fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bochum-Eppendorf: 17.02.2006 11:25

Bochum-Eppendorf

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bochum-Eppendorf ist ein Stadtteil im SĂŒden des Stadtbezirks Wattenscheid von Bochum.

Eppendorf geht zurĂŒck auf eine alte Bauernschaft namens Abbingthorp, die durch zwei große Höfe (Thiemann, Beckhaus) und einige Kotten geprĂ€gt war. Der Abt des Klosters Werden verteilte die Holzgerechtsame in der Eppendorfer Mark und besaß den Zehnten .

Eppendorf zÀhlte im Mittelalter zum Amt Bochum und war Standort einer der drei HinrichtigungsstÀtten ("Galberg") des Amtes am "Thie", dem alten Versammlungsplatz.

Um 1816 wurde Eppendorf Teil des Amtes Wattenscheid in der preußischen Provinz Westfalen. Eine VolkszĂ€hlung ergab 1838 , dass sich Eppendorf schon zu einem blĂŒhenden Ort mit 713 Einwohnern und 195 HĂ€usern entwickelt hatte. Am 29. Juli 1891 grĂŒndeten 39 Gemeindemitglieder die Freiwillige Feuerwehr Eppendorfs.

Mit der Auflösung des Landkreises Bochum im Jahre 1926 gehörte Eppendorf zur kreisfreien Stadt Wattenscheid. Mit der Eingemeindung Wattenscheids zum 1. Januar 1975 wurde Eppendorf ein Teil Bochums.

Heute verfĂŒgt Eppendorf ĂŒber ein gut ausgeprĂ€gte Infrastruktur fĂŒr GĂŒter des tĂ€glichen Bedarfs und zĂ€hlt zu den guten Wohnlagen in Bochum. Es gibt verschiedene Sportvereine zB.den Fußballverein S.V.Schwarz Weiß Eppendorf 1935 und und den Eppendorfer Heimatverein e. V., der das Heimatmuseum Eppendorf betreibt.


Koordinaten: 51°25'55" N, 7°10'26" E

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Avantgarde Hotel 45525 Hattingen http://www.avantgarde-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302324 / 50 97-0
Parkhotel Restaurant Schulenburg 45525 Hattingen http://www.hotel-schulenburg.de  02324 / 21033 (-34)
Hotel - Restaurant Zum HackstĂŒck 45527 Hattingen http://www.hackstueck.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402324 / 9066-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Landhaus Siebe 45529 Hattingen http://www.landhaus-siebe.de  02324 / 5 98 00
Hotel - Gasthaus - HĂŒttenau 45527 Hattingen http://www.hotelhuettenau.de  02324 / 6325
Hotel - Haus - Niggemann 45529 Hattingen http://www.hattingen-cityhotel.de  02324 / 5665 - 0
Waldhotel Haus Raffenberg 45529 Hattingen http://www.haus-raffenberg.de  02324 / 92510
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Hotel - GaststĂ€tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bochum-Eppendorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bochum-Eppendorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de