fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bochum-Wattenscheid: 12.02.2006 22:43

Bochum-Wattenscheid

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Karte Wattenscheid
Basisdaten
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
Regierungsbezirk : Arnsberg
Fläche : 23,9 km²
Einwohner : 78.000
Bevölkerungsdichte : 3.260 Einwohner/km²
Geografische Lage : 51¬į 28' 43" N
7¬į 07' 43" O
Vorwahl : 02327
PLZ : 44866, 44867, 44869
Kfz-Kennzeichen : BO (Bochum) fr√ľher WAT

Wattenscheid ist ein Stadtteil von Bochum. Von 1926 bis 1975 war Wattenscheid eine kreisfreie Stadt. 1975 wurde Wattenscheid gegen den Protest vieler Einwohner eingemeindet. Aktuell hat Wattenscheid ungefähr 78.000 Einwohner.

Schutzpatronin der Stadt ist die Heilige Gertrud . Ein sehr schönes Wappen mit ihr befindet sich im alten Wattenscheider Rathaus.

Inhaltsverzeichnis

Lage

Wattenscheid liegt im Westen von Bochum mitten im Ruhrgebiet. Im Westen grenzt Wattenscheid an Gelsenkirchen und Essen, im Norden an Herne und im Osten und S√ľden grenzt es an Bochum. Es z√§hlt zur Hellwegb√∂rde n√∂rdlich der Ruhr.

Ortsteile des Stadtbezirkes Bochum-Wattenscheid

  • Mitte
  • Eppendorf
  • G√ľnnigfeld (mit Aschenbruch)
  • H√∂ntrop, ca. 20.000 Einwohner
  • Leithe
  • Munscheid
  • Sevinghausen (mit Stalleicken)
  • S√ľdfeldmark
  • Westenfeld

Geschichte

Straßenzug in der Innenstadt von Wattenscheid
Straßenzug in der Innenstadt von Wattenscheid
  • Im Jahr 890 wurde Wattenscheid erstmalig im Heberegister des Klosters Werden urkundlich als "Uattanscethe" erw√§hnt. Im gleichen Dokument finden sich auch zum ersten Mal die Namen der Wattenscheider Stadtteile Eppendorf ("Abbingthorpe"), H√∂ntrop ("Hogingthorpe") und Westenfeld ("Westanfelda").
  • Vor 1417 erh√§lt Wattenscheid von Graf Adolf IV. von Cleve-Mark die stadt√§hnlichen Rechte einer Freiheit .
  • 1554 ist Wattenscheid Mitglied der Hanse.
  • 1604 war Wattenscheid mit ungef√§hr 700 Einwohnern die bev√∂lkerungsreichste Freiheit der Grafschaft Mark.
  • 1623 - 1629 wird Wattenscheid im Drei√üigj√§hrigen Krieg von spanischen Reitern besetzt.
  • 1635 brennt Wattenscheid v√∂llig nieder.
  • 1722 erste Urkundliche Erw√§hnung des Kohlenbergbaus.
  • 1811 - 1832 ist Wattenscheid Sitz eines Kommissariats dem 36 Pfarreien angeh√∂ren, darunter Bochum, Gelsenkirchen, Dortmund, Unna, Hattingen, Hagen, Iserlohn und Hamm.
  • * 1816 wird Wattenscheid bei der Entstehung der preussischen Provinz Westfalen Sitz eines Amtes, dem die Gemeinden Hessler, Schalke, Braubauerschaft (heute Bismarck), Bulmke, H√ľllen, Gelsenkirchen, Ueckendorf, Leithe, G√ľnnigfeld, Westenfeld, Sevinghausen, Eiberg, Freisenbruch, K√∂nigsteele, H√∂ntrop, Eppendorf und Munscheid angeh√∂ren.
  • 1840 12 Bergwerke mit ca. 580 Bergleuten.
  • 1868 wird Gelsenkirchen aus dem Amt Wattenscheid entlassen. 1876 beziehungsweise 1885 folgen das sp√§ter von Gelsenkirchen eingemeindete √úckendorf und das sp√§ter von Essen eingemeindete K√∂nigssteele, so dass das Amt fast zwei Drittel seiner Fl√§che verliert.
  • Im sp√§ten 19. Jahrhundert steigt die Bev√∂lkerung von Wattenscheid auf Grund des Bergbaus dramatisch an.
  • Am 15. Januar 1876 erh√§lt Wattenscheid die Stadtrechte .
  • 1926 wird Wattenscheid kreisfreie Stadt mit 62.780 Einwohnern.
  • 1957 arbeiteten mehr als 8.000 Wattenscheider im Bergbau (das sind fast 60 % der arbeitenden Bev√∂lkerung).
  • 1973 wird mit der Zeche "Holland" die letzte Wattenscheider Zeche stillgelegt.
  • Am 1. Januar 1975 werden die St√§dte Wattenscheid und Bochum vom Landtag NRW zu einer neuen Stadt mit Namen Bochum zusammengeschlossen, um die desolate Haushaltslage der bisherigen Stadt Bochum zu stabilisieren. Das von der Aktion B√ľrgerwille initiierte B√ľrgerbegehren, bei dem sich 71,43 Prozent der Wattenscheider f√ľr die Beibehaltung der Selbst√§ndigkeit aussprechen, scheitert.

