fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bermudadreieck (Bochum): 01.01.2006 16:01

Bermudadreieck (Bochum)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Bermudadreieck in der Bochumer Innenstadt ist die Bezeichnung f├╝r ein Areal mit einer hohen Dichte von gastronomischen Betrieben zwischen S├╝dring und dem Konrad-Adenauer-Platz.

Konrad-Adenauer-Platz, eine der Spitzen des Bermuda3ecks
Konrad-Adenauer-Platz, eine der Spitzen des Bermuda3ecks

Die Zunahme der Anzahl gastronomischer Betriebe setzte etwa 1980 ein. Im Bermudadreieck gibt es mittlerweile ├╝ber 60 gastronomische Betriebe. Die Ausdehnung des Gebiets betr├Ągt etwa 2 km┬▓ und enth├Ąlt ├╝ber 7.000 Pl├Ątze in der Gastronomie , 3.000 Freisitzpl├Ątze und hat ├╝ber 3 Millionen G├Ąste pro Jahr. Im Sommer kommen bis zu 30.000 G├Ąste pro Tag, bei gro├čen Veranstaltungen wie beispielsweise Bochum Total bis zu 300.000 G├Ąste pro Tag. Weiterhin bietet das Bermudadreieck rund 1.600 Arbeitspl├Ątze.

Parallel dazu verschwanden viele Gesch├Ąfte des t├Ąglichen Bedarfs und des sonstigen Einzelhandels. Dies ist auch eine Folge der gestiegenen Ladenmieten, denen viele Branchen nicht gewachsen sind.

Lage

  • Kortumstra├če, Br├╝derstra├če und Viktoriastra├če in Bochum
  • ├ľPNV: Bochum, Haltestellen Engelbertbrunnen/Bermudadreieck und S├╝dring

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 28' 34" N, 7┬░ 12' 58"O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-M├Ânnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Parkhotel 44623 Herne http://www.parkhotel-herne.de/  0 23 23 / 955-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Zur Post 44629 Herne http://www.hotel-zur-post-herne.de/  0 23 23 / 520 54
Alt Crange 44653 Herne http://www.altcrange.de/  0 23 25 / 92 86-0
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Sassenhof 44653 Herne    0 23 25 / 944 70
Hotel - Gastst├Ątte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bermudadreieck (Bochum) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bermudadreieck (Bochum) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de