fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zoo Dortmund: 10.02.2006 18:53

Zoo Dortmund

Wechseln zu: Navigation, Suche
Eingangsbereich des Dortmunder Zoos
Eingangsbereich des Dortmunder Zoos

Der Zoo Dortmund wurde 1953 durch die damalige " Zoo-Gesellschaft Dortmund e.V. " als Tierpark er├Âffnet.

Auf einer Gesamtfl├Ąche von 28  ha finden sich heute 1.840 Tiere in 265 Arten. Der Zoo Dortmund konzentriert sich auf die Haltung und Zucht s├╝damerikanischer Tierarten und ist f├╝hrend in der Zucht des Gro├čen Ameisenb├Ąren .

Nachdem im Jahr 2003 ein neues Affenhaus errichtet wurde, in dem nun auch die Orang Utan untergebracht sind, wurde im August 2005 der Grundstein zur Errichtung eines neuen Nashorn -Geheges gelegt.

Im Rahmen der " Welt-Zoo-Naturschutzstrategie " gibt es folgende Arbeitsschwerpunkte:

  • Haltung und Zucht seltener Tierarten
  • Schaffung eines naturkundlichen und artensch├╝tzlerischen Bewusstseins der Bev├Âlkerung
  • Auswilderungsprogramme

Inhaltsverzeichnis

Verwaltung

  • Zoodirektor: Dr. Brandst├Ątter
  • Stellvertretende Direktorin und Kuratorin: Dr. Ilona Schappert
  • Veterin├Ąrin: Dr. Christine Osmann

Gastronomie

Es gibt die "Waldschenke" (Restaurant mit Bedienung), den Waldkiosk und den Kiosk am Eingang.

Au├čerhalb, direkt am Eingang, befindet sich das Restaurant "Kronen am Zoo".

Besonderheiten

Der im Tierpark lebende Armur-Leopard ist der ├Ąlteste Leopard der Welt.

Es gibt einen Zoof├╝hrer f├╝r Blinde und Sehbehinderte

├ľffnungszeiten

Der Tierpark hat jeden Tag im Jahr ab 9 Uhr ge├Âffnet. In den Monaten von April bis September bis 18:30 Uhr, von November bis Februar bis 16:30 Uhr und in den ├ťbergangsmonaten M├Ąrz und Oktober bis 17:30 Uhr.

Anfahrt

  • Der Tierpark befindet sich in der Mergelteichstra├če 80 in 44225 Dortmund und ist mit dem Auto ├╝ber die B54 zu erreichen.
  • ├ťber den Haltepunkt Dortmund Tierpark ist der Zoo an das Schienennetz (Richtungen Dortmund Hbf und Hagen Hbf) angebunden (Volmetalbahn).
  • Au├čerdem ist der Zoo ├╝ber die Stadtbahnlinie U49 sowie ├╝ber diverse Buslinien zu erreichen.

Weblinks



Koordinaten: 51┬░ 28' 28" N, 7┬░ 28' 15" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hilton Dortmund 44139 Dortmund http://www.hilton.de/dortmund Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 10860
Park Inn Dortmund City-Centre 44135 Dortmund http://www.park-inn-dortmund.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 54 32-00
Best Western Parkhotel & Kongresszentrum Westfalenhallen 44139 Dortmund http://www.westfalenhallen.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 1204-245
Ringhotel Drees 44139 Dortmund http://www.riepe.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 12 99-0
Akzent-Hotel Esplanade 44135 Dortmund http://www.akzent.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58 53-0
Hotel K├Ânigshof Garni 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5 70 41
Golden Tulip Airport Hotel Dortmund 44287 Dortmund http://www.airport-hotel.net/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 98 98 90
HOTELLENNHOF 44227 Dortmund http://www.hotellennhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 758190
Hotel Commerz 44388 Dortmund http://www.hotelcommerz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 6962-0
Best Western Parkhotel Wittekindshof 44141 Dortmund http://wittekindshof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 51930
Hotel-Restaurant ├ťberacker 44267 Dortmund http://www.haus-ueberacker.de  02304 / 8 04 21 und 8 07 06
Hotel Haus Mentler 44229 Dortmund http://www.haus-mentler.de/  0231 / 73 80 00
Prodomo Hotel Dortmund 44143 Dortmund http://www.prodomo-hotel.de/go/dortmund Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5656-0
K├Ârner Hof 44143 Dortmund http://www.hotel-koerner-hof.de/  0231 / 56 20 84-0
Ibis Dortmund West 44149 Dortmund http://www.ibishotel.com  0231 / 96950
Mercure Hotel Dortmund Landhaus Syburg 44265 Dortmund http://www.mercure.com Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 77450
Dieckmann 44265 Dortmund http://www.dieckmanns.de/  0231 / 91443216
Zweibr├╝cker Hof 58313 Herdecke http://www.riepe.com/herdecke/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402330 / 605-0
Landhotel Bonsmann's Hof 58313 Herdecke http://www.bonsmannshof.de  02330 / 70762
Hotel-Restaurant Hiddemann Im Spiek 58239 Schwerte http://www.hiddemann-im-spiek.de  02304 / 97 87 50
Hotel-Restaurant Gutshof Wellenbad 58239 Schwerte http://www.gutshof-wellenbad.de  02304 / 4879
NH Dortmund 44137 Dortmund http://www.nh-hotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90550
Senator 44145 Dortmund   0231 / 86 10 12 - 0
City-Hotel 44137 Dortmund http://www.cityhotel-dortmund.com  0231 / 477966-0
Gildenhof 44139 Dortmund http://www.gildenhof.de/  0231 / 55 74 75 - 0
Hotel Postkutsche 44287 Dortmund http://www.postkutsche.de/  0231 / 44 10 01
Hotel Handelshof 44369 Dortmund http://www.hotel-handelshof.de/ Kategorie: 10231 / 33 66 0
Zum K├╝hlen Grunde 44229 Dortmund http://www.zum-kuehlen-grunde.de  0231 / 7387-0
Hotel F├╝rst 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 142060
Hotel Bockhalle mit Gasthof Maringer 44379 Dortmund http://www.hotel-bockhalle.de Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 6 11 50
Haus Petersmann 44135 Dortmund http://www.hotel-petersmann.de/  0231 / 522388
W├╝stefeld 44263 Dortmund   0231 / 43 74 37
Mini-Hotel garni 58313 Herdecke http://www.minihotel-herdecke.de  02330 / 1744
Hotel Reichshof 58239 Schwerte http://www.hotel-reichshof.de  02304 / 16004
Mercure Grand Hotel Dortmund An Den Westfalenhallen 44137 Dortmund http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2833/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 91130
Steigenberger Hotel Dortmund 44139 Dortmund http://www.dortmund.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90 21-0
Tryp 44227 Dortmund http://www.trypdortmund.solmelia.com  0231 / 97 05 - 0
Rombergpark 44225 Dortmund   0231 / 71 40 77
Bergsch├Ąnke 44149 Dortmund   0231 / 178053
Mercure Westfalen Forum 44137 Dortmund http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58970
Haus Breer 58239 Schwerte http://www.haus-breer.de  02304 / 67 03 1
Hotel La Villa am Kaiserbrunnen 44135 Dortmund http://www.hotelindortmund.de/  0231 / 522280
Hotel Ambiente 44143 Dortmund http://www.hotel-ambiente.info/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 477 377-0
Hotel Haus Schr├Âer 44265 Dortmund http://www.haus-schroer.de/  0231 / 77 49 49 30

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zoo Dortmund aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zoo Dortmund verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de