fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Tivoli (Aachen): 15.01.2006 02:22

Tivoli (Aachen)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Tivoli ist der Austragungsort f├╝r die Fu├čballspiele des Fu├čball-Zweitligisten Alemannia Aachen. Das erste Stadion an der heutigen Stelle in Aachen wurde bereits 1928 er├Âffnet; der heutige Tivoli fasst 22.500 Zuschauer und bietet 3.500 Sitzpl├Ątze und 19.000 Stehpl├Ątze. Der Tivoli liegt in der Soers am n├Ârdlichen Rand der Innenstadt an der Krefelder Stra├če ( B 57 ), unweit der A 4. Der Name des Stadions stammt von einem fr├╝her nordwestlich des Lousbergs gelegenen, gro├čen Gut , dessen Park an die G├Ąrten des italienischen Ortes Tivoli erinnerte.

Inhaltsverzeichnis

Tivoli-Atmosph├Ąre

  • ÔÇ×Der Alemannia-Anhang war unser 12. Mann. Ein Grund daf├╝r war wohl die Volksn├Ąhe von Verein und Mannschaft. Wir waren von hier.ÔÇť (Herbert Gronen)
  • ÔÇ×Die tolle Stimmung vor und w├Ąhrend der Spiele, ohne Ausschreitungen der Zuschauer, die hautnah bis an den Spielfeldrand mitfieberten.ÔÇť (Christof Walter)
  • ÔÇ×Die Begeisterung der Zuschauer sowie die Heimatverbundenheit der Spieler, die sich mit dem Alemannia-Anhang identifizierten.ÔÇť (Alfred Glenski)
  • ÔÇ×Durch das herzliche Engagement der Aachener Zuschauer hatte man immer das Gef├╝hl, vor ausverkauftem Haus zu spielen, wozu auch die Enge des Tivoli beitrug, und zu der besonderen Verbundenheit zwischen Mannschaft und Publikum f├╝hrte.ÔÇť (Jupp Martinelli)

Der neue Tivoli

Die Stadt Aachen und der Verein Alemannia Aachen planen den Bau eines neuen Stadions. Obwohl zun├Ąchst ein Neubau in der N├Ąhe des Flugplatzes Merzbr├╝ck vorgeschlagen worden war, wurde zuletzt (Herbst 2005) ein Bau an der aktuellen Stelle des Tivoli favorisiert. Die Standortfrage ist aber noch nicht abschlie├čend gekl├Ąrt.

Siehe auch

  • Liste von Stadien
  • Ludwig-Kuhnen-Stadion

Weblinks


Koordinaten: 50┬░ 47' 30" N 6┬░ 05' 29" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Aquis-Grana 52062 Aachen http://www.hotel-aquisgrana.de/  0241 / 4430
Holiday Inn 52070 Aachen http://www.aachen-holiday-inn.de Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 1803450
Mercure 52070 Aachen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5326/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 18010
Novotel 52068 Aachen http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0482/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40241 / 16870
Best Western Royal 52070 Aachen http://www.royal.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 182280
Benelux 52064 Aachen http://www.hotel-benelux.de/ Kategorie: 10241 / 4 00 03-0
Ibis Marschiertor 52064 Aachen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/0967/fiche_hotel.shtml  0241 / 47880
Hotel Granus 52070 Aachen http://hotel-granus.de/  0241 / 515666 - 0
Design-Hotel Zur Abtei 52076 Aachen http://www.hotel-zur-abtei.de  02408 / 925 500
Zur Heide 52076 Aachen   0 24 08 / 925 26-0
Hotel-Restaurant Brunnenhof 52076 Aachen http://www.brunnenhof-aachen.de  02408 / 5 88 50
Stadthotel Herzogenrath 52134 Herzogenrath http://www.stadthotel-herzogenrath.de  02406 / 3091
Parkhotel W├╝rselen 52146 W├╝rselen http://www.parkhotel-wuerselen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302405 / 6900-0
St. Jobser Hof GmbH 52146 W├╝rselen http://www.hotel-st-jobser-hof.de/  02405 / 90 -75
Hotel Marx 52064 Aachen http://www.hotel-marx.de  0241 / 37541/42/43
Burtscheider Markt 52066 Aachen   0241 / 600000
Br├╝lls am Dom 52062 Aachen http://www.aachen-kraemerstrasse.de/bruells/bruells1.htm  0241 / 317 04
Hotel Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotel-marschiertor-aachen.de  0241 / 31941
Hotel Buschhausen 52066 Aachen http://www.buschhausenhotel.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 600 80
Hotel Baccara 52072 Aachen http://www.hotel-baccara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 87 97 96 0
Hotel Krone 52070 Aachen http://www.hotel-krone-aachen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 15 30 51
Reichshof 52062 Aachen   02 41 / 238 68
Hotel Schweizerhof Aachen 52076 Aachen http://www.schweizerhof-aachen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402408 / 9453-0
Danmark 52064 Aachen   0241 / 34414
Dreil├Ąndereck 52074 Aachen  Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 8 89 33-0
Am Kapellchen 52076 Aachen http://www.amkapellchen.de/  0 24 08 / 20 18
Stemper Hotel-Restaurant 52134 Herzogenrath http://www.hotel-stemper.de  02406 / 6 22 22
Hotel Hesse Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotelhesse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 470540
Schlo├č Rahe 52072 Aachen http://www.schlossrahe.de  0241 / 93 67 - 0
Palazzo Alfonso 52070 Aachen   0241 / 900315-0
Art Hotel Aachen 52066 Aachen http://www.art-hotel-aachen.de/  +49(0)241 / 60 83 60
Hotel-Restaurant Soers 52070 Aachen http://www.hotelrestaurant-soers.de/  0241 / 900 78 87
Hotel Krebsloch 52076 Aachen   0 24 08 / 22 80
Zur Br├╝cke 52134 Herzogenrath   02406 / 920410
Eurode Live 52134 Herzogenrath http://www.eurode-live.de  02406 / 95510
B&B Hotel Aachen-W├╝rselen 52146 W├╝rselen http://www.hotelbb.com/  02405 / 6012-0
Hotel Restaurant Alte M├╝hle 52146 W├╝rselen http://www.hotelaltemuehle.de  02405 / 4151-0
Hotel Restaurant Brepols 52146 W├╝rselen  Kategorie: 2Kategorie: 202405 / 82582
Hotel Mennicken 52146 W├╝rselen   02405 / 73058

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Tivoli (Aachen) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Tivoli (Aachen) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de