fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Niedersfeld: 11.12.2005 18:30

Niedersfeld

Wechseln zu: Navigation, Suche

Niedersfeld ist ein Stadtteil von Winterberg (Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, Deutschland ).

Die Ortschaft, der sich im n├Ârdlichen Rothaargebirge befindet, hat 2.300 Einwohner, davon etwa 500 als Zweitwohnungsbesitzer.

├ľstlich von Niedersfeld gibt es das gro├če Naturschutzgebiet Neuer Hagen in dem sich die "Niedersfelder Hochheide " in herrlicher Natur befindet. Der Hillestausee , ein kleiner Stau - und Badesee unmittelbar bei Niedersfeld, liegt im sch├Ân gelegenen Tal der Hille, welche noch innerhalb der Ortschaft in die noch junge Ruhr m├╝ndet. Der Ort ist von insgesamt sieben T├Ąlern umgeben.

F├╝r Niedersfeld charakteristisch ist die Hitte . Sie ist das Wappentier des Orts und an vielen Stellen im Ort anzutreffen. Unter dem Hittenkopf ist die Ruhr abgebildet, denn Niedersfeld ist der erste Ort, durch die sich die noch junge Ruhr schl├Ąngelt.

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 15' " N, 8┬░ 32' 00" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
G├Âbel's Landhotel 34508 Willingen http://www.goebels-landhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 9870
F├╝rst von Waldeck 34508 Willingen http://www.fuerst-von-waldeck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 98899
R├╝ters Parkhotel 34508 Willingen http://www.parkhotel-willingen.de/  05632 / 9840
Flair Hotel Central 34508 Willingen http://www.flairhotel-central.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 98900
Kur- und Sporthotel G├Âbel 34508 Willingen http://www.hotel-goebel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 6091
Zum Hohen Eimberg 34508 Willingen http://www.eimberg.de/  05632 / 40 90
B├╝rgerstuben 34508 Willingen http://www.buergerstuben.com/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9830
Waldecker Hof 34508 Willingen http://www.waldecker-hof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9 88-0
Upl├Ąnder Hof 34508 Willingen http://www.uplaender-hof.de/ Kategorie: 105632 / 63 00
Romantik Hotel Stryckhaus 34508 Willingen http://www.stryckhaus.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 986-0
Ringhotel Post 34508 Willingen http://www.posthotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 94950
Hotel Astenblick 59955 Winterberg http://www.astenblick.de  02981 / 92 23-0
Hotel Haus Andrea 59955 Winterberg http://www.hotel-haus-andrea.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 21 31
Berghotel Astenkrone 59955 Winterberg http://www.astenkrone.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402981 / 8090
Heide-Hotel Hildfeld 59955 Winterberg http://www.heide-hotel-hildfeld.de  02985 / 80 30
DorintResorts Winterberg 59955 Winterberg http://www.dorintresorts.com/winterberg  02981 / 897-0
Hotel Cramer 59955 Winterberg http://www.hotel-cramer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302985 / 97 92 2
Magdalenenhof 34508 Willingen http://www.magdalenenhof-willingen.de/  05632 / 98910
Wald Hotel Willingen 34508 Willingen http://www.enjoyhotels.de/virnich Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 9820
Das Waldhaus 59955 Winterberg http://www.daswaldhauswinterberg.de  02981 / 20 42
Willinger Hof 34508 Willingen http://www.willinger-hof.de/  05632 / 67 67
Henkenhof 34508 Willingen http://www.hotel-henkenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 18 17
Hotel Berghof 34508 Willingen http://www.berghof-willingen.de  05632 / 949898
Zum Paradies 34508 Willingen http://www.hotelzumparadies.de/  05632 / 6239
Annegret 34508 Willingen http://www.hotel-annegret.de  05632 / 6878
Landhotel Westfalenhof 34508 Willingen http://www.landhotel-westfalenhof.de/  05632 / 50 10
Hof Elsenmann 34508 Willingen http://www.hof-elsenmann.de/  05632 / 98180
Landgasthof Sauer 34508 Willingen http://www.landgasthof-sauer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 74 49
Lehnert 34508 Willingen http://www.lehnert-willingen.de/  05632 / 6439
Haus Steinmergen 34508 Willingen   05632 / 63 63
Landhotel Bergquell 34508 Willingen http://www.ferienhaus-willingen.de  02151 / 8211444
Pension Friedel 34508 Willingen   05632 / 77 08
Pension M├╝hlenkopfschanze 34508 Willingen   05632 / 63 78
Haus Lore 34508 Willingen http://www.hauslore.de  05632 / 6823
Sporthotel Kirchmeier 59955 Winterberg http://www.hotel-kirchmeier.de  02981 / 805 - 0
Der Brabander 59955 Winterberg http://www.brabander.de  02981 / 9320
Sport- und Aparthotel Ambassador 59955 Winterberg http://www.ambassador-winterberg.de  02981 / 9330
Hotel Steymann 59955 Winterberg http://www.hotel-steymann.de  02981 / 92 954-0
Hotels Nuhnetal 59955 Winterberg http://www.hotel-nuhnetal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 9229 - 0
Landhotel Gasthof B├╝ker 59955 Winterberg http://landhotel-bueker.de  02983 / 97050
Hotel zur Sonne 59955 Winterberg http://winterberg-sonne.de  02981 / 1468
Land-gut-Hotel M├╝hlengrund 59955 Winterberg http://www.landguthotels.de/hotels/hotel.htm?hid=148&id=9464803448 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 584
Haus Herrloh Hotel Restaurant 59955 Winterberg http://www.haus-herrloh.de  02981 / 92470
Haus Hubertus 59955 Winterberg  Kategorie: 2Kategorie: 202983 / 97400
Pension & Appartementanlage Vo├č 59955 Winterberg http://www.pension-voss.de  02985 / 552
Landgasthof Gilsbach 59955 Winterberg http://www.landgasthof-gilsbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302758 / 9842-0
Pension Haus Gerke 59955 Langewiese http://home.vr-web.de/wittrock/gerke/index.html  02758 / 259
Haus Tina 59955 Winterberg http://www.pension-haus-tina.de/  02981 / 2691
Haus Merian 59955 Winterberg http://www.haus-merian.de  02981 / 9262 0
Sauerland Stern Hotel 34508 Willingen http://www.sauerland-stern-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 4040
Hotel Leisse 59955 Winterberg http://www.hotelleisse.de  02981 / 73 64
Hotel Willinger Brauhaus 34508 Willingen http://www.hotel-willinger-brauhaus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 96900

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Niedersfeld aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Niedersfeld verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de