fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zeche Gibraltar: 19.01.2006 09:32

Zeche Gibraltar

Wechseln zu: Navigation, Suche
Stollenmundloch der Zeche Gibraltar
Stollenmundloch der Zeche Gibraltar

Die Zeche Vereinigte Gibraltar Erbstollen war ein Steinkohlen - Bergwerk in Bochum am Kemnader See, von dem heute noch ein GebÀude als Bootshaus genutzt wird.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die Zeche lĂ€sst sich auf das Jahr 1786 zurĂŒckfĂŒhren, in dem die Genehmigung zum Kohlenabbau erteilt wurde. Ein ab 1830 aufgefahrener, etwa 2.000 Meter langer Erbstollen diente insbesondere dem Kohletransport zur Ruhr und der EntwĂ€sserung des Grubenbaus. Im Jahre 1855 förderten 123 Bergleute etwa 21.400 Tonnen Steinkohle .

Geologische Situation der Zeche Gibraltar
Geologische Situation der Zeche Gibraltar

Im Jahre 1919 wurde das Bergwerk erneut in Betrieb genommen, 1921 ein Tiefbauschacht bis zu einer Teufe von 220 Metern abgeteuft und 1922 mit der Förderung begonnen. Die Zeche förderte mit einer Belegschaft von 480 Mann etwa 120.000 Tonnen Eßkohle jĂ€hrlich. Die Stillegung erfolgte 1925 .

Etwa Anfang 1933 zog der Stahlhelm-Bund in das das leerstehende BetriebsgebĂ€ude und nannte es "Duesterberg-Haus" - nach Theodor Duesterberg , einem BundesfĂŒhrer der Vereinigung. Das GebĂ€ude wurde ferner ein Sitz des Reichsarbeitsdienst , der hier ab dem 8. MĂ€rz 1933 ein FĂŒhrerschulungslager einrichtete. Es war außerdem auch Standort fĂŒr eine Bochumer SA - Standarte , die ab Juni 1933 eine FĂŒhrerschule unterhielt.

Politische Gegner, zum Beispiel Gewerkschafter und Sozialdemokraten , wurden teilweise monatelang auf dem GelÀnde der Zeche "Gibraltar" gefangengehalten und gefoltert. Hans Mugrauer ( 1899 - 1975 ), ein Bergmann und GewerkschaftssekretÀr, berichtete:

"Wem die Nazis ganz ĂŒbel mitspielen wollten, den verschleppten sie nach Gibraltar - bald ein gefĂŒrchtetes Wort! Es handelte sich um eine stillgelegte, kleine Schachtanlage im sĂŒdlichen Teil Bochums, die als SA-Kaserne und Folterkammer genutzt wurde."

Mugrauer floh fĂŒr viele Jahre ins Ausland. Der Gemeindevorsteher von Querenburg , August Bahrenberg, starb an den Folgen der in der Zeche "Gibraltar" erlittenen Folter am 3. Mai 1933 im Alter von nur 53 Jahren.

Zeche Gibraltar
Zeche Gibraltar

SpĂ€ter soll sich ein FlĂŒchtlingsheim und eine Riemenfabrik auf dem GelĂ€nde befunden haben. Heute steht nur noch das HauptgebĂ€ude der Anlage. Nach einer aufwĂ€ndigen Renovierung, abgeschlossen 1984 , befindet sich hier das Bootshaus des Sportinstitutes der Ruhr-UniversitĂ€t Bochum und eine GaststĂ€tte. Eine Gedenktafel erinnert an die jĂŒngere Vergangenheit.

Lage

  • Anschrift: Bootshaus der Ruhr-UniversitĂ€t, Oveneystraße 71, 44803 Bochum


Koordinaten: 51° 25' 17" N, 07° 15' 32" O

Literatur

  • Johannes Volker Wagner: Hakenkreuz ĂŒber Bochum: Machtergreifung und Nationalsozialistischer Alltag, Bochum 1983

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Novotel Bochum 44791 Bochum http://www.novotel.com  0234 / 50640
acora Hotel und Wohnen Bochum 44787 Bochum http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 68 96-0
Hotel Ostmeier 44787 Bochum http://www.hotel-ostmeier.de  0234 / 68 78 50
Ibis Bochum Zentrum 44789 Bochum http://www.accorhotels.com  0234 / 33311
Hotel Schmidt-Mönnikes 44789 Bochum http://www.schmidt-moennikes.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 33 39 60
Hotel - Restaurant Beckmannshof 44866 Bochum http://www.hotel-beckmannshof.de  02327 / 3037-0
Hotel-Restaurant Zum Neuling 44795 Bochum http://zumneuling.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94698-0
Hotel & Restaurant Oekey 44803 Bochum http://www.oekey.de  0234 / 3 88 13 - 0
Avantgarde Hotel 45525 Hattingen http://www.avantgarde-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302324 / 50 97-0
Golf-Hotel Vesper 45549 Sprockhövel http://golfhotel-vesper.de  0202 / 648 22-0
Hotel & Restaurant Eggers 45549 Sprockhövel http://www.hotel-restaurant-eggers.de  02324 / 7 17 80
Parkhotel Witten 58452 Witten http://www.riepe.com/witten/  02302 / 588-0
Parkhotel Restaurant Schulenburg 45525 Hattingen http://www.hotel-schulenburg.de  02324 / 21033 (-34)
Hotel - Restaurant Zum HackstĂŒck 45527 Hattingen http://www.hackstueck.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402324 / 9066-0
Achat Hotel Bochum 44791 Bochum http://www.achat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40234 / 92 59-0
Hotel - Restaurant Haus Vocke 44799 Bochum http://www.haus-vocke.de  0234 / 31 23 38
Wald- und Golfhotel Lottental 44797 Bochum http://www.wald-und-golfhotel.de  0234 / 97 96 0
Hotel Excelsior Bochum 44791 Bochum http://www.excelsior.homepage.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 95550
Hotel Plaza 44787 Bochum http://www.plaza-bochum.de  0234 / 130 85
Hotel Varenholt 44869 Bochum http://www.hotel-varenholt.de  02327 / 9757-0
Landhaus Siebe 45529 Hattingen http://www.landhaus-siebe.de  02324 / 5 98 00
Hotel - Gasthaus - HĂŒttenau 45527 Hattingen http://www.hotelhuettenau.de  02324 / 6325
Hotel - Haus - Niggemann 45529 Hattingen http://www.hattingen-cityhotel.de  02324 / 5665 - 0
Waldhotel Haus Raffenberg 45529 Hattingen http://www.haus-raffenberg.de  02324 / 92510
Art Hotel Tucholsky 44787 Bochum http://www.art-hotel-tucholsky.de  0234 / 96436-0
Campus Hotel 44795 Bochum http://www.tiscover.de/campus-hotel Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30234 / 94 47 - 0
Am Stöter 58456 Witten http://www.gourmetguide.com/amstoeter  02302 / 7 36 04
Hotel Reesenhof 58452 Witten http://www.reesenhof.de  02302 / 39 00 57
Hotel - GaststĂ€tte Schmidt-Berges 44799 Bochum http://www.hotel-schmidt-berges.com  0234 / 73133
Landgasthof Auf dem Brink 45549 Sprockhövel http://auf-dem-brink.de  0202 / 25 26 20

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zeche Gibraltar aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zeche Gibraltar verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de