fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zeche Hannover: 19.02.2006 19:27

Zeche Hannover

Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeche Hannover
Zeche Hannover
Die Zeche Hannover in Bochum war ein Steinkohlen - Bergwerk , sie ist heute ein Standort des WestfĂ€lischen Industriemuseums. Das Bergwerk besaß insgesamt sechs SchĂ€chte, die in zwei Schachtanlagen zusammengefasst waren (1/2/5 und 3/4/6).

1856 erhielt die Hannoversche Bergwerksgesellschaft die Berechtsame fĂŒr das Grubenfeld Sechs BrĂŒder. Im Folgejahr begann das Abteufen der nebeneinander liegenden SchĂ€chte 1 und 2. Im Jahr 1859 und 1860 wurde das Steinkohlengebirge erreicht. Über den SchĂ€chten entstanden zwei wuchtige MalakowtĂŒrme mit einem dazwischen liegenden Maschinenhaus.

Die Kohlenförderung wurde nach Anfangsschwierigkeiten im Jahr 1870 aufgenommen. [1872]] wurde die unbedeutende Zeche von Alfred Krupp erworben und ausgebaut. Eine bedeutende Innovation bei der AusfĂŒhrung der Förderanlage ging von dem Berwerksdirektor Friedrich Koepe aus. Das Seil wurde nicht mehr auf der Trommel aufgewickelt sondern wurde als geschlossenes Seil um die Trommel gelegt. Mit dieser AusfĂŒhrung wurde der Seilverschleiß und damit auch das unfalltrĂ€chtige Reißen erheblich verringert. Dieses Förderverfahren wurde erstmalig 1878 auf Schacht 1 angewandt.

1880 entstand eine weitere Schachtanlage mit den SchÀchten 3 und 4. Auf dem GelÀnde wurde auch eine Kokerei errichtet. Unter Tage wurde 1892 eine Streckenförderung mit Seilbahnen eingerichtet. Es folgte 1905 das Abteufen des Schachtes 5 neben den SchÀchten 1/2.

Vor dem Ersten Weltkrieg baute die Fried. Krupp AG die viel beachtete Arbeitersiedlung Dahlhauser Heide. 1932 wurde der Malakowturm ĂŒber Schacht 2 abgerissen. Der Schacht wurde bis zur 950-m-Sohle tiefer geteuft und es wurde ein Betonförderturm errichtet, an dem erstmalig Schacht die Vierseilförderung angewandt.

Die Zeche Hannover gehörte ab 1969 zur neu gegrĂŒndeten Ruhrkohle AG und wurde 1973 als letztes Bochumer Bergwerk stillgelegt.

Heutiger Zustand

Der Malakowturm ĂŒber Schacht I und das Maschinenhaus sind heute noch erhalten. Das GrubenlĂŒftergebĂ€ude wird als Cafeteria genutzt. Neben den GebĂ€ude stehen zwei Diffusoren, ĂŒber die dei Abwetter vom GrubenlĂŒfter in die AtmosphĂ€re geleitet wurden.

Die Höhepunkte des Industriedenkmals sind der Malakowturm, der begangen werden kann und die Dampfmaschine fĂŒr die Koepeförderung von 1893 . Dies ist die Ă€lteste erhaltene Dampfmaschine des Steinkohlenbergbaus im Ruhrgebiet. In dem Maschinenhaus werden Ausstellungen gezeigt. Auf dem GelĂ€nde ist das Kinderbergwerk "Zeche Knirps" 2001 angelegt worden.

Siehe auch: Liste der Ausflugsziele und SehenswĂŒrdigkeiten im Ruhrgebiet, Liste von Bergwerken in Deutschland

Lage

  • Anschrift: WestfĂ€lisches Industriemuseum Zeche Hannover, GĂŒnnigfelder Str. 251, 44793 Bochum-Hordel
  • ÖPNV: Bochum, Haltestelle "Hannoverstraße"
  • Öffnungszeiten: samstags von 14 - 18 Uhr, sonntags von 11 - 18 Uhr, Eintritt frei

Weblinks


Koordinaten: 51° 30' 16" N, 7° 9' 54" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Maritim Hotel Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=685  0209 / 176-0
Ibis Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/0847/fiche_hotel.shtml  0209 / 17020
Art-Hotel Monopol 45894 Gelsenkirchen http://www.hotel-monopol.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30209 / 93 06 40
Parkhotel 44623 Herne http://www.parkhotel-herne.de/  0 23 23 / 955-0
Hotel Buerer Hof 45894 Gelsenkirchen http://www.buerer-hof.de  0209 / 93343-00
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Hotel KlĂ€sener 45891 Gelsenkirchen http://www.hotel-klaesener.de  0209 / 77400
Zur Post 44629 Herne http://www.hotel-zur-post-herne.de/  0 23 23 / 520 54
Alt Crange 44653 Herne http://www.altcrange.de/  0 23 25 / 92 86-0
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Ambient Hotel Zum Schwan 45894 Gelsenkirchen http://www.schwanhotel.de  0209 / 3 18 33-0
InterCityHotel Gelsenkirchen 45879 Gelsenkirchen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/gelsenkirche  02 09 / 9 25 50
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Sassenhof 44653 Herne    0 23 25 / 944 70
Hotel - GaststĂ€tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133
Hotel Restaurant Balkanhof 45897 Gelsenkirchen http://www.hotel-restaurant-balkanhof.de  0209 / 59 26 56
GĂ€stehaus Heege 45897 Gelsenkirchen http://www.hausheege.de  0209 / 59973
Tagungshotel Lichthof 45886 Gelsenkirchen http://www.lichthof.nrw.de  0209 / 9252-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zeche Hannover aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zeche Hannover verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de