fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Colonia-Hochhaus: 07.09.2005 15:52

Colonia-Hochhaus

Wechseln zu: Navigation, Suche
Colonia-Hochhaus
Colonia-Hochhaus
Colonia-Hochhaus ist die Bezeichnung des h├Âchsten f├╝r Wohnungszwecke genutzten Geb├Ąudes in Deutschland. Es steht in K├Âln, wurde 1973 fertiggestellt und ist 137,5 Meter hoch. Es verf├╝gt ├╝ber 46 Stockwerke.

Der fr├╝here Schriftzug Colonia, der f├╝r einen Versicherungskonzern warb, wurde 1998 durch das Logo der AXA-Gruppe ersetzt.


Anschrift: An der Schanz 2

├ľPNV -Anbindung: KVB-Stra├čenbahnlinien 17, 18 und 19, Haltestelle Boltensternstr.


Koordinaten: 50.96181┬░ N, 6.98119┬░ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Excelsior Hotel Ernst 50667 K├Âln http://www.excelsiorhotelernst.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50221 / 2701
Hyatt Regency K├Âln 50679 K├Âln http://cologne.regency.hyatt.de/colog_de/index.shtml  0221 / 828 1234
Dom Hotel 50667 K├Âln http://www.lemeridien.de/germany/cologne/hotel_de1304.shtml  0221 / 20240
Maritim Hotel K├Âln 50667 K├Âln http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=694  0221 / 2027-0
Hotel im Wasserturm 50676 K├Âln http://www.hotel-im-wasserturm.de Kategorie: 2Kategorie: 20221 / 200 80
Crowne Plaza Cologne City Centre 50674 K├Âln http://cologne-citycentre.crowneplaza.com/colge_de/index.shtml  0221 / 2280
Park Inn K├Âln Belfortstra├če 50668 K├Âln http://www.rezidorparkinn.com  0221 / 7721-401
Mercure Hotel Koeln im Friesenviertel 50670 K├Âln http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5364/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 16140
Hotel Viktoria 50668 K├Âln http://www.hotelviktoria.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 9 73 17 20
Best Western Ascot Hotel 50672 K├Âln http://www.ascot.bestwestern.de  0221 / 9529650
Senats Hotel 50667 K├Âln http://www.senats-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 2062-0
Savoy Hotel K├Âln 50668 K├Âln http://www.savoy-koeln.de  0221 / 1623-0
Mercure Hotel Severinshof K├Âln 50676 K├Âln http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/1206/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 20130
Hotel Flandrischer Hof 50674 K├Âln http://www.flandrischerhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 20 36-0
Antik Hotel Bristol 50672 K├Âln http://www.antik-hotel-bristol.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 12 01 95
Eden Hotel Fr├╝h Am Dom 50667 K├Âln http://www.hotel-eden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 27 29 20
CityClass Hotel Residence 50667 K├Âln http://www.cityclass.de/Residence/residence.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 920198-0
CityClass Hotel Europa am Dom 50667 K├Âln http://www.cityclass.de/Europa_am_Dom/europa_am_dom.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 2058-0
Hotel Esplanade 50674 K├Âln http://www.hotelesplanade.de  0221 / 921 55 70
Am R├Âmerturm im Kolpinghaus 50667 K├Âln   0221 / 20930
Ibis K├Âln Barbarossaplatz 50676 K├Âln http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1449/fiche_hotel.shtml  0221 / 20960
Hotel Buchholz 50668 K├Âln http://www.hotel-buchholz.de  0221 / 1 60 83-0
Best Western Premier Hotel Regent 50933 K├Âln http://www.hotelregent.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 5499-0
Hotel Silencium 51109 K├Âln http://www.silencium.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 89904-0
Kosmos Hotel K├Âln 51065 K├Âln http://www.kosmos-hotel-koeln.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 67 09 0
Hotel Uhu 51069 K├Âln http://www.hotel-uhu.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 968196-0
Hotel Imperial 50823 K├Âln http://www.hotel-imperial.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 517057
Hotel Brenner┬┤scher Hof 50858 K├Âln http://www.brennerscher-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 94 86 00-0
Holiday Inn K├Âln - Am Stadtwald 50935 K├Âln http://www.koeln-hi-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 46 760
Hotel Landhaus Gut Keuchhof 50859 K├Âln http://www.keuchhof.de  02234 / 94 60 00
Marienburger Bonotel 50968 K├Âln http://www.bonotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 37 02-0
Haus Marienburg 50968 K├Âln   0221 / 937690
Novotel 50858 K├Âln http://www.novotel.de/  0 22 34 / 5 14 - 0
