fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ruine Falkenburg: 04.02.2006 10:40

Ruine Falkenburg

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Falkenburg in Detmold-Berlebeck wurde um 1190 von Bernhard II. und seinem Sohn Hermann II. , Edelherren zur Lippe, errichtet.

1405 ging der Besitz auf Graf Simon zur Lippe ├╝ber. Mitte des 15. Jahrhunderts zerst├Ârte ein Brand die auf einer Anh├Âhe gelegene gro├če Anlage, die aus einer Haupt- und einer Vorburg bestand.

Von der Ruine Falkenburg, die als Bodendenkmal unter Denkmalschutz steht, sind heute noch Reste des Bergfrieds vorhanden.

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 52' 32.43" N, 8┬░ 52' 41" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel Detmolder Hof mit G├Ąstehaus 32756 Detmold http://www.detmolder-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305231 / 99 12-0
Haus am Wasserfall 32760 Detmold http://www.haus-am-wasserfall.de/  05231 / 94240
Achilles 32760 Detmold http://www.hotel-achilles.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205231 / 94630
Forellenhof 32758 Detmold http://www.hotel-forellenhof.com/ Kategorie: 105232 / 9850-0
Zur Linde 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.zur-linde-billerbeck.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405233 / 9440
Kurhotel B├Ąrenstein 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-baerenstein.de/  05234 / 20 90
Gut Rothensiek 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.gut-rothensiek.de Kategorie: 105234 / 2007-0
Kurhotel Parkblick 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-parkblick.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 9 09 0
Zum Stern 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.zum-stern.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205234 / 90 50
Hirschsprung 32760 Detmold http://www.landhaus-hirschsprung.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305231 / 87850-00
Best Western Residenz 32756 Detmold http://www.residenz-detmold.bestwestern.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405231 / 9370
R├Âmerhof 32760 Detmold www.telehotel.de/roemerhof_detmold  05231 / 9861-0
Das Idyll 32760 Detmold http://www.das-idyll-detmold.de/  05231 / 4 74 19
Blumengarten 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.landhaus-blumengarten.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 3186
Schauinsland 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-cafe-schauinsland.de/  05234 / 88 20-0
Garre 32805 Horn-Bad Meinberg http://www.hotel-garre.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305234 / 84 94-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ruine Falkenburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ruine Falkenburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de