fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bruchhauser Steine: 16.02.2006 14:39

Bruchhauser Steine

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Bruchhauser Steine sind eine "vierk├Âpfige" Felsformation bei Olsberg, Hochsauerlandkreis.

Die vier gro├čen Felsen aus Porphyr befinden sich etwa 500 m ├Âstlich des Stadtteils Bruchhausen am Nordwesthang des Istenberges, dessen 721 m hoher Gipfel etwa 500 m entfernt ist. Dort ragen sie ├╝ber dem Tal des Gierskoppbachs, einem kleinen Zufluss der Ruhr bis zu 90 m hoch auf; der Gipfel des h├Âchsten von ihnen liegt in 756 m H├Âhe und ├╝berragt damit den Istenberggipfel.

Den 4 Bruchhauser Steinen gab man die Namen Born-, Feld-, Gold- und Rabenstein.

Zu F├╝├čen der Bruchhauser Steine befinden sich die ├ťberreste einer vorgeschichtlichen Fluchtburg , welche auch als Kult- und Ritualst├Ątte diente und die ├Ąlteste ihrer Art in Westfalen ist.

Das Gebiet rund um die Bruchhauser Steine steht als Bodendenkmal unter Naturschutz und wird von einer eigenen Stiftung betreut. Am zugeh├Ârigen Informationszentrum f├╝hrt der Rothaarsteig vorbei.

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 19' 13" N, 8┬░ 19' 13" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Quellenhof 59929 Brilon http://www.quellenhof-brilon.de/  02961 / 96050
Rech 59929 Brilon http://www.hotel-rech.de/  02961 / 97540
Waldhotel Brilon 59929 Brilon http://www.waldhotel-klaholz.de/  02961 / 3473
Haus Waldsee 59929 Brilon   02961 / 97920
Am See 59939 Olsberg   02962 / 2776
Haus Keuthen 59939 Olsberg http://www.hotel-haus-keuthen.de/  02962 / 24 51
G├Âbel's Landhotel 34508 Willingen http://www.goebels-landhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 9870
F├╝rst von Waldeck 34508 Willingen http://www.fuerst-von-waldeck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 98899
R├╝ters Parkhotel 34508 Willingen http://www.parkhotel-willingen.de/  05632 / 9840
Flair Hotel Central 34508 Willingen http://www.flairhotel-central.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 98900
Kur- und Sporthotel G├Âbel 34508 Willingen http://www.hotel-goebel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 6091
Zum Hohen Eimberg 34508 Willingen http://www.eimberg.de/  05632 / 40 90
B├╝rgerstuben 34508 Willingen http://www.buergerstuben.com/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9830
Waldecker Hof 34508 Willingen http://www.waldecker-hof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9 88-0
Upl├Ąnder Hof 34508 Willingen http://www.uplaender-hof.de/ Kategorie: 105632 / 63 00
Romantik Hotel Stryckhaus 34508 Willingen http://www.stryckhaus.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 986-0
Ringhotel Post 34508 Willingen http://www.posthotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 94950
Magdalenenhof 34508 Willingen http://www.magdalenenhof-willingen.de/  05632 / 98910
Wald Hotel Willingen 34508 Willingen http://www.enjoyhotels.de/virnich Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 9820
Hotel Starke 59929 Brilon http://www.hotel-starke.de/  02961 / 8008
Landgasthof Gru├č 59929 Brilon http://www.landgasthof-gruss.de/  02961 / 2226
Haus Hellhohl 59929 Brilon http://www.hotel-haus-hellhohl.de/  02961 / 3379
Plett-Borgschulte 59929 Brilon http://www.landgasthof-plett-borgschulte.de/  02963 / 367
Schloss Gevelinghausen 59939 Olsberg   02962 / 8030
B├╝rger 59939 Olsberg   02962 / 97900-0
Willinger Hof 34508 Willingen http://www.willinger-hof.de/  05632 / 67 67
Henkenhof 34508 Willingen http://www.hotel-henkenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 18 17
Hotel Berghof 34508 Willingen http://www.berghof-willingen.de  05632 / 949898
Zum Paradies 34508 Willingen http://www.hotelzumparadies.de/  05632 / 6239
Annegret 34508 Willingen http://www.hotel-annegret.de  05632 / 6878
Landhotel Westfalenhof 34508 Willingen http://www.landhotel-westfalenhof.de/  05632 / 50 10
Hof Elsenmann 34508 Willingen http://www.hof-elsenmann.de/  05632 / 98180
Landgasthof Sauer 34508 Willingen http://www.landgasthof-sauer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 74 49
Lehnert 34508 Willingen http://www.lehnert-willingen.de/  05632 / 6439
Haus Steinmergen 34508 Willingen   05632 / 63 63
Landhotel Bergquell 34508 Willingen http://www.ferienhaus-willingen.de  02151 / 8211444
Pension Friedel 34508 Willingen   05632 / 77 08
Pension M├╝hlenkopfschanze 34508 Willingen   05632 / 63 78
Haus Lore 34508 Willingen http://www.hauslore.de  05632 / 6823
Zur Post mit G├Ąstehaus 59929 Brilon http://www.alte-post-brilon.de/  02961 / 97100
Schlosshotel 59929 Brilon http://www.schlosshotel.nl/  0 29 61 / 97 94 - 0
Hotel Aslan Kurpark Villa 59939 Olsberg http://www.kurparkvilla.info/  02962 / 97970
Sauerland Stern Hotel 34508 Willingen http://www.sauerland-stern-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 4040
Eulenhof 59929 Brilon http://www.eulenhof-alme.de/  02964 / 202
Bigger Hof 59939 Olsberg http://www.bigger-hof.de/  02962 / 97907
Hotel Willinger Brauhaus 34508 Willingen http://www.hotel-willinger-brauhaus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 96900
Landhotel Menke 59929 Brilon http://www.landhotel-menke.de/  02961 / 2212
Landhotel Schnier 59929 Brilon http://www.landhotelschnier.de/  02961 / 3265

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bruchhauser Steine aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bruchhauser Steine verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de