fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zeche Adolf von Hansemann: 14.12.2005 23:15

Zeche Adolf von Hansemann

Wechseln zu: Navigation, Suche
Ehemalige Zeche Adolf von Hansemann
Ehemalige Zeche Adolf von Hansemann

Die Zeche Adolf von Hansemann war ein Steinkohlen - Bergwerk im Dortmunder Stadtteil Mengede.

1873 wurde die Zeche von der Mengeder Bergwerks-AG betrieben und der erste Schacht abgeteuft . 1888 wurde ein zweiter Schacht (sp├Ąter Schacht 1) abgeteuft, der 1896 die F├Ârderung aufnahm. Schon 1894 hatte man begonnen, Schacht 3 abzuteufen, der 1898 bis zur 2. Sohle niedergebracht wurde.

Am 1. Juli 1910 ging die Zeche Adolf von Hansemann in den Besitz der Deutsch-Luxemburgischen Bergwerks- und H├╝tten-AG ├╝ber. Durch die Weiterentwicklung der Betriebseinrichtungen konnte bis 1914 eine F├Ârderung von 762.000 Tonnen erzielt werden.

Am 1. August 1934 wurde mit dem Bau der Gro├čschachtanlage Gustav Knepper im Feld Adolf von Hansemann begonnen. Die neue Schachtanlage ├╝bernahm im Februar 1938 die F├Ârderung, gleichzeitig wurde die alte Schachtanlage Adolf von Hansemann 1/2/3 stillgelegt.

1953 ging die Schachtanlage Adolf von Hansemann mit der Schachtanlage Gustav Knepper in den Besitz der Hansa Bergbau AG ├╝ber. 1963 wurden die Tagesanlagen von Adolf von Hansemann 1-3 stillgelegt und zwei Jahre sp├Ąter ein Verbund mit der Zeche Hansa hergestellt, der bis zur v├Âlligen Stilllegung von Adolf von Hansemann am 30. Juni 1967 bestehen blieb.

Heute befinden sich in den Verwaltungs- und Kauengeb├Ąuden , die im Rahmen der Internationalen Bauausstellung Emscher Park denkmalgerecht umgebaut wurden, ein ├╝berbetriebliches Ausbildungszentrum des Ger├╝stbauerhandwerks .

Siehe auch: Liste ehemaliger Bergwerke und Grubenfelder in Dortmund

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 34' 9" N, 7┬░ 22' 28" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mercure Hotel Goldschmieding 44575 Castrop-Rauxel http://www.mercure.com/  02305 / 301-0
Hilton Dortmund 44139 Dortmund http://www.hilton.de/dortmund Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 10860
Park Inn Dortmund City-Centre 44135 Dortmund http://www.park-inn-dortmund.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 54 32-00
Best Western Parkhotel & Kongresszentrum Westfalenhallen 44139 Dortmund http://www.westfalenhallen.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 1204-245
Ringhotel Drees 44139 Dortmund http://www.riepe.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 12 99-0
Akzent-Hotel Esplanade 44135 Dortmund http://www.akzent.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58 53-0
Hotel K├Ânigshof Garni 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5 70 41
Golden Tulip Airport Hotel Dortmund 44287 Dortmund http://www.airport-hotel.net/ Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 98 98 90
HOTELLENNHOF 44227 Dortmund http://www.hotellennhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 758190
Hotel Commerz 44388 Dortmund http://www.hotelcommerz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 6962-0
Best Western Parkhotel Wittekindshof 44141 Dortmund http://wittekindshof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 51930
Hotel-Restaurant ├ťberacker 44267 Dortmund http://www.haus-ueberacker.de  02304 / 8 04 21 und 8 07 06
Hotel Haus Mentler 44229 Dortmund http://www.haus-mentler.de/  0231 / 73 80 00
Prodomo Hotel Dortmund 44143 Dortmund http://www.prodomo-hotel.de/go/dortmund Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 5656-0
K├Ârner Hof 44143 Dortmund http://www.hotel-koerner-hof.de/  0231 / 56 20 84-0
Ibis Dortmund West 44149 Dortmund http://www.ibishotel.com  0231 / 96950
Mercure Hotel Dortmund Landhaus Syburg 44265 Dortmund http://www.mercure.com Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 77450
Dieckmann 44265 Dortmund http://www.dieckmanns.de/  0231 / 91443216
NH Dortmund 44137 Dortmund http://www.nh-hotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90550
Senator 44145 Dortmund   0231 / 86 10 12 - 0
City-Hotel 44137 Dortmund http://www.cityhotel-dortmund.com  0231 / 477966-0
Gildenhof 44139 Dortmund http://www.gildenhof.de/  0231 / 55 74 75 - 0
Hotel Selle 44577 Castrop-Rauxel http://www.hotelselle.de/  02305 / 9410
Hotel Postkutsche 44287 Dortmund http://www.postkutsche.de/  0231 / 44 10 01
Hotel Handelshof 44369 Dortmund http://www.hotel-handelshof.de/ Kategorie: 10231 / 33 66 0
Zum K├╝hlen Grunde 44229 Dortmund http://www.zum-kuehlen-grunde.de  0231 / 7387-0
Hotel F├╝rst 44137 Dortmund  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 142060
Hotel Bockhalle mit Gasthof Maringer 44379 Dortmund http://www.hotel-bockhalle.de Kategorie: 2Kategorie: 20231 / 6 11 50
Haus Petersmann 44135 Dortmund http://www.hotel-petersmann.de/  0231 / 522388
W├╝stefeld 44263 Dortmund   0231 / 43 74 37
Mercure Grand Hotel Dortmund An Den Westfalenhallen 44137 Dortmund http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2833/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 91130
Steigenberger Hotel Dortmund 44139 Dortmund http://www.dortmund.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 90 21-0
Tryp 44227 Dortmund http://www.trypdortmund.solmelia.com  0231 / 97 05 - 0
Rombergpark 44225 Dortmund   0231 / 71 40 77
Bergsch├Ąnke 44149 Dortmund   0231 / 178053
Mercure Westfalen Forum 44137 Dortmund http://www.accorhotels.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30231 / 58970
Hotel La Villa am Kaiserbrunnen 44135 Dortmund http://www.hotelindortmund.de/  0231 / 522280
Hotel Ambiente 44143 Dortmund http://www.hotel-ambiente.info/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40231 / 477 377-0
Hotel Haus Schr├Âer 44265 Dortmund http://www.haus-schroer.de/  0231 / 77 49 49 30
EuroStar 44575 Castrop-Rauxel http://www.eurostar-hotel.de/  02305 / 35820
Hotel Daun 44577 Castrop-Rauxel http://www.hoteldaun.de/  02305 / 92315-0
Residenz 44575 Castrop-Rauxel http://www.hotelresidenzcr.de/  02305 / 4747
Hotel Hubbert 44579 Castrop-Rauxel   02305 / 548490

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zeche Adolf von Hansemann aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zeche Adolf von Hansemann verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de