fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Siedlung Repelen: 30.01.2006 14:22

Siedlung Repelen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bild:Moers-Siedlung Repelen (1).jpg Bild:Moers-Siedlung Repelen (2).jpg

Die Siedlung Repelen ist eine Bergarbeitersiedlung im Moerser Stadtteil Repelen. Nachdem 1927 in der Zeche Pattberg mit den Sch├Ąchten I/II die F├Ârderung aufgenommen wurde, erstellte der Bauherr ÔÇ×Bergmannssiedlung linker Niederrhein GmbHÔÇť in den Jahren 1930-36 im Feld ÔÇ×RheinlandÔÇť der Zeche Rheinpreu├čen insgesamt 387 Wohneinheiten.

Die Siedlung stand nur mittelbar f├╝r die Bergarbeiter zur Verf├╝gung, da gemeinn├╝tzige Baugesellschaften nicht zweckgebunden bauen durften.

Es wurden freistehende, zweigeschossige Mehrfamilienh├Ąuser gebaut. Im Baustil wurde eine rationelle, moderne Wohnarchitektur mit einer traditionellen Formgebung kombiniert, die besonders in den Walm- und Kr├╝ppelwalmd├Ąchern zum Ausdruck kommt. Die Fassaden wurden durch die Sprossenfenster und Klinkermuster vor allem an den T├╝r- und Fenstergew├Ąnden sowie an den Hausecken gegliedert. Besondere Haustypen mit gotischen Stufengiebeln und Arkaden mit Spitzb├Âgen heben die Eckbereiche und Stra├čeneinm├╝ndungen hervor. Die Eckbauten Kamper Stra├če/Freiligrathstra├če zeigen einen gr├Â├čeren Variationsreichtum mit Ankl├Ąnge an expressionistischer Architektur mit Motiven der Backsteingotik.

Nutzg├Ąrten und Spielpl├Ątze sind in den gro├čen Innenh├Âfen zu finden.

Weblink



Koordinaten: 51┬░ 29ÔÇ▓ 11" N, 6┬░ 35ÔÇ▓ 22" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Niederrhein 47475 Kamp-Lintfort http://www.parkhotel-niederrhein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402842 / 2 10 40
Hoerstgener Landhotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelrestaurant-zur-post.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302842 / 921 498-0
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Hotel-Restaurant Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 3821
Jagdhaus Auwelaers 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.jagdhaus-auwelaers.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 3017
Hotel Moerser Hof 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 9 52 10
Hotel Lintforter Hof 47475 Kamp-Lintfort http://www.lintforter-hof.de  02842 / 3350
Hotel Casino im Park 47475 Kamp-Lintfort http://www.nk-hotels.de/frame/casino/index_de.htm  02842 / 96340
Hotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelzurpost-kamp-lintfort.de  02842 / 22 11
Haus Filtmann 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de  02841 / 9 72 20
Landhaus Vluyner Stuben 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.vluyner-stuben.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402845 / 1655
Atlanta Hotel International Dampfm├╝hle 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.hotel-dampfmuehle.de/Dampf/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 93 49-0
City-Hotel 47441 Moers   02841 / 7 90 90
Hotel - Casablanca 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotel-casablanca.de  02842 / 91700 u. 50620
Hotel Am Kamin 47441 Moers   0 28 41 / 2 80 51
Asberger Hof 47441 Moers http://www.hotel-asbergerhof.de  0 28 41 / 5 11 70
B├╝rgerstuben 47445 Moers http://www.hotel-restaurant-buergerstuben.de  02841 / 9 42 50
Hotel Garni am Bahnhof 47441 Moers http://www.hotel-garni-moers.de  02841 / 2 58 65
HotelMoers van der Valk 47447 Moers http://www.vandervalk.de  02841 / 14 60
Haus Niederrhein 47445 Moers http://www.haus-niederrhein.com/  02841 / 7 30 30
Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de  02841 / 38 21
Hotel Seerose 47447 Moers http://www.hotelseerose.de/  02841 / 3 66 37
Hotel Seoul 47443 Moers   02841 / 88 77 7-0
Hotel Stadt Moers 47441 Moers   02841 / 2 32 49
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Zum Kleinen Reichstag 47441 Moers http://www.zum-kleinenreichstag.de  02841 / 9 81 08 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Siedlung Repelen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Siedlung Repelen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de