Politik

Siegel der Stadt Wattenscheid

Die Bezirksvertretung Wattenscheid hat (seit Sept. 2004) 19 Sitze: SPD 7, CDU 5, UWG (Unabh√§ngige W√§hler-Gemeinschaft Wattenscheid) 4, Die Gr√ľnen 1, FDP 1, NPD 1. Bezirksvorsteher ist Hans Balbach (CDU), Stellvertretende Bezirksvorsteher sind Wolfgang Schick (SPD) und Bodo Schmalstieg (UWG).

In Wattenscheid betreibt die rechtsextreme Partei NPD ihre Landeszentrale von Nordrhein-Westfalen. Die Umgebung des festungsartig ausgebauten Hauses war des öfteren schon Schauplatz von Gegendemonstrationen politischer Gegner.

Industrie

Über mehr als ein Jahrhundert wurde Wattenscheid wie die meisten Städte im Ruhrgebiet vom Bergbau geprägt. Bekanntester Industrieller aus Wattenscheid ist der Textilfabrikant Klaus Steilmann.

Sport

Der Wattenscheider Fu√üballverein SG Wattenscheid 09 spielte von 1990 bis 1994 in der 1. Bundesliga . Derzeit kickt das Team von Trainer Georg Kre√ü in der Regionalliga Nord. Die Frauen der SGW spielen seit dem Jahr 2004 in der 2. Bundesliga. Mittelfristig peilt die Mannschaft von Tanja Schulte den Aufstieg in die Eliteliga an. Der TV 01 Wattenscheid Leichtathletik geh√∂rt zu den erfolgreichsten deutschen Leichtathletikvereinen . Prominenteste Sportlerin aus Wattenscheid ist die zweimalige Siebenkampf-Weltmeisterin Sabine Braun, die ihre aktive Karriere inzwischen beendet hat. Sie wohnt in Wattenscheid-H√∂ntrop. Die Sportgymnastinnen des TV Wattenscheid waren mehrfach bei Olympischen Spielen dabei. Auch der Boxer Saman Ghaleh war f√ľr Wattenscheid zu den Olympischen spielen gefahren.

Verkehr

Der Bahnhof von Wattenscheid
Der Bahnhof von Wattenscheid

Wattenscheid hat Anschluss an den Ruhrschnellweg , in der direkten Nachbarschaft der Autobahnabfahrt Wattenscheid befindet sich der Bahnhof des Ortsteiles an der Verbindung Essen - Bochum der ehemaligen Bergisch-Märkischen Eisenbahn. Obwohl im Bahnhof nur der Nahverkehr hält, hat er durch seine Nähe zum Ruhrschnellweg eine erhebliche Bedeutung innerhalb des Verkehrsverbund Rhein-Ruhr.

Sehensw√ľrdigkeiten

Blick vom Wattenscheider Marktplatz
Blick vom Wattenscheider Marktplatz

Heimatmuseum Helfs Hof

Das Heimatmuseum Helfs Hof beherbergt ein Ausstellung b√§uerlicher Gebrauchsgegenst√§nde aus verschiedenen Jahrhunderten und eine Sammlung zur Wattenscheider Geschichte. Es wird vom Heimat- und B√ľrgerverein Wattenscheid betrieben und ist jeden Mittwoch von 10 bis 13 h und 15 bis 18 h, sowie samstags und sonntags von 11 bis 19 h ge√∂ffnet.

