fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schmallenberg: 13.02.2006 10:48

Schmallenberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Stadtwappen der Stadt Schmallenberg Lage der Stadt Schmallenberg in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
Regierungsbezirk : Arnsberg
Kreis : Hochsauerlandkreis
Fläche : 302,94 km²
Einwohner : 26.101 (31. Dezember 2004)
Bevölkerungsdichte : 86 Einw./km²
H√∂he : 329‚Äď831 m √ľ. NN
Postleitzahl : 57392
Vorwahl : 02971, 02972, 02974, 02975, 02977
Geografische Lage :
Koordinaten: 51¬į 08' n. Br., 8¬į 18' √∂. L.
51¬į 08' n. Br., 8¬į 18' √∂. L.
Kfz-Kennzeichen : HSK
Gemeindeschl√ľssel : 05 9 58 040
Stadtgliederung: 83 Ortsteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Unterm Werth 1
57392 Schmallenberg
Website : www.schmallenberg.de
E-Mail-Adresse: post@schmallenberg.de
Politik
B√ľrgermeister : Bernhard Halbe ( CDU )

Schmallenberg ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, Deutschland und gehört zum Hochsauerlandkreis. Sie ist mit 302,94 km² eine der flächengrößten Städte Deutschlands . Sie ist, um ganz genau zu sein, die flächengrößte einem Kreis angehörende Stadt Nordrhein-Westfalens.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Stadtgliederung

Die Stadt Schmallenberg wurde 1975 mit den Gemeinden des gleichnamigen Amtes und des Amtes Fredeburg vereint. Diese waren:

  • Berghausen
  • Freiheit B√∂defeld
  • B√∂defeld-Land, au√üer Altenfeld und Valme
  • Dorlar
  • Fleckenberg
  • Stadt Fredeburg
  • Grafschaft
  • Lenne, au√üer Milchenbach (zuvor Kreis Olpe)
  • Oberkirchen
  • Rarbach
  • Stadt Schmallenberg
  • Wormbach

Einwohner

(jeweils zum 31. Dezember)

  • 1998 - 26.643
  • 1999 - 26.577
  • 2000 - 26.556
  • 2001 - 26.538
  • 2002 - 26.415
  • 2003 - 26.266
  • 2004 - 26.101

Geschichte

Das Schmallenberger Sauerland war schon vor mehr als 2000 Jahren besiedelt, wovon vorgeschichtliche Waffenfunde und die Überreste zweier Ringwälle auf dem Wilzenberg zeugen.

Im Jahr 1072 errichteten Benediktinerm√∂nche das Kloster Grafschaft am Fu√üe des Wilzenbergs. Auf einem nahe gelegenen Bergr√ľcken wurde um 1200 eine kleine Burg (="smale Burg") zum Schutz gegen die benachbarte Grafschaft Arnsberg errichtet. Aus dem Namen der Burg hat sich der moderne Name der Stadt entwickelt.

Der Name des sich an die Burg anlehnenden kleinen Burgfleckens, eines Vogthofes und eines Grafschafter Zehnthofes findet sich im Jahre 1228 in der Benennung des Zeugen ‚ÄěAlexander de Smalenburg‚Äú. Im Jahre 1244 - man muss annehmen, dass die Burg zu diesem Zeitpunkt bereits verfallen war - verlieh der K√∂lner Erzbischof Konrad von Hochstaden als Landesherr Schmallenberg die Stadtrechte.

Schmallenberg erhielt neben Markt -, M√ľnzrecht und Gerichtsbarkeit eine Stadtmauer . Die Lage auf dem Bergr√ľcken, welcher auf 3 Seiten von dem Fluss Lenne umflossen wird, lie√ü Schmallenberg als uneinnehmbar gelten.

Schmallenberg war im Mittelalter eine wichtige Handelsstadt an der Heidenstraße und Mitglied der Hanse.

Nach den Wirren der napoleonischen Kriege wird das Herzogtum Westfalen und mit ihm Schmallenberg 1816 preußisch . Ein verheerende Stadtbrand im Herbst 1822 vernichtet einen Großteil der Häuser, nur 16 Wohnhäuser und die Pfarrkirche bleiben erhalten. Der Wiederaufbau erfolgt im preußischen Klassizismus . Der Ortskern wird gebildet von zwei parallel verlaufenden Hauptstraßen, die regelmäßig durch Querstraßen miteinander verbunden sind. Diese bauliche Anordnung und das von Fachwerkhäusern und Schieferdächern geprägte Ortsbild haben dem Innenstadtbereich den Titel " Historischer Stadtkern " eingetragen.

Religionen

Der Gro√üteil der Bev√∂lkerung ist katholisch. Nach dem 2. Weltkrieg kamen viele Vertriebene und Ostfl√ľchtlinge evangelischen Glaubens in das Schmallenberger Sauerland. In Gleidorf wurde die erste evangelische Gemeinde im Schmallenberger Stadtgebiet bereits kurz nach 1900 gegr√ľndet.

