fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Moers-Kapellen: 18.02.2006 23:30

Moers-Kapellen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Das Kapellener Wappen
Das Kapellener Wappen

Moers-Kapellen ist ein Stadtteil von Moers. Es liegt im S├╝den von Moers und grenzt im Nordosten an Neukirchen-Vluyn im Westen an Luit (zu Neukirchen-Vluyn) und Niep (zu Krefeld), im S├╝den an Traar (auch zu Krefeld) und im Osten an Rumeln-Kaldenhausen (zu Duisburg).

Von einem fr├╝her selbst├Ąndigen und typischen niederrheinisches Dorf landwirtschaftlicher Pr├Ągung, hat sich Kapellen durch Strukturwandel zu einem wachsenden Stadtteil gewandelt.

Kapellen, mit zur Zeit 11973 Einwohnern, ist auch eine beliebte Wohnlage f├╝r Menschen, die in der etwa 35 km entfernten Landeshauptstadt D├╝sseldorf und in den angrenzenden St├Ądten Krefeld und Duisburg arbeiten. Ein gro├čes Waldgebiet ÔÇô der Lauersforter Wald ÔÇô sowie viele gro├če Bauernh├Âfe pr├Ągen das Bild des z.T. noch landwirtschaftlich genutzten Stadtteils.

Evangelische Dorfkirche
Evangelische Dorfkirche
Ortskern um 1913
Ortskern um 1913

Links


Koordinaten: 51┬░ 24' 56" N, 06┬░ 35' 50" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Krefelder Hof 47800 Krefeld http://www.mercure.com  02151 / 5840
City Hotel 47799 Krefeld http://www.cityhotel-krefeld.de  02151 / 6260
Zentral Hotel Poststuben 47799 Krefeld http://www.zentral-hotel-poststuben.de  02151 / 85870
Bayrischer Hof 47798 Krefeld http://www.bayrischer-hof-krefeld.de  02151 / 8207780
Alte Post 47800 Krefeld http://www.alte-post-krefeld.de  02151 / 58840
Burg Hotel Kaisler 47809 Krefeld http://www.burghotel-kaisler.de  02151 / 573051
Dorint 47802 Krefeld http://www.dorint.com/krefeld  02151 / 9560
Imperial 47829 Krefeld http://www.imperialhotel.de  02151 / 49280
Zur Br├╝cke 47829 Krefeld http://www.hotelzurbruecke.com  02151 / 42666
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Hotel-Restaurant Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 3821
Jagdhaus Auwelaers 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.jagdhaus-auwelaers.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 3017
Hotel Moerser Hof 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 9 52 10
Garden Hotel 47800 Krefeld http://www.gardenhotel.de  02151 / 53523-0
Benger 47800 Krefeld http://www.hotel-benger.de  02151 / 95540
Haus am Sollbr├╝ggenpark 47800 Krefeld   02151 / 590123
Wilma 47798 Krefeld http://www.hotel-wilma.de  02151 / 858660
Uhlen 47798 Krefeld   02151 / 778888
Villa Medici 47809 Krefeld http://www.villa-medici-krefeld.de  02151 / 50660
Haus Filtmann 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de  02841 / 9 72 20
Landhaus Vluyner Stuben 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.vluyner-stuben.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402845 / 1655
TRYP D├╝sseldorf-Krefeld 47807 Krefeld http://www.trypduesseldorfkrefeld.solmelia.com  02151 / 8360
Atlanta Hotel International Dampfm├╝hle 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.hotel-dampfmuehle.de/Dampf/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 93 49-0
City-Hotel 47441 Moers   02841 / 7 90 90
Rhenania Quelle 47829 Krefeld http://www.hotel-rhenania-quelle.de  02151 / 473171
Hotel Am Kamin 47441 Moers   0 28 41 / 2 80 51
Asberger Hof 47441 Moers http://www.hotel-asbergerhof.de  0 28 41 / 5 11 70
B├╝rgerstuben 47445 Moers http://www.hotel-restaurant-buergerstuben.de  02841 / 9 42 50
Hotel Garni am Bahnhof 47441 Moers http://www.hotel-garni-moers.de  02841 / 2 58 65
HotelMoers van der Valk 47447 Moers http://www.vandervalk.de  02841 / 14 60
Haus Niederrhein 47445 Moers http://www.haus-niederrhein.com/  02841 / 7 30 30
Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de  02841 / 38 21
Hotel Seerose 47447 Moers http://www.hotelseerose.de/  02841 / 3 66 37
Hotel Seoul 47443 Moers   02841 / 88 77 7-0
Hotel Stadt Moers 47441 Moers   02841 / 2 32 49
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Zum Kleinen Reichstag 47441 Moers http://www.zum-kleinenreichstag.de  02841 / 9 81 08 0
ETAP-Hotel 47799 Krefeld http://www.etaphotel.de  02151 / 628 9620
Hotel Klings 47839 Krefeld   02151 / 732573
Hotel Ostwall 47798 Krefeld http://www.hotel-ostwall.de  02151 / 398027
J├Ârissen West-End 47804 Krefeld   02151 / 713967
Niederrheinischer Hof 47803 Krefeld http://www.niederrheinischerhof.de  02151 / 650660
Verberger G├Ąstehaus 47802 Krefeld   02151 / 563414

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Moers-Kapellen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Moers-Kapellen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de