fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Traar: 15.01.2006 14:12

Traar

Wechseln zu: Navigation, Suche

Traar ist ein Stadtteil von Krefeld. Es liegt am Nordrand der Stadt inmitten einer f√ľr den Niederrhein typischen, landwirtschaftlich gepr√§gten Landschaft.

Traar hat 4.749 (Stand 31.12.2004) Einwohner auf einer Gesamtfläche von 906 Hektar (Bevölkerungsdichte: 550 Ew./km²).

Das 1914 erbaute Rathaus zeugt von der ehemaligen Selbstständigkeit des Ortes. Heute grenzt gleich an das Rathaus das Dorfzentrum mit Geschäften und Wohnungen. Die ältesten Gebäude in Traar sind das Haus Rath und das Haus Traar, welches lange im Besitz des Deutschen Ritterordens war.

Wahrzeichen des Ortes ist die Egelsberger M√ľhle, eine von zwei M√ľhlen im Ort. Sie ziert auch das Wappen des Ortes, welches aber zus√§tzlich zwei kleinere Wappen beinhaltet, die auf die Zugeh√∂rigkeit zu Kurk√∂ln und die Schenkung von Haus Traar an den Deutschen Ritterorden hinweisen. Die Elfrather M√ľhle ist heute Clubhaus des gleichnamigen Golfclubs.

Der Egelsberg auf 46 Metern √ľber Normalnull liegt 20 Meter h√∂her als der Ortskern. Der S√ľdteil des Berges ist teilweise bebaut und beheimatet unter anderem einen Sportflugplatz, den Flugplatz Krefeld-Egelsberg . Der n√∂rdliche Teil steht unter Naturschutz, da die dort wachsenden, seltenen Gr√§ser bedrohten Bodenbr√ľtern Nistm√∂glichkeiten bieten.

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 22' 40" N, 06¬į 35' 50" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Krefelder Hof 47800 Krefeld http://www.mercure.com  02151 / 5840
City Hotel 47799 Krefeld http://www.cityhotel-krefeld.de  02151 / 6260
Zentral Hotel Poststuben 47799 Krefeld http://www.zentral-hotel-poststuben.de  02151 / 85870
Bayrischer Hof 47798 Krefeld http://www.bayrischer-hof-krefeld.de  02151 / 8207780
Alte Post 47800 Krefeld http://www.alte-post-krefeld.de  02151 / 58840
Burg Hotel Kaisler 47809 Krefeld http://www.burghotel-kaisler.de  02151 / 573051
Dorint 47802 Krefeld http://www.dorint.com/krefeld  02151 / 9560
Imperial 47829 Krefeld http://www.imperialhotel.de  02151 / 49280
Zur Br√ľcke 47829 Krefeld http://www.hotelzurbruecke.com  02151 / 42666
Jagdhaus Auwelaers 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.jagdhaus-auwelaers.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 3017
Garden Hotel 47800 Krefeld http://www.gardenhotel.de  02151 / 53523-0
Benger 47800 Krefeld http://www.hotel-benger.de  02151 / 95540
Haus am Sollbr√ľggenpark 47800 Krefeld   02151 / 590123
Wilma 47798 Krefeld http://www.hotel-wilma.de  02151 / 858660
Uhlen 47798 Krefeld   02151 / 778888
Villa Medici 47809 Krefeld http://www.villa-medici-krefeld.de  02151 / 50660
Landhaus Vluyner Stuben 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.vluyner-stuben.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402845 / 1655
TRYP D√ľsseldorf-Krefeld 47807 Krefeld http://www.trypduesseldorfkrefeld.solmelia.com  02151 / 8360
Atlanta Hotel International Dampfm√ľhle 47506 Neukirchen-Vluyn http://www.hotel-dampfmuehle.de/Dampf/index.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302845 / 93 49-0
Rhenania Quelle 47829 Krefeld http://www.hotel-rhenania-quelle.de  02151 / 473171
ETAP-Hotel 47799 Krefeld http://www.etaphotel.de  02151 / 628 9620
Hotel Klings 47839 Krefeld   02151 / 732573
Hotel Ostwall 47798 Krefeld http://www.hotel-ostwall.de  02151 / 398027
J√∂rissen West-End 47804 Krefeld   02151 / 713967
Niederrheinischer Hof 47803 Krefeld http://www.niederrheinischerhof.de  02151 / 650660
Verberger G√§stehaus 47802 Krefeld   02151 / 563414

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Traar aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Traar verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de