fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rheinorange: 18.02.2006 12:12

Rheinorange

Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Skulptur Rheinorange
Die Skulptur Rheinorange
Nahaufnahme
Nahaufnahme

Rheinorange ist der Name einer 1992 errichteten Skulptur an der M├╝ndung der Ruhr in den Rhein. Sie wurde von dem K├Âlner Bildhauer Lutz Fritsch aus Stahl gefertigt.

Sie ist 25 m hoch, 7 m breit und 1 m tief. Die Kosten der Herstellung betrugen ├╝ber 400.000 DM, die von Unternehmen gespendet wurden. Der Name Rheinorange ist ein Wortspiel. Bei der leuchtenden Farbe handelt es sich um den Farbton RAL 2004 = Reinorange.

Die Skulptur soll eine Landmarke bilden. Die Flussm├╝ndung, der gr├Â├čte Binnenhafen Europas, der wichtigste Stahlstandort Europas, ein Technologiestandort mit Zukunft, der Standort des Lehmbruck-Museums als bedeutendes Museum f├╝r moderne Skulptur in Europa sollen als Aspekte des Duisburger Wirtschafts- und Kulturlebens miteinander verkn├╝pfen.

Sie geh├Ârt zur Route der Industriekultur.

Weblinks

M├╝ndung Ruhr in Rhein
M├╝ndung Ruhr in Rhein

Bild:Farb-Check(orig).png Die in Wikipedia-Artikeln verwendeten Farben werden auf jedem Monitor anders dargestellt und sind nicht farbverbindlich. Die verwendeten Farbstoffe f├╝r die Grundfarben eines Monitors sind dabei eine wichtige Variable. Die Linearit├Ąt zwischen Soll- und real erzieltem Helligkeitswert jedes einzelnen Farbkanals eine weitere - die anhand des nebenstehenden Testbildes grob visuell ├╝berpr├╝ft werden kann: Weichen die inneren Graufl├Ąchen des dargestellten W├╝rfels vom grauen Hintergrund ab, so ist das ein Hinweis auf einen falsch kalibrierten Monitor. Die W├╝rfelfl├Ąchen sollten durch optische Addition nebeneinanderliegender Pixel bei einer Gammakorrektur von 2,2 exakt den Grauton des Hintergrundes ergeben.


Koordinaten: 51┬░ 26' 58,33" N, 6┬░ 43' 21,11" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Steigenberger Duisburger Hof 47051 Duisburg http://www.duisburg.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40203 / 30 07-0
Hotel Plaza 47051 Duisburg http://www.hotel-plaza.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40203 / 28 220
Hotel Regent 47051 Duisburg http://www.hotel-regent.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30203 / 29 59 00
Ferrotel Partner of Sorat Hotels 47051 Duisburg http://www.sorat-hotels.com/ferrotel-duisburg/index.htm  02 03 / 28 70 85
Hotel Sittardsberg 47249 Duisburg http://www.sittardsberg.com  0203 / 700001
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Hotel-Restaurant Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 3821
Conti Partner of Sorat Hotels 47051 Duisburg http://www.sorat-hotels.com/conti-duisburg/index.htm  02 03 / 28 70 05
Hotel Moerser Hof 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302841 / 9 52 10
Hotel Am Kamin 47169 Duisburg http://www.hotelamkamin.de  0203 / 40 01 33
Hotel Garni Langen 47198 Duisburg http://www.hotelgarnilangen.de  02066 / 55799 oder -8574
Haus Filtmann 47441 Moers http://www.hotel-moerser-hof.de  02841 / 9 72 20
Hotel am Kantpark 47051 Duisburg http://www.hotel-am-kantpark.de  0203 / 282890
Hotel Mirage 47051 Duisburg http://www.hotel-mirage.de  0203 / 28 68 50
Hotel Landhaus Milser 47259 Duisburg http://www.landhausmilser.de  0203 / 75 80-0
City-Hotel 47441 Moers   02841 / 7 90 90
Landhotel Restaurant M├╝hlenberger Hof 47229 Duisburg http://www.muehlenbergerhof.de  02065 / 41565
Hotel Am Kamin 47441 Moers   0 28 41 / 2 80 51
Asberger Hof 47441 Moers http://www.hotel-asbergerhof.de  0 28 41 / 5 11 70
B├╝rgerstuben 47445 Moers http://www.hotel-restaurant-buergerstuben.de  02841 / 9 42 50
Hotel Garni am Bahnhof 47441 Moers http://www.hotel-garni-moers.de  02841 / 2 58 65
HotelMoers van der Valk 47447 Moers http://www.vandervalk.de  02841 / 14 60
Haus Niederrhein 47445 Moers http://www.haus-niederrhein.com/  02841 / 7 30 30
Schwarzer Adler 47447 Moers http://www.schwarzer-adler-hotel.de  02841 / 38 21
Hotel Seerose 47447 Moers http://www.hotelseerose.de/  02841 / 3 66 37
Hotel Seoul 47443 Moers   02841 / 88 77 7-0
Hotel Stadt Moers 47441 Moers   02841 / 2 32 49
Wellings Hotel Zur Linde 47445 Moers http://www.hotel-zur-linde.de  02841 / 97 60
Zum Kleinen Reichstag 47441 Moers http://www.zum-kleinenreichstag.de  02841 / 9 81 08 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rheinorange aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rheinorange verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de