fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Dortmund-Bodelschwingh: 13.10.2005 17:07

Dortmund-Bodelschwingh

Wechseln zu: Navigation, Suche
Evangelische Kirche in Dortmund-Bodelschwingh
Evangelische Kirche in Dortmund-Bodelschwingh
Zeche Westhausen Malakowturm
Zeche Westhausen Malakowturm
Wasserschloss Haus Bodelschwing
Wasserschloss Haus Bodelschwing
Ehemalige Zeche Westhausen
Ehemalige Zeche Westhausen

Dortmund-Bodelschwingh ist ein Stadtteil im Dortmunder Nordwesten und gehört zum Stadtbezirk Dortmund-Mengede.

Der heutige Dortmunder Stadtteil Bodelschwingh wurde erstmals im Jahre 1311 urkundlich erwähnt. Eine Besiedlung in vorchristlicher Zeit gilt als wahrscheinlich, ist aber nicht gesichert.

Gegen Ende des 13. Jahrhunderts legten die Herren von Speke den Grundstein für das im Jahre 1302 erstmals nachweisbare Wasserschloss Haus Bodelschwingh. Auch das im angrenzenden Stadtteil Westerfilde gelegene Haus Westhusen gehörte zum Besitz der Familie, die sich später von Bodelschwingh nannte. Auch Friedrich von Bodelschwingh der Ältere, der Gründer der von Bodelschwinghschen Anstalten Bethel, entstammt diesem Adelsgeschlecht.

Das Industriezeitalter begann in Bodelschwingh mit dem Abteufen der zwischen Westerfilde und Bodelschwingh gelegenen Zeche Westhausen. Infolge der Zuwanderung begann der ehemals rein landwirtschaftlich geprägte Ort, auf seine heutige Größe zu wachsen.

Die heute noch erhaltenen Gebäude der Zeche Westhausen zählen zu den architektonisch Bedeutsamsten im gesamten Ruhrgebiet und sind ein wichtiger Bestandteil der Route der Industriekultur.

Geografische Lage

Bodelschwinghs geografische Koordinaten sind 51° 33′ nördl. Breite und 7° 22′ östl. Länge . Der Ort liegt auf einer Höhe von 77 m ü. NN .

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mercure Hotel Goldschmieding 44575 Castrop-Rauxel http://www.mercure.com/  02305 / 301-0
Hilton Dortmund 44139 Dortmund http://www.hilton.de/dortmund Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 10860
Park Inn Dortmund City-Centre 44135 Dortmund http://www.park-inn-dortmund.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 54 32-00
Best Western Parkhotel & Kongresszentrum Westfalenhallen 44139 Dortmund http://www.westfalenhallen.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 1204-245
Ringhotel Drees 44139 Dortmund http://www.riepe.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 12 99-0
Akzent-Hotel Esplanade 44135 Dortmund http://www.akzent.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58 53-0
Hotel Königshof Garni 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5 70 41
Golden Tulip Airport Hotel Dortmund 44287 Dortmund http://www.airport-hotel.net/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 98 98 90
HOTELLENNHOF 44227 Dortmund http://www.hotellennhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 758190
Hotel Commerz 44388 Dortmund http://www.hotelcommerz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 6962-0
Best Western Parkhotel Wittekindshof 44141 Dortmund http://wittekindshof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 51930
Hotel-Restaurant Ăśberacker 44267 Dortmund http://www.haus-ueberacker.de  02304 / 8 04 21 und 8 07 06
Hotel Haus Mentler 44229 Dortmund http://www.haus-mentler.de/  0231 / 73 80 00
Prodomo Hotel Dortmund 44143 Dortmund http://www.prodomo-hotel.de/go/dortmund Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5656-0
Körner Hof 44143 Dortmund http://www.hotel-koerner-hof.de/  0231 / 56 20 84-0
Ibis Dortmund West 44149 Dortmund http://www.ibishotel.com  0231 / 96950
Mercure Hotel Dortmund Landhaus Syburg 44265 Dortmund http://www.mercure.com Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 77450
Dieckmann 44265 Dortmund http://www.dieckmanns.de/  0231 / 91443216
NH Dortmund 44137 Dortmund http://www.nh-hotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90550
Senator 44145 Dortmund   0231 / 86 10 12 - 0
City-Hotel 44137 Dortmund http://www.cityhotel-dortmund.com  0231 / 477966-0
Gildenhof 44139 Dortmund http://www.gildenhof.de/  0231 / 55 74 75 - 0
Hotel Selle 44577 Castrop-Rauxel http://www.hotelselle.de/  02305 / 9410
Hotel Postkutsche 44287 Dortmund http://www.postkutsche.de/  0231 / 44 10 01
Hotel Handelshof 44369 Dortmund http://www.hotel-handelshof.de/ Kategorie: 10231 / 33 66 0
Zum KĂĽhlen Grunde 44229 Dortmund http://www.zum-kuehlen-grunde.de  0231 / 7387-0
Hotel FĂĽrst 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 142060
Hotel Bockhalle mit Gasthof Maringer 44379 Dortmund http://www.hotel-bockhalle.de Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 6 11 50
Haus Petersmann 44135 Dortmund http://www.hotel-petersmann.de/  0231 / 522388
WĂĽstefeld 44263 Dortmund   0231 / 43 74 37
Mercure Grand Hotel Dortmund An Den Westfalenhallen 44137 Dortmund http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2833/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 91130
Steigenberger Hotel Dortmund 44139 Dortmund http://www.dortmund.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90 21-0
Tryp 44227 Dortmund http://www.trypdortmund.solmelia.com  0231 / 97 05 - 0
Rombergpark 44225 Dortmund   0231 / 71 40 77
Bergschänke 44149 Dortmund   0231 / 178053
Mercure Westfalen Forum 44137 Dortmund http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58970
Hotel La Villa am Kaiserbrunnen 44135 Dortmund http://www.hotelindortmund.de/  0231 / 522280
Hotel Ambiente 44143 Dortmund http://www.hotel-ambiente.info/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 477 377-0
Hotel Haus Schröer 44265 Dortmund http://www.haus-schroer.de/  0231 / 77 49 49 30
EuroStar 44575 Castrop-Rauxel http://www.eurostar-hotel.de/  02305 / 35820
Hotel Daun 44577 Castrop-Rauxel http://www.hoteldaun.de/  02305 / 92315-0
Residenz 44575 Castrop-Rauxel http://www.hotelresidenzcr.de/  02305 / 4747
Hotel Hubbert 44579 Castrop-Rauxel   02305 / 548490

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Dortmund-Bodelschwingh aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Dortmund-Bodelschwingh verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de