Holiday Inn K├Âln-Bonn Airport 51147 K├Âln http://www.koeln-bonn-airport-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402203 / 56 10
Mercure Hotel K├Âln Airport 51143 K├Âln http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2018/fiche_chambre.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302203 / 55036
Hotel Ambiente 51149 K├Âln http://www.hotel-ambiente-koeln.de  02203 / 911860
Hotel Geisler Garni 51147 K├Âln http://www.hotel-geisler.de  02203 / 99008-0
Hotel Karsten Garni 51147 K├Âln http://www.hotelkarsten.de  02203 / 966 19 0
Hotel-Restaurant Spiegel 51147 K├Âln http://www.hotel-spiegel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302203 / 966 440
Rheinkasseler Hof 50769 K├Âln http://www.rheinkasseler-hof.com/  0221 / 70 92 70
Atrium Rheinhotel 50996 K├Âln http://www.atrium-rheinhotel.de  0221 / 93 57 2-0
Rheinblick 50996 K├Âln  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 391282
Hotel Schmitte 50997 K├Âln http://hotelschmitte.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302233 / 921000
Hotel Falderhof 50999 K├Âln http://www.falderhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302236 / 966 99-0
Garten-Hotel Ponick 50858 K├Âln http://www.garten-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302234 / 40 87 - 0
Best Western Hotel Leverkusen 51373 Leverkusen http://www.hotel-leverkusen.bestwestern.de  0214 / 383-0
Schwan 51377 Leverkusen   0214/ / 74078
Landgasthof Fettehenne 51377 Leverkusen http://www.landgasthof-fettehenne.de  0214 / 890 990 68
Astor Hotel Opladen 51379 Leverkusen http://www.astorhotel.de  02171 / 71 20
Cerano Hotel 50667 K├Âln http://www.cerano-hotels.de/  0221 / 92 57 30 - 0
Renaissance K├Âln Hotel 50672 K├Âln http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/CGNRN  0221 / 2034 0
Four Points Hotel Central K├Âln 50668 K├Âln   0221 / 16 51 - 0
Hotel Lyskirchen 50676 K├Âln http://www.hotel-lyskirchen.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 20 97-0
Hotel Coellner Hof 50670 K├Âln http://www.coellnerhof.de  0221 / 16 66-0
Euro Garden 50668 K├Âln http://www.eurotels.de  0221 / 16 49 - 0
Ambassador Hotel 50674 K├Âln http://www.ambassador-koeln.de  0221 / 921 52 00
merian hotel 50668 K├Âln http://www.merian-hotel-koeln.de  0221 / 16650
K├Ânigshof Swiss Quality Hotel 50667 K├Âln http://www.swissqualityhotels.com/hotels/germany/koeln/koenigshof/index.asp?_lang=de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 257 87 71
Astor und Aparthotel 50672 K├Âln http://www.hotelastor.de  0221 / 20 712 - 0
Hotel Christina 50968 K├Âln http://www.hotelchristina.de  0221 / 37631-0
Atlas Hotel 51061 K├Âln    /
Hotel Ludwig 50668 K├Âln http://www.hotelludwig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 160540
Hotel Brandenburger Hof 50668 K├Âln http://www.brandenburgerhof.de  0221 / 122889
Tagungs- und G├Ąstehaus St. Georg 50677 K├Âln http://www.gaestehaus-st-georg.de  0221 / 93 70 20-0
Hotel Lasthaus am Ring 50672 K├Âln http://www.hotel-lasthaus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 2056-0
Hotel Esser Minotel K├Âln 50676 K├Âln http://www.hotelesser.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 234141
Hotel Warsteiner Hof 51065 K├Âln http://www.hotel-warsteiner-hof.de  0221 / 96 49 50
Hotel Ariane K├Âln 50676 K├Âln http://www.hotel-ariane-koeln.de  0221 / 75 988 02 10
Insel Hotel 50679 K├Âln http://www.inselhotel-koeln.de/  0221 / 880 3450
Art of Comfort Hotel Haus Ingeborg 51147 K├Âln http://www.art-comfort-hotel-ingeborg.de  02203 / 62043 und 96999
Classic Hotel Harmonie 50668 K├Âln http://www.classic-hotel-harmonie.de  0221 / 16 57-0
Panorama 50679 K├Âln   0221 / 884043
An der Philharmonie 50667 K├Âln http://www.hadpc.de/  0 221 / 258 06 79
Hotel Ilbertz 50679 K├Âln http://www.hotel-ilbertz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 829592 - 0
Hotel Krone 50667 K├Âln http://www.hotel-krone-koeln.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 92 59 31-0
Hotel Drei Kronen 50667 K├Âln http://www.hotel-drei-kronen.de  0221 / 258 06 92/ 93/ 94
Hotel Heinzelm├Ąnnchen 50676 K├Âln http://hotel-heinzelmaennchen.com  0221 / 211 217
Hotel Berg 50668 K├Âln http://www.hotel-berg.com  0221 / 9129162
Hotel Thomas 50767 K├Âln http://www.hotel-thomas.de  0221 / 791797
Hotel Alt Deutz 50679 K├Âln http://www.hotelaltdeutz.de  0221 / 801 93 99 0
Cityhotel K├Âln 50670 K├Âln http://www.cityhotel-koeln.de/  0 221 / 12 60 64 60