Politik

Stadtrat

Im Stadtrat sind die Parteien CDU , SPD , UWG (Unabh√§ngige W√§hlergemeinschaft) sowie die BfS (B√ľrgergemeinschaft f√ľr Schmallenberg) vertreten.

Städtepartnerschaften

Schmallenberg unterhält mit folgenden Städten eine Städtepartnerschaft :

  • Wimereux ( Frankreich )
  • Burges Hill ( Gro√übritannien )

Wirtschaft und Infrastruktur

Ansässige Unternehmen

Traditionell ist in Schmallenberg Textilindustrie angesiedelt, was Schmallenberg den Beinamen "Strumpfstadt" einbrachte. Da die Entwicklung der Textilindustrie jedoch r√ľckl√§ufig ist, dominieren mittelst√§ndische Unternehmen. Diese sind vor allem in Industrie und Handwerk angesiedelt. Einen gro√üen Anteil am Dienstleistungssektor haben aufgrund der landschaftlich reizvollen Lage und der Wintersportm√∂glichkeiten Gastronomie und Fremdenverkehr.

Bildung

Schmallenberg ist Sitz des Fraunhofer-Instituts f√ľr Molekularbiologie und Angewandte √Ėkologie (IME). Dieses wird, wegen der dort in der Vergangenheit durchgef√ľhrten Versuche an Ratten, von den Einheimischen auch scherzhaft "Rattenburg" genannt.

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter der Stadt

  • Hans Frankenthal (* 15. Juni 1926 in Schmallenberg; ‚Ć 22. Dezember 1999) Holocaust-√úberlebender

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel St√∂rmann 57392 Schmallenberg http://www.hotel-stoermann.de/  02972 / 999-123
Landhotel Gasthof Albers 57392 Schmallenberg http://www.landhotel-gasthof-albers.de/  0 2977 / 213
Kleins Wiese 57392 Schmallenberg http://www.kleins-wiese.de/  02974 / 9 69 60
Maritim Hotel Grafschaft 57392 Schmallenberg http://www.maritim.de/typo3/english/hotels/hotels/hotel-grafschaft-schmallenberg.html  0 2972 / 303-0
Gasthof Heimes 57392 Schmallenberg http://www.gasthof-heimes.de/  0 29 72 / 97 80 - 0
Jagdhaus Wiese 57392 Schmallenberg http://www.jagdhaus-wiese.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402972 / 306 - 0
Gasthaus Tr√∂ster 57392 Schmallenberg http://www.troester-jagdhaus.de/  0 29 72 / 9 73 00
Gasthof Zum Grubental 57392 Schmallenberg http://www.grubental.de/  0 29 72 / 9 77 44 - 0
Kur- und Sporthotel Gnacke 57392 Schmallenberg http://www.gnacke.de/  0 29 75 / 96 33 - 0
Nordenauer Landhaus 57392 Schmallenberg http://www.nordenauer-landhaus.de/  02975 / 809919
Gasthof Sch√ľtte 57392 Schmallenberg http://www.gasthof-schuette.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40 29 75 / 82 - 0
Silence-Waldhaus Ohlenbach 57392 Schmallenberg http://www.waldhaus-ohlenbach.de/ Kategorie: 10 29 75 / 84-0
Knoche Rimberg 57392 Schmallenberg http://www.hotel-knoche-rimberg.de/  02974 / 7770
Ferienhotel Stockhausen 57392 Schmallenberg http://www.ferienhotel-stockhausen.de/  02971 / 312-0
Euro Ring Hotel Landhaus Harbecke 57392 Schmallenberg http://www.landhaus-harbecke.de/  02975 / 9670-0
Bischof 57392 Schmallenberg http://www.hotel-bischof.de/  0 29 75 / 9660-0
Ringhotel Berghotel Hoher Knochen 57392 Schmallenberg http://www.hoher-knochen.de/  0 29 75 / 850
Hotel Deimann 57392 Schmallenberg http://www.deimann.de/  0 29 75 / 8 10
Gasthof Schauerte 57392 Schmallenberg http://www.gasthof-schauerte.de/  02975 / 375
Ferienparadies Leissetal 57392 Schmallenberg http://www.leissetal.de/  02972 / 9755-0
Kurhotel Hochland 57392 Schmallenberg http://www.kurhotel-hochland.de/  02974 / 9630-0
Landhaus Schulte-G√∂bel 57392 Schmallenberg http://www.schulte-goebel.de/  02972 / 6750
Gut Vorwald 57392 Schmallenberg http://www.gut-vorwald.de/   02975 / 96610
Landhaus Rothaarkamm 57392 Schmallenberg   02975 / 473
Landgasthof Schneider 57392 Schmallenberg http://www.gasthof-schneider.net/  02975 / 332
Br√§utigam-Hanses 57392 Schmallenberg http://www.braeutigam-hanses.de/  0 29 75 / 454
Hirschberg 57392 Schmallenberg http://www.haushirschberg.de/  0 29 75 / 96 69-0
Pension Berger 57392 Schmallenberg http://www.pension-berger.de/  02975 / 286
Stoffels 57392 Schmallenberg http://www.hotel-stoffels.de/  0 2972 / 5930

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schmallenberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schmallenberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de