fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Vogelpark Heiligenkirchen: 07.02.2006 18:30

Vogelpark Heiligenkirchen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Vogelpark Heiligenkirchen im Ortsteil Heiligenkirchen von Detmold in unmittelbarer NÀhe des Hermannsdenkmal ist ein Vogelpark mit vielen Vogelarten . In diesem Vogelpark besteht die Möglichkeit, zahme Papageien auf die Hand zu nehmen. Der Vogelpark beschÀftigt sich auch mit der Aufzucht von Jungtieren.

Der Bestand umfasst 1.200 Vögel mit 300 Arten, darunter auch Pelikane , Flamingos , Störche , Kraniche , Pfauen , Tukane und Hornvögel. Vertreten ist auch die kleinste HĂŒhnerart der Welt mit einem hummelgroßen KĂŒken, sowie als grĂ¶ĂŸte Art ein Helmkasuar . Die Tiere werden in insgesamt 120 Volieren gehalten. Diese sind von bunten Blumenwiesen umgeben.

Weblinks


Koordinaten: 51° 55' Br, 8° 52' ö. L

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel Detmolder Hof mit GĂ€stehaus 32756 Detmold http://www.detmolder-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305231 / 99 12-0
Haus am Wasserfall 32760 Detmold http://www.haus-am-wasserfall.de/  05231 / 94240
Achilles 32760 Detmold http://www.hotel-achilles.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205231 / 94630
Forellenhof 32758 Detmold http://www.hotel-forellenhof.com/ Kategorie: 105232 / 9850-0
Zur Linde 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.zur-linde-billerbeck.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405233 / 9440
Kurhotel BĂ€renstein 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-baerenstein.de/  05234 / 20 90
Gut Rothensiek 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.gut-rothensiek.de Kategorie: 105234 / 2007-0
Kurhotel Parkblick 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-parkblick.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 9 09 0
Zum Stern 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.zum-stern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205234 / 90 50
Hirschsprung 32760 Detmold http://www.landhaus-hirschsprung.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305231 / 87850-00
Best Western Residenz 32756 Detmold http://www.residenz-detmold.bestwestern.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405231 / 9370
Römerhof 32760 Detmold www.telehotel.de/roemerhof_detmold  05231 / 9861-0
Das Idyll 32760 Detmold http://www.das-idyll-detmold.de/  05231 / 4 74 19
Blumengarten 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.landhaus-blumengarten.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 3186
Schauinsland 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-cafe-schauinsland.de/  05234 / 88 20-0
Garre 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-garre.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 84 94-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Vogelpark Heiligenkirchen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Vogelpark Heiligenkirchen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de