fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Schloss Neersen: 04.02.2006 02:52

Schloss Neersen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Schloss Neersen befindet sich in Neersen , einem Stadtteil von Willich.

Geschichte

Das Schloss Neersen war im Erbauungsjahr 1263 noch eine Wasserburg an der Niers (daraus entstand der Name Neersen ) und wurde erst in den Jahren 1661 - 1669 in ein dreifl├╝geliges Schloss mit vier Eckt├╝rmen umgebaut.

Im 19. Jahrhundert diente das Schloss als Wattefabrik und Baumwollweberei. Durch einen Brand im Jahre 1859 wurde der Westfl├╝gel bis auf die Grundmauern zerst├Ârt. Nach dem Zweiten Weltkrieg hatte dort die 5th Amored Divison der United States Army vor├╝bergehend ihren Sitz, dieser wurde dann aufgegeben und das Schloss wurde dem DRK ├╝bergeben, das es als Erholungsheim f├╝r Kinder nutzte.

1970 wurde Schloss Neersen von der neugegr├╝ndeten Stadt Willich, in die die Gemeinde Neersen eingegliedert wurde, gekauft. 1973 wurde die Renovierung und der Wiederaufbau des Westfl├╝gels beschlossen, um das Schloss als Rathaus zu nutzen.

Im Rahmen der Euroga 2002 war es ein Teil der ├╝berregionalen Landesgartenschau Nordrhein-Westfalens. Zu diesem Anlass wurden die Au├čenanlagen nach Vorbildern des 18. Jahrhunderts wiederhergestellt.

Allj├Ąhrlicher H├Âhepunkt sind die Neersener Schloss-Festpiele, die im Schlossinnenhof unter freiem Himmel stattfinden.

Bilder

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 15' 1" N 6┬░ 28' 39.54" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Holiday Inn M├Ânchengladbach 41061 M├Ânchengladbach http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/mglba  02161 / 9380
Mercure Parkhotel M├Ânchengladbach 41061 M├Ânchengladbach http://mercure-parkhotel-moenchengladbach.accorhotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402161 / 8930
Best Western Crown Hotel 41061 M├Ânchengladbach http://www.crown.bestwestern.de  02161 / 3060
City Partner Hotel Amadeo 41061 M├Ânchengladbach http://www.hotelamadeo.de  02161 / 926630
Hotel - Restaurant - Elisenhof 41239 M├Ânchengladbach http://www.elisenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 933-0
Hotel Coenen 41238 M├Ânchengladbach http://www.hotelcoenen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402166 / 1 60 06
Hotel Rheydter Residenz 41236 M├Ânchengladbach http://www.rheydter-residenz.de  02166 / 62 96-0
Gutshof Kaiserm├╝hle 41747 Viersen http://www.kaisermuehle-viersen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302162 / 24 90 24-0
Hotel-Restaurant Ratsstube 41751 Viersen http://www.ratsstube-viersen.de  02162 / 956 950
Hotel Lindenhof 41169 M├Ânchengladbach http://lindenhof-mg.de  02161 / 559340 & 5625990
Hotel Tannenhof 41069 M├Ânchengladbach http://www.hoteltannenhof.de  02161 / 596010
Hotel & Restaurant Frambach 41189 M├Ânchengladbach http://www.hotel-frambach.de  02166 / 50 03
Hotel Anchovis 41066 M├Ânchengladbach http://www.hotel-anchovis.de  02161 / 662305
Hotel Andr├ę 41238 M├Ânchengladbach http://www.hotelandre.de Kategorie: 2Kategorie: 202166 / 254199
Hotel - Restaurant Alte Villa Ling 41749 Viersen http://www.alte-villa-ling.de  02162 / 970150
Gasthof Loers 41068 M├Ânchengladbach http://www.gasthofloers.de  02161 / 95 39 20

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Schloss Neersen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Schloss Neersen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de