Bartholomäuskapelle

Die Bartholom√§us Pilgerkapelle am Wattenscheider Hellweg geh√∂rte urspr√ľnglich zu einem Pilgerhaus, in dem Pilger , die √ľber den Hellweg zum Jakobsweg und nach Santiago de Compostela wanderten, √ľbernachten konnten. Sie muss in den Jahren zwischen 1364 und 1395 errichtet worden sein. 1661 wurde sie renoviert und 1972 in eine Autofahrerkapelle umgewandelt.

Taufstein

In der Propsteikirche St. Gertrud von Brabant, der Keimzelle des Wattenscheider Gemeinwesens √ľberhaupt, steht ein mehr als 1.000 Jahre alter Taufstein . Er zeigt die Geburt, die Taufe, den Tod und die Auferstehung von Jesus. Die Propsteikirche steht auf der Kirchenburg, die den letzten erhaltenen Rest der fr√ľhen Stadtmauer darstellt.

Kirche am Alten Markt

Die kleine evangelische Kirche am Alten Markt wurde 1763 fertiggestellt. Wegen Geldmangel musste der Bau mehrfach unterbrochen werden und dauerte insgesamt 87 Jahre. Trotzdem hat die Kirche zwei Sehensw√ľrdigkeiten zu bieten, den barocken Kanzelaltar und den Orgelprospekt.

Bergbauwanderweg

Der Bergbauwanderweg f√ľhrt durch H√∂ntrop und Eppendorf und wurde 1992 vom Heimat- und B√ľrgerverein fertiggestellt. Er geh√∂rt zur Route der Industriekultur, und f√ľhrt √ľberirdisch durch eine reizvolle Landschaft √ľber eine L√§nge von 4,8 km an diversen ehemaligen Standorten der Kohleindustrie entlang.

Söhne und Töchter der Stadt

Folgende Persönlichkeiten sind in Wattenscheid geboren:

  • Reinhard D√∂hl (* 16. September 1934 in Wattenscheid /Ruhrgebiet; ‚Ć 29. Mai 2004 in Stuttgart;) Literatur- und Medienwissenschaftler, Autor und K√ľnstler.
  • Heinrich Moritz August Nottebohm (* 18. M√§rz 1813 - Wattenscheid ‚Ć 10. Januar 1887 in Karlsruhe) Der erste Stadtarchitekt von Kattowitz .

