fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Krefelder Zoo: 12.02.2006 15:15

Krefelder Zoo

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Krefelder Zoo beherbergt auf einer Fläche von 13  ha derzeit einen Tierbestand von ca. 1300 Tieren aus 225 verschiedenen Arten. Pro Jahr kommen circa 380.000 Besucher in den Zoo.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Bereits in den Jahren von 1877 bis 1914 gab es in Krefeld einen Tierschau genannten privaten Tiergarten. Der heutige Zoo wurde am 22. Mai 1938 als städtischer Nachfolger zunächst als Tierpark für einheimische Tierarten auf dem Grundstück des Grotenburg-Schlösschens eröffnet. Das Grotenburg-Schlösschen wurde in den späten 1950er Jahren zu einem Cafe und Restaurant für die Zoobesucher umgebaut. In den 1960er und 1970er Jahren wurde aus dem Tierpark ein Zoo, der international vor allem durch seine europäischen Erstzuchten (z.B. Gepard , Mähnenwolf , Erdwolf , Jaguarundi , Tamandua , Eurasischer Fischotter und Schneeleopard ) Anerkennung erlangte.

Schwerpunkte

Elefant Rena
Elefant Rena
Schimpansen
Schimpansen
Gerade die hohe Zoodichte in Nordrhein-Westfalen hat zu einer Herausbildung von Schwerpunkten der einzelnen Zoos geführt. So ist es nicht mehr Ziel der Zoos möglichst alle Arten zur Schau zu stellen, sondern sich auf bestimmte Aspekte zu spezialisieren.

Der Schwerpunkt des Krefelder Zoos liegt in der Haltung von Menschenaffen , Großkatzen , afrikanischen Savannenbewohnern und tropischen Vogelarten . Für subtropische und tropische Arten stehen dem Zoo drei Warmhäuser zur Verfügung, das Affentropenhaus (seit 1975 ) mit Flachlandgorillas , Schimpansen und Orang-Utans , die Vogeltropenhalle (seit 1989 ) und das 1.100 m² große Regenwaldhaus (seit 1998 ). Dementsprechend liegt ein weiterer Schwerpunkt des Zoos bei der südamerikanischen Tierwelt aber auch der dortigen Pflanzenwelt. Im Regenwaldhaus findet sich ein südamerikanischer Regenwald mit über 400 verschiedenen Pflanzenarten. Dort leben Zweifinger-Faultiere , Weißgesicht- Sakis , Blumenfledermäuse , Basilisken , Leguane und zahlreiche tropische Schmetterlingsarten .

Statistik

Der Krefelder Zoo ist 13 ha groß und beherbergt über 1200 exotische sowie europäische Tiere aus etwa 230 Arten. Er gehört dem Europäischen Zooverband (EAZA) an und nimmt damit an Europäischen Erhaltungszuchtprogrammen teil und beteiligt sich an mehr als 40 internationalen Zuchtbüchern und -programmen. Diese Anzahl wird in den kommenden Jahren steigen, indem zunehmend auf die Haltung nichtbedrohter Arten verzichtet wird. Außerdem ist der Krefelder Zoo Mitglied der Welt-Zoo-Organisation (WAZA) und dem Verband Deutscher Zoodirketoren . Der Zoo wird von 40 festangestellten Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen bewirtschaftet und empfängt jährlich etwa 350.000 Besucher.

AuĂźenstation

Vom eigentlichen Zoo abgetrennt gibt es eine zusätzliche Außenstation. Ein ausgebauter alter Gutshof dient als Quarantäne - und Zuchtstation. Außerdem wird die Station zur Unterbringung für Nachwuchstiere genutzt, die von ihren Eltern im Zoo nicht mehr im Gehege geduldet werden und nun auf ihren Umzug in einen anderen Zoo warten.

November 2002

In die Schlagzeilen kam der Krefelder Zoo im November 2002 als ein Gepard zehn Kängurus tötete. Das Raubtier war von Einbrechern freigelassen worden und zerstörte somit eine der größten Zuchtgruppen Grauer Riesenkängurus in Deutschland.

Weblinks



Koordinaten: 51° 20′ 23″ N, 06° 36′ 13″ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Krefelder Hof 47800 Krefeld http://www.mercure.com  02151 / 5840
City Hotel 47799 Krefeld http://www.cityhotel-krefeld.de  02151 / 6260
Zentral Hotel Poststuben 47799 Krefeld http://www.zentral-hotel-poststuben.de  02151 / 85870
Bayrischer Hof 47798 Krefeld http://www.bayrischer-hof-krefeld.de  02151 / 8207780
Alte Post 47800 Krefeld http://www.alte-post-krefeld.de  02151 / 58840
Burg Hotel Kaisler 47809 Krefeld http://www.burghotel-kaisler.de  02151 / 573051
Dorint 47802 Krefeld http://www.dorint.com/krefeld  02151 / 9560
Imperial 47829 Krefeld http://www.imperialhotel.de  02151 / 49280
Zur BrĂĽcke 47829 Krefeld http://www.hotelzurbruecke.com  02151 / 42666
Garden Hotel 47800 Krefeld http://www.gardenhotel.de  02151 / 53523-0
Benger 47800 Krefeld http://www.hotel-benger.de  02151 / 95540
Haus am SollbrĂĽggenpark 47800 Krefeld   02151 / 590123
Wilma 47798 Krefeld http://www.hotel-wilma.de  02151 / 858660
Uhlen 47798 Krefeld   02151 / 778888
Villa Medici 47809 Krefeld http://www.villa-medici-krefeld.de  02151 / 50660
TRYP DĂĽsseldorf-Krefeld 47807 Krefeld http://www.trypduesseldorfkrefeld.solmelia.com  02151 / 8360
Rhenania Quelle 47829 Krefeld http://www.hotel-rhenania-quelle.de  02151 / 473171
ETAP-Hotel 47799 Krefeld http://www.etaphotel.de  02151 / 628 9620
Hotel Klings 47839 Krefeld   02151 / 732573
Hotel Ostwall 47798 Krefeld http://www.hotel-ostwall.de  02151 / 398027
Jörissen West-End 47804 Krefeld   02151 / 713967
Niederrheinischer Hof 47803 Krefeld http://www.niederrheinischerhof.de  02151 / 650660
Verberger Gästehaus 47802 Krefeld   02151 / 563414

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Krefelder Zoo aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Krefelder Zoo verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de