fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kaufhaus Kortum: 23.01.2006 18:10

Kaufhaus Kortum

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Kaufhaus Kortum ist ein traditionsreiches Kaufhaus in Bochum. Es wurde von den Gebr√ľdern Siegfried und Alfred Alsberg aus K√∂ln gegr√ľndet. Das Geb√§ude wurde von 1914 bis 1921 vom Architekten Philipp Sch√§fer aus D√ľsseldorf errichtet. Der Rohbau war bereits 1915 fertig, doch unterbrach der Erste Weltkrieg die Bauma√ünahmen und der Bau diente als Lebensmittellager. Im Oktober 1921 wurde das Kaufhaus Alsberg schlie√ülich er√∂ffnet.

Die Nationalsozialisten enteigneten 1933 die Familie Alsberg aufgrund ihrer j√ľdischen Religionszugeh√∂rigkeit und benannten das Kaufhaus 1934 nach dem Arzt, Wissenschaftler und Dichter Carl Arnold Kortum in "Kaufhaus Kortum" um. Ab dem 9. August 1935 stand die "Bescheinigung √ľber den erfolgreichen Vollzug der Arisierung" in einer Vitrine im Eingangsbereich des Kaufhauses.

Alfred Alsberg, seine Frau und sein Bruder wurden 1941 in das Ghetto ŇĀ√≥dŇļ deportiert und kamen - vermutlich dort - ums Leben.

Während der Luftangriffe im Zweiten Weltkriegs wurde das Gebäude schwer beschädigt. Eine teilweise Wiedereröffnung fand 1946 statt. Das Haus und insbesondere die Fassade wurde vom Bochumer Architekt Heinrich Kirchmeier von 1947 bis 1949 rekonstruiert.

W√§hrend des Wirtschaftsaufschwungs erfuhr auch das Kaufhaus Kortum eine Bl√ľte. Auf den verschiedenen Stockwerken wurden B√ľcher, Kleidung, K√ľchenbedarf und Lebensmittel verkauft. In einem Caf√©-Restaurant sorgte eine Lifeband f√ľr die st√§ndige Unterhaltung.

Ende der 1980er Jahre erfolgte der Umbau in ein Ladenzentrum. Der 1993 ausgestrahlte TV-Vierteiler Der große Bellheim mit Mario Adorf wurde hier jeweils nach Ladenschluss gedreht, der sich mit wirtschaftlichen Problemen eines Kaufhauses beschäftigte.

Bald darauf geriet auch das Kaufhaus Kortum in der Realität in wirtschaftliche Not. Es stand zwischenzeitlich leer, heute sind wieder Einzelhändler und Dienstleister Pächter der Räumlichkeiten. Seit 1996 steht das Haus unter Denkmalschutz .


Koordinaten: 51¬į 28' 47" N, 07¬į 13' 01" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Parkhotel 44623 Herne http://www.parkhotel-herne.de/  0 23 23 / 955-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Zur Post 44629 Herne http://www.hotel-zur-post-herne.de/  0 23 23 / 520 54
Alt Crange 44653 Herne http://www.altcrange.de/  0 23 25 / 92 86-0
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Sassenhof 44653 Herne    0 23 25 / 944 70
Hotel - Gastst√§tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kaufhaus Kortum aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kaufhaus Kortum verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de