestellten Aufzugsch√§chte blieben allerdings in ihrer vollen Gr√∂√üe bestehen und verleihen dem Geb√§ude ein etwas bizarres Aussehen.

Die Optik des Geb√§udes ist auch im Innenbereich sehr ungew√∂hnlich: Die Farbgebung von Bodenbel√§gen, T√ľren und Wandelementen ist fast durchgehend in Gr√ľnt√∂nen gehalten und an den Decken verlaufen sichtbar diverse Heizungs- und L√ľftungsrohre. Allgemein weckt das Aussehen des Klinikums kaum Assoziationen zu einem typischen Krankenhaus.

Nach dem schrittweisen Bezug fand am 21. März 1985 die feierliche Einweihung statt.

Die Pavillons des alten Klinikums wurden abgerissen, die Kellerr√§ume zugesch√ľttet und ein Park errichtet.

Wegen des wenig tragfähigen Untergrundes Bodens soll das neue Klinikum seit seiner Fertigstellung um mehr als einen Meter in Richtung der niederländischen Grenze abgerutscht sein.

Zur Zeit (2005) arbeiten rund 70 Professoren , 1.300 wissenschaftliche und 5.000 nichtwissenschaftliche Mitarbeiter in 33 Kliniken, 21 Instituten und in der Verwaltung des Universitätsklinikums zusammen.

Trivia

Anfang 2005 begannen Dreharbeiten von RTL in der Klinik f√ľr eine t√§gliche Doku- Soap mit dem Titel "Unsere Klinik - √Ąrzte im Einsatz". Dabei werden √Ąrzte, Pflegepersonal und Patienten durch ihre Arbeit bzw. ihren Aufenthalt im Universit√§tsklinikum Aachen mit der Kamera begleitet.

Weblinks

Commons: Klinikum Aachen ‚Äď Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 50¬į 46' 35" N 6¬į 02' 37" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Aquis-Grana 52062 Aachen http://www.hotel-aquisgrana.de/  0241 / 4430
Holiday Inn 52070 Aachen http://www.aachen-holiday-inn.de Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 1803450
Mercure 52070 Aachen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5326/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 18010
Novotel 52068 Aachen http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0482/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40241 / 16870
Best Western Royal 52070 Aachen http://www.royal.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 182280
Benelux 52064 Aachen http://www.hotel-benelux.de/ Kategorie: 10241 / 4 00 03-0
Ibis Marschiertor 52064 Aachen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/0967/fiche_hotel.shtml  0241 / 47880
Hotel Granus 52070 Aachen http://hotel-granus.de/  0241 / 515666 - 0
Design-Hotel Zur Abtei 52076 Aachen http://www.hotel-zur-abtei.de  02408 / 925 500
Zur Heide 52076 Aachen   0 24 08 / 925 26-0
Hotel-Restaurant Brunnenhof 52076 Aachen http://www.brunnenhof-aachen.de  02408 / 5 88 50
Parkhotel W√ľrselen 52146 W√ľrselen http://www.parkhotel-wuerselen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302405 / 6900-0
St. Jobser Hof GmbH 52146 W√ľrselen http://www.hotel-st-jobser-hof.de/  02405 / 90 -75
Hotel Marx 52064 Aachen http://www.hotel-marx.de  0241 / 37541/42/43
Burtscheider Markt 52066 Aachen   0241 / 600000
Br√ľlls am Dom 52062 Aachen http://www.aachen-kraemerstrasse.de/bruells/bruells1.htm  0241 / 317 04
Hotel Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotel-marschiertor-aachen.de  0241 / 31941
Hotel Buschhausen 52066 Aachen http://www.buschhausenhotel.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 600 80
Hotel Baccara 52072 Aachen http://www.hotel-baccara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 87 97 96 0
Hotel Krone 52070 Aachen http://www.hotel-krone-aachen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 15 30 51
Reichshof 52062 Aachen   02 41 / 238 68
Hotel Schweizerhof Aachen 52076 Aachen http://www.schweizerhof-aachen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402408 / 9453-0
Danmark 52064 Aachen   0241 / 34414
Dreil√§ndereck 52074 Aachen  Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 8 89 33-0
Am Kapellchen 52076 Aachen http://www.amkapellchen.de/  0 24 08 / 20 18
Hotel Hesse Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotelhesse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 470540
Schlo√ü Rahe 52072 Aachen http://www.schlossrahe.de  0241 / 93 67 - 0
Palazzo Alfonso 52070 Aachen   0241 / 900315-0
Art Hotel Aachen 52066 Aachen http://www.art-hotel-aachen.de/  +49(0)241 / 60 83 60
Hotel-Restaurant Soers 52070 Aachen http://www.hotelrestaurant-soers.de/  0241 / 900 78 87
Hotel Krebsloch 52076 Aachen   0 24 08 / 22 80
B&B Hotel Aachen-W√ľrselen 52146 W√ľrselen http://www.hotelbb.com/  02405 / 6012-0
Hotel Restaurant Alte M√ľhle 52146 W√ľrselen http://www.hotelaltemuehle.de  02405 / 4151-0
Hotel Restaurant Brepols 52146 W√ľrselen  Kategorie: 2Kategorie: 202405 / 82582
Hotel Mennicken 52146 W√ľrselen   02405 / 73058

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Klinikum Aachen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Klinikum Aachen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de