fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bochum-Hamme: 16.01.2006 22:09

Bochum-Hamme

Wechseln zu: Navigation, Suche
Gedenktafel f├╝r einen der ersten erfolgreichen Tiefbausch├Ąchte des Ruhrgebietes in Hamme
Gedenktafel f├╝r einen der ersten erfolgreichen Tiefbausch├Ąchte des Ruhrgebietes in Hamme

Hamme ist ein mittelgro├čer Stadtteil von Bochum, der im Nordwesten unmittelbar an die Innenstadt angrenzt.

Durch den Stadtteil f├╝hrt die Dorstener Stra├če ( Bundesstra├če B226), eine der neun Hauptausfallstra├čen Bochums. Ihr Name stammt aus der Zeit der fr├╝hen Industrialisierung, als sie in Verl├Ąngerung der Gahlensche Kohlenstra├če als eine der ersten befestigten Stra├čen des mittleren Ruhrgebietes zum Transport der an der Ruhr gef├Ârderten Steinkohle in Richtung Norden diente. Sie f├╝hrte ab Bochum durch das damals unbesiedelte Gebiet des Emscherbruches und traf erst bei Dorsten wieder auf eine gr├Â├čere Ansiedlung. Seither ist an der Emscher die seit 1975 zu Herne geh├Ârenden Stadt Wanne-Eickel entstanden, deren Ortskerne man ├╝ber die Dorstener Stra├če erreicht. Im Norden von Hamme verl├Ąuft quer zur Dorstener Stra├če die Bundesautobahn A40, die als Ruhrschnellweg die wichtigste Stra├čenverbindung der Region darstellt.

Auf der Dorstener Stra├če verkehrt von Bochum bis Wanne-Eickel die Stra├čenbahnlinie 306 der Bochum-Gelsenkirchener Stra├čenbahnen AG , von der Innenstadt bis Hamme zus├Ątzlich die Omnibuslinie 368. Bochum-Hamme lautet auch der Name eines am ├Âstlichen Rand des Stadtteils liegenden Haltepunktes der Nokia-Bahn.

In Hamme, genauer in der Zeche Pr├Ąsident , wurde erstmals das Deckgebirge des Mergels ├╝ber den Steinkohle f├╝hrenden Fl├Âzen mit einem Bergwerk ├╝berwunden. Eine Gedenktafel erinnert heute noch daran.

Nach dem Ende der Steinkohlen├Ąre ist der Bochumer Schlachthof einer der wichtigsten in Hamme ans├Ąssigen Wirtschaftsbetriebe.

Geografische Lage

Hammes geografische Koordinaten sind 51┬░ 30ÔÇ▓ n├Ârdl. Breite und 7┬░ 12ÔÇ▓ ├Âstl. L├Ąnge . Der Ort liegt auf einer H├Âhe von 79 m ├╝. NN .

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-M├Ânnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Parkhotel 44623 Herne http://www.parkhotel-herne.de/  0 23 23 / 955-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Zur Post 44629 Herne http://www.hotel-zur-post-herne.de/  0 23 23 / 520 54
Alt Crange 44653 Herne http://www.altcrange.de/  0 23 25 / 92 86-0
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Sassenhof 44653 Herne    0 23 25 / 944 70
Hotel - Gastst├Ątte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bochum-Hamme aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bochum-Hamme verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de