fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wasserschloss Haus Rodenberg: 28.01.2006 22:26

Wasserschloss Haus Rodenberg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wasserschloss Haus Rodenberg
Wasserschloss Haus Rodenberg
Haus Rodenberg im Winter
Haus Rodenberg im Winter

Das Haus Rodenberg ist ein Wasserschloss im Dortmunder Stadtbezirk Aplerbeck. Es wurde 1290 zur ersten Mal urkundlich erw├Ąhnt. Bewohnt wurde es zu dieser Zeit von Ritter Diederich von dem Rodenberge.

Nach der Zerst├Ârung der Burg 1422 erfolgte der Wiederaufbau durch Hermann v. Voss zum Rodenberg.

Zwischen 1688 - 1698 wurde die Burg in ein barockes Wasserschloss umgebaut.

Leider verfiel das Wasserschloss im 19. und 20. Jahrhundert. ├ťbrig blieb vom einstigen Wasserschloss nur die Vorburg mit dem Wirtschaftsteil. 1985 wurde das Anwesen an die Stadt Dortmund verkauft, die Park und Haus Rodenberg bis 1996 grundlegend restaurieren lie├č.

Heute beheimatet das Haus Rodenberg Seminarr├Ąume der Volkshochschule Dortmund sowie gehobene Gastronomie.

Siehe auch: Liste der Burgen und Herrenh├Ąuser im Ruhrgebiet


Koordinaten: 51┬░ 29' 36.64" N 7┬░ 33' 18.39" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hilton Dortmund 44139 Dortmund http://www.hilton.de/dortmund Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 10860
Park Inn Dortmund City-Centre 44135 Dortmund http://www.park-inn-dortmund.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 54 32-00
Best Western Parkhotel & Kongresszentrum Westfalenhallen 44139 Dortmund http://www.westfalenhallen.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 1204-245
Ringhotel Drees 44139 Dortmund http://www.riepe.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 12 99-0
Akzent-Hotel Esplanade 44135 Dortmund http://www.akzent.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58 53-0
Hotel K├Ânigshof Garni 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5 70 41
Golden Tulip Airport Hotel Dortmund 44287 Dortmund http://www.airport-hotel.net/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 98 98 90
HOTELLENNHOF 44227 Dortmund http://www.hotellennhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 758190
Hotel Commerz 44388 Dortmund http://www.hotelcommerz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 6962-0
Best Western Parkhotel Wittekindshof 44141 Dortmund http://wittekindshof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 51930
Hotel-Restaurant ├ťberacker 44267 Dortmund http://www.haus-ueberacker.de  02304 / 8 04 21 und 8 07 06
Hotel Haus Mentler 44229 Dortmund http://www.haus-mentler.de/  0231 / 73 80 00
Prodomo Hotel Dortmund 44143 Dortmund http://www.prodomo-hotel.de/go/dortmund Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5656-0
K├Ârner Hof 44143 Dortmund http://www.hotel-koerner-hof.de/  0231 / 56 20 84-0
Ibis Dortmund West 44149 Dortmund http://www.ibishotel.com  0231 / 96950
Mercure Hotel Dortmund Landhaus Syburg 44265 Dortmund http://www.mercure.com Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 77450
Dieckmann 44265 Dortmund http://www.dieckmanns.de/  0231 / 91443216
Hotel-Restaurant Hiddemann Im Spiek 58239 Schwerte http://www.hiddemann-im-spiek.de  02304 / 97 87 50
Hotel-Restaurant Gutshof Wellenbad 58239 Schwerte http://www.gutshof-wellenbad.de  02304 / 4879
NH Dortmund 44137 Dortmund http://www.nh-hotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90550
Senator 44145 Dortmund   0231 / 86 10 12 - 0
City-Hotel 44137 Dortmund http://www.cityhotel-dortmund.com  0231 / 477966-0
Gildenhof 44139 Dortmund http://www.gildenhof.de/  0231 / 55 74 75 - 0
Hotel Postkutsche 44287 Dortmund http://www.postkutsche.de/  0231 / 44 10 01
Hotel Handelshof 44369 Dortmund http://www.hotel-handelshof.de/ Kategorie: 10231 / 33 66 0
Zum K├╝hlen Grunde 44229 Dortmund http://www.zum-kuehlen-grunde.de  0231 / 7387-0
Hotel F├╝rst 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 142060
Hotel Bockhalle mit Gasthof Maringer 44379 Dortmund http://www.hotel-bockhalle.de Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 6 11 50
Haus Petersmann 44135 Dortmund http://www.hotel-petersmann.de/  0231 / 522388
W├╝stefeld 44263 Dortmund   0231 / 43 74 37
Hotel Reichshof 58239 Schwerte http://www.hotel-reichshof.de  02304 / 16004
Mercure Grand Hotel Dortmund An Den Westfalenhallen 44137 Dortmund http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2833/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 91130
Steigenberger Hotel Dortmund 44139 Dortmund http://www.dortmund.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90 21-0
Tryp 44227 Dortmund http://www.trypdortmund.solmelia.com  0231 / 97 05 - 0
Rombergpark 44225 Dortmund   0231 / 71 40 77
Bergsch├Ąnke 44149 Dortmund   0231 / 178053
Mercure Westfalen Forum 44137 Dortmund http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58970
Haus Breer 58239 Schwerte http://www.haus-breer.de  02304 / 67 03 1
Hotel La Villa am Kaiserbrunnen 44135 Dortmund http://www.hotelindortmund.de/  0231 / 522280
Hotel Ambiente 44143 Dortmund http://www.hotel-ambiente.info/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 477 377-0
Hotel Haus Schr├Âer 44265 Dortmund http://www.haus-schroer.de/  0231 / 77 49 49 30

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wasserschloss Haus Rodenberg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wasserschloss Haus Rodenberg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de