fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Uni-Center (Bochum): 19.02.2006 15:50

Uni-Center (Bochum)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Einkausstra├če des Uni-Center Bochum
Einkausstra├če des Uni-Center Bochum

Das Uni-Center ist ein Einkaufszentrum in Bochum, Stadtteil Querenburg , verbunden mit Wohnraum des sozialen Wohnungsbaus und Studentenwohnheimen. Die Er├Âffnung fand 1973 statt, der Komplex wurde in einem einzigen Bauabschnitt errichtet und galt w├Ąhrend dieses Zeitraums als die gr├Â├čte Baustelle Europas .

Das Uni-Center verf├╝gt ├╝ber 18.000 m┬▓ Verkaufsfl├Ąche (an einer in Teilen glas├╝berdachten Ladenstra├če), ein Warenhaus und etwa 50 Fachgesch├Ąfte bzw. gastronomische Betriebe sowie 520 Kfz-Stellpl├Ątze. Es befindet sich nahe der Ruhr-Universit├Ąt Bochum, verf├╝gt ├╝ber gute Anbindungen an den ├ľPNV und hat ein Einzugsgebiet von 193.000 Einwohnern, davon 43.000 im Kerneinzugsgebiet in einem Radius von 10 min. Fahrzeit.

Im Jahre 1995 fand eine Umgestaltung statt. Das Einkaufszentrum wird von einem Center-Management verwaltet, der ECE Projektmanagement. Das dortige Studentenwohnheim mit etwa 567 Pl├Ątzen wechselte 1976 wegen der Aufl├Âsung der Hochschulbau- und Finanzierungsgesellschaft zum Studentenwerk . Die Wohnungen gingen 1986 nach dem Konkurs des Wohnungsunternehmens Neue Heimat zur VBW Bauen und Wohnen ├╝ber.


Koordinaten: 51┬░ 26' 51" N, 07┬░ 15' 32" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-M├Ânnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Avantgarde Hotel 45525 Hattingen http://www.avantgarde-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302324 / 50 97-0
Parkhotel Witten 58452 Witten http://www.riepe.com/witten/  02302 / 588-0
Parkhotel Restaurant Schulenburg 45525 Hattingen http://www.hotel-schulenburg.de  02324 / 21033 (-34)
Hotel - Restaurant Zum Hackst├╝ck 45527 Hattingen http://www.hackstueck.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402324 / 9066-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Landhaus Siebe 45529 Hattingen http://www.landhaus-siebe.de  02324 / 5 98 00
Hotel - Gasthaus - H├╝ttenau 45527 Hattingen http://www.hotelhuettenau.de  02324 / 6325
Hotel - Haus - Niggemann 45529 Hattingen http://www.hattingen-cityhotel.de  02324 / 5665 - 0
Waldhotel Haus Raffenberg 45529 Hattingen http://www.haus-raffenberg.de  02324 / 92510
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Am St├Âter 58456 Witten http://www.gourmetguide.com/amstoeter  02302 / 7 36 04
Hotel Reesenhof 58452 Witten http://www.reesenhof.de  02302 / 39 00 57
Hotel - Gastst├Ątte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Uni-Center (Bochum) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Uni-Center (Bochum) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de