fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Halde Pattberg: 30.01.2006 14:20

Halde Pattberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Halde Pattberg
Halde Pattberg
Gipfelkreuz zur Erinnerung an den ersten ├Âkumenischen Gottesdienst auf dem Pattberg am 23. August 1991
Gipfelkreuz zur Erinnerung an den ersten ├Âkumenischen Gottesdienst auf dem Pattberg am 23. August 1991

Die Halde Pattberg ist eine ehemalige Bergehalde der Zeche Pattberg in Moers.

Die Aufsch├╝ttung der Halde durch das Bergwerk begann 1962 und dauerte ├╝ber 20 Jahre. Die Halde umfa├čt eine Fl├Ąche von 48 ha und mi├čt an ihrem h├Âchsten Punkt 62 Meter. Dort findet sich ein weithin sichtbares Gipfelkreuz .

Die Bergehalde wurde von der Ruhrkohle AG als terrassierter Tafelberg geplant. Noch w├Ąhrend der Aufsch├╝ttung der Halde wurde das Konzept des Landschaftbauwerks umgesetzt und eine Begr├╝nung und Renaturierung vorgenommen. Heute ist die Halde Teil des Landschaftparks NiederRhein und der Route der Industriekultur.

Auf der Halde findet regelm├Ą├čig ein Drachenfest statt.


Koordinaten: 51┬░ 29ÔÇ▓ 47" N, 6┬░ 35ÔÇ▓ 23" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Niederrhein 47475 Kamp-Lintfort http://www.parkhotel-niederrhein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402842 / 2 10 40
Hoerstgener Landhotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelrestaurant-zur-post.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302842 / 921 498-0
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Hotel-Restaurant Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 3821
Jagdhaus Auwelaers 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.jagdhaus-auwelaers.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 3017
Hotel Moerser Hof 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 9 52 10
Hotel Lintforter Hof 47475 Kamp-Lintfort http://www.lintforter-hof.de  02842 / 3350
Hotel Casino im Park 47475 Kamp-Lintfort http://www.nk-hotels.de/frame/casino/index_de.htm  02842 / 96340
Hotel zur Post 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotelzurpost-kamp-lintfort.de  02842 / 22 11
Haus Filtmann 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de  02841 / 9 72 20
Landhaus Vluyner Stuben 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.vluyner-stuben.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402845 / 1655
Atlanta Hotel International Dampfm├╝hle 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.hotel-dampfmuehle.de/Dampf/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 93 49-0
City-Hotel 47441 Moers   02841 / 7 90 90
Hotel - Casablanca 47475 Kamp-Lintfort http://www.hotel-casablanca.de  02842 / 91700 u. 50620
Hotel Am Kamin 47441 Moers   0 28 41 / 2 80 51
Asberger Hof 47441 Moers http://www.hotel-asbergerhof.de  0 28 41 / 5 11 70
B├╝rgerstuben 47445 Moers http://www.hotel-restaurant-buergerstuben.de  02841 / 9 42 50
Hotel Garni am Bahnhof 47441 Moers http://www.hotel-garni-moers.de  02841 / 2 58 65
HotelMoers van der Valk 47447 Moers http://www.vandervalk.de  02841 / 14 60
Haus Niederrhein 47445 Moers http://www.haus-niederrhein.com/  02841 / 7 30 30
Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de  02841 / 38 21
Hotel Seerose 47447 Moers http://www.hotelseerose.de/  02841 / 3 66 37
Hotel Seoul 47443 Moers   02841 / 88 77 7-0
Hotel Stadt Moers 47441 Moers   02841 / 2 32 49
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Zum Kleinen Reichstag 47441 Moers http://www.zum-kleinenreichstag.de  02841 / 9 81 08 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Halde Pattberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Halde Pattberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de