fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe: 17.12.2005 15:36

Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe

Wechseln zu: Navigation, Suche
Haupteingang der Ev. Fachhochschule RWL
Haupteingang der Ev. Fachhochschule RWL

Die Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe in Bochum ist eine gemeinsame Fachhochschule der Evangelischen Kirchen in Nordrhein-Westfalen (Rheinische, Westf√§lische und Lippische Landeskirche). Sie wurde 1971 durch Vertrag zwischen diesen Kirchen gegr√ľndet.

Zum Studienangebot zählen Sozialarbeit , Sozialpädagogik , Heilpädagogik und Pflege sowie der Zusatzstudiengang Gemeindepädagogik und Diakonie . Die Studiengänge Sozialarbeit und Sozialpädagogik sind seit dem Wintersemester 2003/04 zum Studiengang Soziale Arbeit zusammengefasst worden.

An der Fachhochschule gibt es zur Zeit etwa 2.000 Studierende, 62 Professoren und Fachlehrer sowie 135 Lehrbeauftragte.

Lage

  • Anschrift: Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe, Immanuel-Kant-Str. 18-20, 44803 Bochum
  • Die Fachhochschule liegt im Kern des Bochumer Stadtteils Altenbochum nahe des Hauptfriedhofs. Vom Bochumer Hauptbahnhof aus ist die Hochschule √ľber die Wittener Stra√üe (Hauptstra√üe in Altenbochum) erreichbar. Die Hochschule ist an der Einm√ľndung in die Immanuel-Kant-Stra√üe ausgeschildert.
  • √ĖPNV: Bochum, Haltestelle "Altenbochum Kirche" oder "Mettestra√üe" (Bus 345 Richtung BO-Langendreer oder Stra√üenbahnlinien 302 und 310 Richtung BO-Laer bzw. Witten-Heven)

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 28' 25" N, 07¬į 15' 15" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Parkhotel 44623 Herne http://www.parkhotel-herne.de/  0 23 23 / 955-0
Parkhotel Witten 58452 Witten http://www.riepe.com/witten/  02302 / 588-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Zur Post 44629 Herne http://www.hotel-zur-post-herne.de/  0 23 23 / 520 54
Alt Crange 44653 Herne http://www.altcrange.de/  0 23 25 / 92 86-0
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Am St√∂ter 58456 Witten http://www.gourmetguide.com/amstoeter  02302 / 7 36 04
Hotel Reesenhof 58452 Witten http://www.reesenhof.de  02302 / 39 00 57
Sassenhof 44653 Herne    0 23 25 / 944 70
Hotel - Gastst√§tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Evangelische Fachhochschule Rheinland-Westfalen-Lippe verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de