fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schloss Bruchhausen: 16.02.2006 18:47

Schloss Bruchhausen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Schloss Bruchhausen ist ein Adelssitz in Olsberg im Sauerland.

Um 1550 wurde eine Burganlage an den aus dem 14. Jahrhundert stammenden Wohnturm angebaut und in den folgenden Jahrhunderten erweitert. Zum Anwesen im Besitz des Freiherrn von FĂŒrstenberg-Gaugreben gehören heute Schloss mit Wassergraben, Rentei , Meierei und insbesondere ein Kutschenmuseum.

Im Archiv der Rentei werden Urkunden verwahrt, die bis in das 13. Jahrhundert zurĂŒckreichen. In der Meierei befinden sich eine Hofbrauerei und eine GutsschĂ€nke. Gebraut wird das Bornsteiner Landbier in heller und dunkler Variante und andere Sorten. Vom Schloss selbst ist nur eine Außenbesichtigung möglich. Vom Anwesen aus werden 700 ha Wald betreut, zu den Produkten zĂ€hlen Holz, WeihnachtsbĂ€ume und Wildfleisch. Die Bruchhauser Steine sind unweit entfernt.

Weblinks


Koordinaten: 51° 19' 12" N, 8° 31' 50" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Quellenhof 59929 Brilon http://www.quellenhof-brilon.de/  02961 / 96050
Rech 59929 Brilon http://www.hotel-rech.de/  02961 / 97540
Waldhotel Brilon 59929 Brilon http://www.waldhotel-klaholz.de/  02961 / 3473
Haus Waldsee 59929 Brilon   02961 / 97920
Am See 59939 Olsberg   02962 / 2776
Haus Keuthen 59939 Olsberg http://www.hotel-haus-keuthen.de/  02962 / 24 51
Göbel's Landhotel 34508 Willingen http://www.goebels-landhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 9870
FĂŒrst von Waldeck 34508 Willingen http://www.fuerst-von-waldeck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 98899
RĂŒters Parkhotel 34508 Willingen http://www.parkhotel-willingen.de/  05632 / 9840
Flair Hotel Central 34508 Willingen http://www.flairhotel-central.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 98900
Kur- und Sporthotel Göbel 34508 Willingen http://www.hotel-goebel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 6091
Zum Hohen Eimberg 34508 Willingen http://www.eimberg.de/  05632 / 40 90
BĂŒrgerstuben 34508 Willingen http://www.buergerstuben.com/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9830
Waldecker Hof 34508 Willingen http://www.waldecker-hof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9 88-0
UplÀnder Hof 34508 Willingen http://www.uplaender-hof.de/ Kategorie: 105632 / 63 00
Romantik Hotel Stryckhaus 34508 Willingen http://www.stryckhaus.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 986-0
Ringhotel Post 34508 Willingen http://www.posthotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 94950
Magdalenenhof 34508 Willingen http://www.magdalenenhof-willingen.de/  05632 / 98910
Wald Hotel Willingen 34508 Willingen http://www.enjoyhotels.de/virnich Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 9820
Hotel Starke 59929 Brilon http://www.hotel-starke.de/  02961 / 8008
Landgasthof Gruß 59929 Brilon http://www.landgasthof-gruss.de/  02961 / 2226
Haus Hellhohl 59929 Brilon http://www.hotel-haus-hellhohl.de/  02961 / 3379
Plett-Borgschulte 59929 Brilon http://www.landgasthof-plett-borgschulte.de/  02963 / 367
Schloss Gevelinghausen 59939 Olsberg   02962 / 8030
BĂŒrger 59939 Olsberg   02962 / 97900-0
Willinger Hof 34508 Willingen http://www.willinger-hof.de/  05632 / 67 67
Henkenhof 34508 Willingen http://www.hotel-henkenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 18 17
Hotel Berghof 34508 Willingen http://www.berghof-willingen.de  05632 / 949898
Zum Paradies 34508 Willingen http://www.hotelzumparadies.de/  05632 / 6239
Annegret 34508 Willingen http://www.hotel-annegret.de  05632 / 6878
Landhotel Westfalenhof 34508 Willingen http://www.landhotel-westfalenhof.de/  05632 / 50 10
Hof Elsenmann 34508 Willingen http://www.hof-elsenmann.de/  05632 / 98180
Landgasthof Sauer 34508 Willingen http://www.landgasthof-sauer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 74 49
Lehnert 34508 Willingen http://www.lehnert-willingen.de/  05632 / 6439
Haus Steinmergen 34508 Willingen   05632 / 63 63
Landhotel Bergquell 34508 Willingen http://www.ferienhaus-willingen.de  02151 / 8211444
Pension Friedel 34508 Willingen   05632 / 77 08
Pension MĂŒhlenkopfschanze 34508 Willingen   05632 / 63 78
Haus Lore 34508 Willingen http://www.hauslore.de  05632 / 6823
Zur Post mit GĂ€stehaus 59929 Brilon http://www.alte-post-brilon.de/  02961 / 97100
Schlosshotel 59929 Brilon http://www.schlosshotel.nl/  0 29 61 / 97 94 - 0
Hotel Aslan Kurpark Villa 59939 Olsberg http://www.kurparkvilla.info/  02962 / 97970
Sauerland Stern Hotel 34508 Willingen http://www.sauerland-stern-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 4040
Eulenhof 59929 Brilon http://www.eulenhof-alme.de/  02964 / 202
Bigger Hof 59939 Olsberg http://www.bigger-hof.de/  02962 / 97907
Hotel Willinger Brauhaus 34508 Willingen http://www.hotel-willinger-brauhaus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 96900
Landhotel Menke 59929 Brilon http://www.landhotel-menke.de/  02961 / 2212
Landhotel Schnier 59929 Brilon http://www.landhotelschnier.de/  02961 / 3265

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schloss Bruchhausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schloss Bruchhausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de