fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schachtanlage Pattberg: 30.01.2006 14:14

Schachtanlage Pattberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Schachtanlage Pattberg
Schachtanlage Pattberg
F├Ârdermaschinenhaus
F├Ârdermaschinenhaus
Kugelwasserturm (Bauart ÔÇ×Kl├ÂnneÔÇť) der Schachtanlage Pattberg
Kugelwasserturm (Bauart ÔÇ×Kl├ÂnneÔÇť) der Schachtanlage Pattberg

Die Schachtanlage Pattberg war ein Steinkohlen - Bergwerk in Moers.

Geschichte

Nach dem Ersten Weltkrieg wurde in Rheinkamp- Repelen (heute Moers) Schachtanlage "Rheinpreu├čen 6/7" als n├Ârdlichste Anschlu├čanlage der Zeche Rheinpreu├čen in Angriff genommen. Von dieser Schachtanlage sollte der Aufschlu├č der "Rheinland"-Felder im n├Ârdlichen Feldesbereich der " Gewerkschaft Rheinpreu├čen" vorgenommen werden.

1922 begann das Abteufen des Schachtes 6, der 1927 provisorisch in Betrieb genommen werden konnte. 1927 wurde direkt neben Schacht 6 der Schacht 7 begonnen, der 1934 fertiggestellt wurde. 1932 wurde ├╝ber Schacht 6 ein Doppelstrebenger├╝st in Vollwandbauweise errichtet, um der zu erwartenden F├Ârderung die notwendigen Kapazit├Ąten zu bieten. ├ťber Schacht 7 wurde ein zweigeschossiges Strebenger├╝st in Vollwandbauweise errichtet.

Die Schachtanlage wurde 1934 zu Ehren des fr├╝heren technischen Direktors der Gewerkschaft Rheinpreu├čen in "Pattbergsch├Ąchte" umbenannt. Daher b├╝rgerte sich auch im offiziellen Sprachgebrauch die Bezeichnung "Pattberg 1/2" f├╝r "Rheinpreu├čen 6/7" ein.

Auf dem Gel├Ąnde der Schachtanlage "Pattberg" wurde eine kleinere Kokerei in Betrieb genommen. Die urspr├╝nglich auch auf diesem Gel├Ąnde geplante Kohleverfl├╝ssigungsanlage nach Fischer-Tropsch wurde auf der Schachtanlage Rheinpreu├čen 5/9 errichtet.

Die Schachtanlage entwickelte sich wirtschaftlich sehr gut. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde die alte Kokerei durch eine moderne Zentralkokerei mit 170 ├ľfen ersetzt. Diese sollte sp├Ąter erweitert werden, was allerdings durch die dann einsetzende Kohlenkrise verhindert wurde.

Die Schachtanlage "Pattberg", die j├Ąhrlich 2,2 Millionen Tonnen Kohle f├Ârderte und 900.000 Tonnen Koks erzeugte, wurde 1968 mit den anderen "Rheinpreu├čen"-Sch├Ąchten in die neugegr├╝ndete Ruhrkohle AG eingebracht. Ab 1969 bildete sie mit der Kamp-Lintforter Schachtanlage Rossenray die "Werksdirektion Pattberg/Rossenray".

1971 wurde die "Werksdirektion Pattberg/Rossenray" mit der Schachtanlage Rheinpreu├čen 5/9 zum Verbundbergwerk Rheinland zusammengefasst.

Heutiger Zustand

Nach der 1993 erfolgten Stillegung der Schachtanlage "Pattberg" sind von den Betriebsanlagen lediglich der Wasserturm , die gro├če Rohkohlenmischhalle, das ├Âstliche F├Ârdermaschinenhaus von Schacht 1 sowie wenige Nebengeb├Ąude erhalten. Die geplanten Gewerbeansiedlungen erfolgten bislang sehr zaghaft.


Koordinaten: 51┬░ 29┬┤ 46" N, 6┬░ 35┬┤ 57" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Niederrhein 47475 Kamp-Lintfort http://www.parkhotel-niederrhein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402842 / 2 10 40
Hoerstgener Landhotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelrestaurant-zur-post.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302842 / 921 498-0
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Hotel-Restaurant Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 3821
Jagdhaus Auwelaers 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.jagdhaus-auwelaers.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 3017
Hotel Moerser Hof 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 9 52 10
Hotel Lintforter Hof 47475 Kamp-Lintfort http://www.lintforter-hof.de  02842 / 3350
Hotel Casino im Park 47475 Kamp-Lintfort http://www.nk-hotels.de/frame/casino/index_de.htm  02842 / 96340
Hotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelzurpost-kamp-lintfort.de  02842 / 22 11
Haus Filtmann 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de  02841 / 9 72 20
Landhaus Vluyner Stuben 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.vluyner-stuben.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402845 / 1655
Atlanta Hotel International Dampfm├╝hle 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.hotel-dampfmuehle.de/Dampf/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 93 49-0
City-Hotel 47441 Moers   02841 / 7 90 90
Hotel - Casablanca 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotel-casablanca.de  02842 / 91700 u. 50620
Hotel Am Kamin 47441 Moers   0 28 41 / 2 80 51
Asberger Hof 47441 Moers http://www.hotel-asbergerhof.de  0 28 41 / 5 11 70
B├╝rgerstuben 47445 Moers http://www.hotel-restaurant-buergerstuben.de  02841 / 9 42 50
Hotel Garni am Bahnhof 47441 Moers http://www.hotel-garni-moers.de  02841 / 2 58 65
HotelMoers van der Valk 47447 Moers http://www.vandervalk.de  02841 / 14 60
Haus Niederrhein 47445 Moers http://www.haus-niederrhein.com/  02841 / 7 30 30
Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de  02841 / 38 21
Hotel Seerose 47447 Moers http://www.hotelseerose.de/  02841 / 3 66 37
Hotel Seoul 47443 Moers   02841 / 88 77 7-0
Hotel Stadt Moers 47441 Moers   02841 / 2 32 49
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Zum Kleinen Reichstag 47441 Moers http://www.zum-kleinenreichstag.de  02841 / 9 81 08 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schachtanlage Pattberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schachtanlage Pattberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de