fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schieder See: 17.12.2005 21:57

Schieder See

Wechseln zu: Navigation, Suche
Daten
Bauzeit: - 1983
H├Âhe ├╝ber Gew├Ąssersohle: 10 m
H├Âhe ├╝ber Gr├╝ndungssohle: ... m
H├Âhe der Dammkrone: ... m ├╝. NN
Speicherraum: 3,86 Mio. m┬│
Gesamtstauraum: ... Mio. m┬│
Stauziel: ... m ├╝. NN
Wasseroberfl├Ąche bei Vollstau: ... ha
Dammvolumen: ... m┬│
Kronenl├Ąnge: 470 m
Kronenbreite: ... m
B├Âschungsneigung luftseitig: 1:...
B├Âschungsneigung wasserseitig: 1:...
Einzugsgebiet: ... km┬▓
Bemessungshochwasser: ... m┬│/s

Der SchiederSee (bzw. eigentlich Schiedersee), der offiziell Emmertalsperre genannt wird, ist ein ist ein Stausee an der Emmer in der N├Ąhe der Stadt Schieder im Weserbergland, Kreis Lippe, Regierungsbezirk Detmold, Nordrhein-Westfalen.

Der See wurde Ende der Siebziger ausgehoben und Anfang der Achtziger als Naherholungsgebiet baulich vollendet. Neben den touristischen Anreizen war vor allem der Hochwasserschutz ein Grund f├╝r den Bau des Sees. Den letztgenannten Zweck konnte das Projekt bisher allerdings nicht erreichen. Die unterhalb des Sees liegende Stadt L├╝gde wird nach wie vor von Hochwassern heimgesucht.

Heute ist der See Heimat f├╝r viele Wassersportvereine und wird in den Sommermonaten von vielen Tagesg├Ąsten besucht. Auf dem See f├Ąhrt ein Motorschiff , dass ebenfalls SchiederSee hei├čt, zwischen den verschiedenen touristischen Zielen in einem festen Takt. Es gibt dort auch ein Freizeitzentrum.

An der Staumauer wurde ein Wasserkraftwerk installiert. Um den Flussfischen nicht die Wanderung zu verhindern, wurde in dieses Projekt eine Fischtreppe integriert.

Die L├Ąnge des Sees betr├Ągt etwa 3,5 km und die Breite 500 m. Die durchschnittliche Wassertiefe ├╝berschreitet die Tiefe von zwei Metern nur in der Fahrrinne der SchiederSee. Durch stetigen Schlammeintrag durch die Emmer muss der See regelm├Ą├čig ausgebaggert werden. Seit Jahren wird immer wieder diskutiert, ob der See besser verlanden soll.

Weblinks

Siehe auch:

  • Liste von Talsperren in Deutschland


Koordinaten: 51┬░ 55' 25" N, 09┬░ 09' 57" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Burghotel Blomberg 32825 Blomberg http://www.burghotel-blomberg.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405235 / 500 10
Deutsches Haus 32825 Blomberg http://www.deutsches-haus-blomberg.de/ Kategorie: 1 / 95 90 90
Landhotel Lippischer Hof 32676 L├╝gde http://www.lippischerhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305283 / 9870
Lippische Rose 32676 L├╝gde http://www.hotel-lippische-rose.de/  05283 / 70 9 - 0
Landhaus Schieder mit G├Ąstehaus 32816 Schieder-Schwalenberg http://www.landhaus-schieder.de/ Kategorie: 105282 / 98090
Ringhotel Germanenhof 32839 Steinheim http://www.germanenhof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205238 / 9 89 00
Sonnenhof 32676 L├╝gde http://www.hotelsonnenhof.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305281 / 9 80 30
Der Kracht-Hof 32676 L├╝gde http://www.krachthof.de/  05261 / 2 58 50
Lutter 32676 L├╝gde http://www.hotel-lutter.de/  05283 / 695
Kempenhof 32676 L├╝gde http://www.hotel-kempenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305281 / 8647
Schierbrucher Krug 32676 L├╝gde http://www.schierbrucherkrug.de/  05283 / 370
Schwalenberger Malkasten 32816 Schieder-Schwalenberg http://www.schwalenberger-malkasten.de/  05284 / 98060
Herlingsburg 32816 Schieder-Schwalenberg http://www.hotel-herlingsburg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305282 / 224
Historischer Gasthof Berggarten 32816 Schieder-Schwalenberg http://www.gasthof-berggarten.de/  05284 / 9 98 98
Hegge 32839 Steinheim http://www.hotel-hegge.de/  05233 / 5225
Hubertus 32839 Steinheim http://www.hotelhubertus-steinheim.de/  05233 / 5246

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schieder See aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schieder See verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de