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 28' 43" N 7¬į 07' 43" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Sheraton Essen Hotel 45128 Essen http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=481  0201 / 10070
M√∂venpick Hotel Essen 45127 Essen http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKESSHH/  0201 / 17080
Hotel Essener Hof 45127 Essen http://www.essener-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 2 42 50
Hotel Europa 45127 Essen http://www.hotel-europa-essen.de  0201 / 23 20 41
Hotel Atelier Garni 45141 Essen http://www.hotel-atelier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 83219-0
Ibis Essen 45127 Essen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1444/fiche_hotel.shtml  0201 / 24280
Mintrops Land Hotel Burgaltendorf 45289 Essen http://www.hotel-mintrop.de  0201 / 57171 - 0
Hotel Oehler 45145 Essen http://www.hoteloehler.de  0201 / 7 49 89-10
Hotel und Restaurant Résidence 45219 Essen http://www.hotel-residence.de Kategorie: 2Kategorie: 202054 / 9559 - 0
Hotel - Restaurant Sengelmannshof 45219 Essen http://www.sengelmannshof.de  02054 / 9597-0
Hotel - Restaurant Schmachtenbergshof 45219 Essen http://www.hotel-schmachtenbergshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302054 / 12130
Schlo√ü Hugenpoet Relais & Ch√Ęteaux 45219 Essen http://www.hugenpoet.de/ Kategorie: 102054 / 1204-0
Hotel An Der Gruga 45131 Essen http://www.grugahotel.de  0201 / 84 11 8 - 0
Hotel Maximilian 45131 Essen http://gastronomie.freepage.de/hotel-maximilian/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 450170
Hotel Arosa 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 7226 - 0
Hotel Gastgeb 45239 Essen http://www.hotelgastgeb.de  0201 / 4 00 35-37
Maritim Hotel Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=685  0209 / 176-0
Ibis Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/0847/fiche_hotel.shtml  0209 / 17020
Art-Hotel Monopol 45894 Gelsenkirchen http://www.hotel-monopol.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30209 / 93 06 40
Hotel Waldhaus Langenbrahm 45133 Essen http://waldhaus-langenbrahm.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 45 04 - 0
Hotel Astoria 45326 Essen http://www.astoria-hotels.de  0201 / 83 584
Hotel am Schlo√üpark 45355 Essen http://www.hotelamschlosspark.com  0201 / 67 50 01
R√ľttenscheider Hof 45130 Essen http://www.ruettenscheider-hof.de  0201 / 79 10 51
Hotel Buerer Hof 45894 Gelsenkirchen http://www.buerer-hof.de  0209 / 93343-00
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel Im Girardet-Haus 45131 Essen http://www.hotel-girardet.de  0201 / 878800
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Landhaus Knappmann 45219 Essen http://www.hotel-landhaus-knappmann.de  02054 / 78 09
Best Western Hotel Ypsilon Essen 45130 Essen http://www.ypsilon-hotel.de  0201 / 8969-0
Ruhr Hotel Essen 45130 Essen http://www.ruhrhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 77 80 53
Hotel Alma 45130 Essen http://hotel-alma.de  0201 / 72 40-0
Hotel Hohenstein 45239 Essen http://www.hotel-hohenstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 61626-0
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Hotel Hasselkuß 45259 Essen http://www.hotel-hasselkuss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 46 15 59
Hotel Jung 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 7226-200 od. 879590
Hotel B√∂ll 45326 Essen http://www.hotel-boell.de  0201 / 319090 od. 357535
Hotel Schmidt 45149 Essen http://www.hotel-schmidt.com  0201 / 71 20 12
Hotel Lindenhof Garni 45127 Essen http://www.hotel-lindenhof-essen.de  0201 / 22 03 98-0
Hotel Palla Garni 45143 Essen http://www.hotel-garni-essen.de  0201 / 31676-0
Hotel Kl√§sener 45891 Gelsenkirchen http://www.hotel-klaesener.de  0209 / 77400
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Ambient Hotel Zum Schwan 45894 Gelsenkirchen http://www.schwanhotel.de  0209 / 3 18 33-0
Holiday Inn Essen City Centre 45127 Essen http://holiday-inn-essen.de  0201 / 2407-0
Hotel Wilhelmsh√∂he 45359 Essen http://www.wilhelmshoehe-hotel.de  0201 / 60 64 04
InterCityHotel Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/gelsenkirche  02 09 / 9 25 50
Hotel Korn 45127 Essen http://www.hotel-korn.de  0201 / 221414
Hotel Rheinischer Hof 45130 Essen http://www.rheinischer-hof-essen.de  0201 / 78 10 74
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Hotel Restaurant Gasthhof Krebs 45355 Essen http://www.gasthofkrebs.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 8 68 86-0
Linuxhotel Villa Vogelsang 45279 Essen http://www.linuxhotel.de  0201 / 8536-600
Hotel Restaurant J√§gerhof Essen 45219 Essen http://jaegerhof-essen.de  02054 / 8 40 11
Hotel - Gastst√§tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133
Lorenz Hotel 45131 Essen http://www.lorenzessen.de  0201 / 79946
Hotel Wirtshaus T√∂ff-T√∂ff 45307 Essen http://www.toeff-toeff-essen.de  0201 / 85 90 70
Hotel - Restaurant Zur Flora 45219 Essen http://www.hotel-zur-flora.de  02054 / 95 26 - 0
Hotel Savoy 45131 Essen http://www.savoy-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 42 48 40
Mintrops Stadt Hotel Margarethenh√∂he 45149 Essen http://www.hotel-margarethenhoehe.de  0201 / 4386 - 0
Parkhaus H√ľgel 45133 Essen http://www.imhoff-essen.de  0201 / 47 10 91
Welcome Hotel Essen 45127 Essen http://www.welcome-to-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 1779 - 0
Hotel Restaurant Balkanhof 45897 Gelsenkirchen http://www.hotel-restaurant-balkanhof.de  0209 / 59 26 56
G√§stehaus Heege 45897 Gelsenkirchen http://www.hausheege.de  0209 / 59973
Tagungshotel Lichthof 45886 Gelsenkirchen http://www.lichthof.nrw.de  0209 / 9252-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bochum-Wattenscheid aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bochum-Wattenscheid verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de