fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Assinghausen: 29.01.2006 17:24

Assinghausen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Assinghausen ist ein Ortsteil der Stadt Olsberg im Hochsauerlandkreis.

Assinghausen liegt am Oberlauf der Ruhr, 6 km sĂĽdlich von Olsberg an der B 480 Richtung Winterberg .

Das Dorf wurde um das Jahr 800 gegründet, der Ortsname geht auf den sächsischen Siedlernamen Azzo zurück. Die erste urkundliche Erwähnung ist ein Ablass für die Kirche St. Peter in Assinghausen aus dem Jahr 1300.

1827 wurde der Sauerländer Heimatdichter Friedrich Wilhelm Grimme in Assinghausen geboren.

Der Ort hat 900 Einwohner, die Haupterwerbszweige sind Tourismus, mittelständische Betriebe und Landwirtschaft.

1989 gewann Assinghausen Landes- und Bundesgold im Wettbewerb Unser Dorf soll schöner werden .

Weblinks


Koordinaten: 51° 18′ 20" N, 03° 30′ 15" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Am See 59939 Olsberg   02962 / 2776
Haus Keuthen 59939 Olsberg http://www.hotel-haus-keuthen.de/  02962 / 24 51
Göbel's Landhotel 34508 Willingen http://www.goebels-landhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 9870
FĂĽrst von Waldeck 34508 Willingen http://www.fuerst-von-waldeck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 98899
RĂĽters Parkhotel 34508 Willingen http://www.parkhotel-willingen.de/  05632 / 9840
Flair Hotel Central 34508 Willingen http://www.flairhotel-central.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 98900
Kur- und Sporthotel Göbel 34508 Willingen http://www.hotel-goebel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 6091
Zum Hohen Eimberg 34508 Willingen http://www.eimberg.de/  05632 / 40 90
BĂĽrgerstuben 34508 Willingen http://www.buergerstuben.com/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9830
Waldecker Hof 34508 Willingen http://www.waldecker-hof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9 88-0
Upländer Hof 34508 Willingen http://www.uplaender-hof.de/ Kategorie: 105632 / 63 00
Romantik Hotel Stryckhaus 34508 Willingen http://www.stryckhaus.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 986-0
Ringhotel Post 34508 Willingen http://www.posthotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 94950
Magdalenenhof 34508 Willingen http://www.magdalenenhof-willingen.de/  05632 / 98910
Wald Hotel Willingen 34508 Willingen http://www.enjoyhotels.de/virnich Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 9820
Schloss Gevelinghausen 59939 Olsberg   02962 / 8030
BĂĽrger 59939 Olsberg   02962 / 97900-0
Willinger Hof 34508 Willingen http://www.willinger-hof.de/  05632 / 67 67
Henkenhof 34508 Willingen http://www.hotel-henkenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 18 17
Hotel Berghof 34508 Willingen http://www.berghof-willingen.de  05632 / 949898
Zum Paradies 34508 Willingen http://www.hotelzumparadies.de/  05632 / 6239
Annegret 34508 Willingen http://www.hotel-annegret.de  05632 / 6878
Landhotel Westfalenhof 34508 Willingen http://www.landhotel-westfalenhof.de/  05632 / 50 10
Hof Elsenmann 34508 Willingen http://www.hof-elsenmann.de/  05632 / 98180
Landgasthof Sauer 34508 Willingen http://www.landgasthof-sauer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 74 49
Lehnert 34508 Willingen http://www.lehnert-willingen.de/  05632 / 6439
Haus Steinmergen 34508 Willingen   05632 / 63 63
Landhotel Bergquell 34508 Willingen http://www.ferienhaus-willingen.de  02151 / 8211444
Pension Friedel 34508 Willingen   05632 / 77 08
Pension MĂĽhlenkopfschanze 34508 Willingen   05632 / 63 78
Haus Lore 34508 Willingen http://www.hauslore.de  05632 / 6823
Hotel Aslan Kurpark Villa 59939 Olsberg http://www.kurparkvilla.info/  02962 / 97970
Sauerland Stern Hotel 34508 Willingen http://www.sauerland-stern-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 4040
Bigger Hof 59939 Olsberg http://www.bigger-hof.de/  02962 / 97907
Hotel Willinger Brauhaus 34508 Willingen http://www.hotel-willinger-brauhaus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 96900

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Assinghausen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Assinghausen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de