Cerano Hotel K├Âln City 50667 K├Âln http://www.cerano-hotels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 92 57 30 - 0
Casa Colonia 50668 K├Âln http://www.casa-colonia.de/  0 2 21 / 1 60 60-0
Hotel Haus R├Âttgen 50997 K├Âln http://www.hotel-roettgen.de  02232 / 96 30 30
Haus An den 7 Wegen 51069 K├Âln http://www.haus-an-den-7-wegen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 689300-0
Hotel Pilar garni 50679 K├Âln http://www.hotel-pilar.de  0221 / 88 20 01
Hotel - Haus Vosen 50737 K├Âln http://www.hausvosen.koeln-direkt.de  0221 / 74 14 90
Hotel - Pension / Boardinghouse Alt-Rodenkirchen 50996 K├Âln http://www.alt-rodenkirchen.de  0221 / 35 29 27
Janes 51373 Leverkusen http://www.hotel-haus-janes.de/  0214 / 86919-0
K├╝rten 51375 Leverkusen   0214 / 5000400
Hotel-Restaurant F├╝ck 51377 Leverkusen http://www.hotel-fueck.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30214 / 8 76 09-0
Landhotel May-Hof 51381 Leverkusen http://www.Landhotel-Mayhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302171 / 30939 od. 3833
Hotel Mado 50674 K├Âln http://www.hotelmado.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 92419 - 0
Hotel Engelshof 51109 K├Âln http://www.hotel-engelshof.de  0221 / 6 99 99 10
CityClass Hotel Caprice 50667 K├Âln http://www.cityclass.de/Caprice_/caprice_.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 920 54-0
Art Hotel K├Âln 51147 K├Âln http://www.arthotel-koeln.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302203 / 96 64 10
Hopper Hotel et cetera 50674 K├Âln http://www.hopper.de/etcetera/deutsch/Hoteletcet.html  0221 / 92440-0
Hopper Hotel St. Antonius 50668 K├Âln http://www.hopper.de/stantonius/deutsch/hotel_stantonius.html  0221 / 1660-0
Lindner Hotel BayArena 51373 Leverkusen http://www.lindner.de/de/BAY/index_html  0214 / 8663-0
Hotel Arkade 51373 Leverkusen http://www.hotel-arkade.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30214 / 83078-0
Ars vivendi Hotel Garni 51105 K├Âln http://www.ars-vivendi-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 83901-0
The New Yorker 51063 K├Âln http://thenewyorker.de  0221 / 4733-0
Lint Hotel 50667 K├Âln http://www.lint-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 920550
Hotel Allegro 50676 K├Âln http://www.hotel-allegro.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 240 82 60
Hotel Royal 50670 K├Âln http://www.hotel-royal-koeln.de  0221 / 91401-8
Mauritius Hotel & Therme 50676 K├Âln http://www.mauritius-ht.de  0221 / 92413-0
Maternushaus Tagungszentrum des Erzbistum K├Âln 50668 K├Âln http://www.maternushaus.de  0221 / 1631-0
Kaiser 50668 K├Âln http://www.hotel-kaiser.de/  0221 / 962 220
Hotel Lemp 51143 K├Âln http://www.hotel-lemp.com  02203 / 95 44 0
Park Plaza 51063 K├Âln http://www.parkplaza.com/  0 2 21 / 96 47 - 0
Historisches Gasthaus Em Kr├╝tzche 50667 K├Âln http://www.emkruetzche.de  0221 / 258 08 39
Lindner Hotel Dom Residence 50668 K├Âln http://www.lindner.de/de/DR/index_html/complexdoc_view  0221 / 1644-0
Mercure K├Âln Junkersdorf 50858 K├Âln http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5365/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 48980
Hotel M├╝ller 50668 K├Âln http://www.hotel-mueller-koeln.de  0221 / 9128350
Park Inn K├Âln City West 50823 K├Âln http://www.rezidorparkinn.com/cs/Satellite?c=Page&cid=1105079852718&pagename=ParkInn%2FPage%2FparkinnHotelDescription&language=d  0221 / 5701 0
Hotel zur Quelle 51147 K├Âln http://www.hotelzurquelle.de  02203 / 96 47-0
Dorint Novotel K├Âln City 50678 K├Âln http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/3127/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 801470
Jolly Hotel Media Park 50670 K├Âln http://www.jollyhotels.it/eng/ALBERGHI_scheda_master.asp?Obj=1297  0221 / 2715-0
Ihr Hotel 51069 K├Âln http://www.ihr-hotel-koeln.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30221 / 968193-0
Hotel Santo 50668 K├Âln http://www.hotelsanto.de  0221 / 913977-0
Hotel Skada K├Âln 51103 K├Âln http://www.skada-koeln.de  0221 / 8295-0
Best Western Hotel K├Âln 51103 K├Âln http://www.hotel-koeln.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40221 / 80 24 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Colonia-Hochhaus aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Colonia-Hochhaus verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de