fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Oberforstbach: 21.12.2005 07:38

Oberforstbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Karte
Oberforstbach liegt bei Aachen
Basisdaten
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
Regierungsbezirk : K├Âln
Landschaftsverband: Rheinland
Einwohner : ca. 2600 (Stand 1986)
H├Âhe : 245 - 286 m ├╝ber NN
Postleitzahl : 52076 (alt: 5100)
Vorwahl : 02408
Kfz-Kennzeichen : AC
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░43'45"n. Br., 6┬░8' ├Â. L.
50┬░43'45"n. Br., 6┬░8' ├Â. L.


Oberforstbach ist ein Stadtteil von Aachen und liegt als Vorort s├╝d-├Âstlich davon und geh├Ârt seit der kommunalen Neugliederung 1972 zum Stadtbezirk Kornelim├╝nster/Walheim.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung stammt vom 4. August 1336 - gegr├╝ndet wurde es aber wahrscheinlich bereits im Zeitraum vom 9. - 11. Jahrhundert. Damals war der Name noch "Vorsbach", was m├Âglicherweise von Frosch-Bach oder Forst-Bach hergeleitet wurde. Der Ort geh├Ârte damals zur Abtei Kornelim├╝nster. Er wurde auf einem H├Âhenr├╝cken entlang der (damals so genannten) Dorfstra├če geplant angesiedelt.

Am 9. Juni 1802 erhielt es den Status einer eigenst├Ąndigen Kapellengemeinde.

Am 1. Februar 1912 wurde es wegen der vergr├Â├čerten Einwohnerzahl dann zur Pfarrgemeinde.

Seit der Eingemeindung vom 1. Januar 1972 geh├Ârt es zum Aachener Stadtbezirk Kornelim├╝nster/Walheim.

Die bedeutendsten Stellen im Ort

Die Oberforstbacher Kirche
Die Oberforstbacher Kirche
  • Kirche
  • Kreuz am Marktplatz, wo fr├╝her die Kirche stand.
  • Grundschule
  • Katholischer Kindergarten
  • St├Ądtischer Kindergarten
  • Kreuz wo fr├╝her die alte Kirche stand (Ofb. Str. 283)
  • Ritscheider Hof

Vereine

  • Fu├čballverein
  • TKV Oberforstbach (Turn- und Kraftsportverein)
  • St. Rochus Sch├╝tzenbruderschaft
  • Trommler und Pfeifer Corps
  • Pfadfinder Vennf├╝├čler
  • Oberforstbacher Maijungen

Orte in unmittelbarer N├Ąhe

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Aquis-Grana 52062 Aachen http://www.hotel-aquisgrana.de/  0241 / 4430
Holiday Inn 52070 Aachen http://www.aachen-holiday-inn.de Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 1803450
Mercure 52070 Aachen http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5326/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 18010
Novotel 52068 Aachen http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0482/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40241 / 16870
Best Western Royal 52070 Aachen http://www.royal.bestwestern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 182280
Benelux 52064 Aachen http://www.hotel-benelux.de/ Kategorie: 10241 / 4 00 03-0
Ibis Marschiertor 52064 Aachen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/0967/fiche_hotel.shtml  0241 / 47880
Hotel Granus 52070 Aachen http://hotel-granus.de/  0241 / 515666 - 0
Design-Hotel Zur Abtei 52076 Aachen http://www.hotel-zur-abtei.de  02408 / 925 500
Zur Heide 52076 Aachen   0 24 08 / 925 26-0
Hotel-Restaurant Brunnenhof 52076 Aachen http://www.brunnenhof-aachen.de  02408 / 5 88 50
Hotel Marx 52064 Aachen http://www.hotel-marx.de  0241 / 37541/42/43
Burtscheider Markt 52066 Aachen   0241 / 600000
Br├╝lls am Dom 52062 Aachen http://www.aachen-kraemerstrasse.de/bruells/bruells1.htm  0241 / 317 04
Hotel Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotel-marschiertor-aachen.de  0241 / 31941
Hotel Buschhausen 52066 Aachen http://www.buschhausenhotel.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 600 80
Hotel Baccara 52072 Aachen http://www.hotel-baccara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 87 97 96 0
Hotel Krone 52070 Aachen http://www.hotel-krone-aachen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 15 30 51
Reichshof 52062 Aachen   02 41 / 238 68
Hotel Schweizerhof Aachen 52076 Aachen http://www.schweizerhof-aachen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402408 / 9453-0
Danmark 52064 Aachen   0241 / 34414
Dreil├Ąndereck 52074 Aachen  Kategorie: 2Kategorie: 20241 / 8 89 33-0
Am Kapellchen 52076 Aachen http://www.amkapellchen.de/  0 24 08 / 20 18
Hotel Hesse Am Marschiertor 52064 Aachen http://www.hotelhesse.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30241 / 470540
Schlo├č Rahe 52072 Aachen http://www.schlossrahe.de  0241 / 93 67 - 0
Palazzo Alfonso 52070 Aachen   0241 / 900315-0
Art Hotel Aachen 52066 Aachen http://www.art-hotel-aachen.de/  +49(0)241 / 60 83 60
Hotel-Restaurant Soers 52070 Aachen http://www.hotelrestaurant-soers.de/  0241 / 900 78 87
Hotel Krebsloch 52076 Aachen   0 24 08 / 22 80

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Oberforstbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Oberforstbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de