fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Burg Vondern: 29.01.2006 15:58

Burg Vondern

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Burg Vondern steht im Stadtbezirk Osterfeld von Oberhausen in Nordrhein-Westfalen. Sie war ein Lehen der Grafen und Herz├Âge von Kleve und wurde im 13. Jahrhundert erstmals urkundlich erw├Ąhnt.

Inhaltsverzeichnis

Bewohner und Besitzer

Vorburg der Burg Vondern, Blick von Westen (2005)
Vorburg der Burg Vondern, Blick von Westen (2005)

Wann die Burg Vondern gegr├╝ndet wurde, ist nach heutigem Kenntnisstand noch ungekl├Ąrt. Die Herren von Vonderen, ein klevisches Ministerialengeschlecht , werden bereits 1162 erstmals urkundlich erw├Ąhnt. Die Anlage selbst erscheint in Urkunden jedoch erst 1277; als Wohnsitz des Gerhard de Vondere.

Als dessen Nachfahr Dietrich von Vondern keine m├Ąnnlichen Erben hatte, teilte er seinen Besitz 1401 unter seinen T├Âchtern Vredune und Bate auf. Zu jener Zeit ist erstmals von einer Burg die Rede.

Durch Einheirat kam die Anlage Anfang des 15. Jahrhunderts dann an die Familie "van Lo├ź". Deren letzter m├Ąnnlicher Vertreter, Wessel van Lo├ź, war mit Gertrud von Willich verheiratet. ├ťber sie kam die Burg nach seinem Tod an diese Familie. So ist 1572 Johann von Willich zu Veen als Aufsitzer der Burg verb├╝rgt. Dessen Schwiegersohn, Johann von Bremt, folgte ihm im 17. Jahrhundert als Besitzer von Vondern nach und wurde 1627 in den Reichsfreiherrenstand erhoben.

Im 18. Jahrhundert war es das bergische Geschlecht der Grafen von Nesselrode, in deren Besitz sich die Anlage befand. Unter Johann Franz Josef von Nesselrode, Landscron und Reichenstein wird Burg Vondern jedoch schon nicht mehr als Wohnsitz genutzt.

1799 ging die Anlage durch Erbschaft an die Familie Droste zu Vischering, die sie nach dem Zweiten Weltkrieg an die Stadt Oberhausen ver├Ąu├čerte.

Ab 1947 beherbergten die Geb├Ąude die B├╝rgermeisterei von Osterfeld und wurden anschlie├čend zur landwirtschaftlichen Nutzung verpachtet. Von 1982 an lie├č die Stadtverwaltung die Anlage gemeinsam mit dem neu gegr├╝ndeten F├Ârderverein Burg Vondern bis 1995 sanieren.

Baugeschichte

Das Haupthaus der Burg Vondern, Blick von S├╝d-Westen (2005)
Das Haupthaus der Burg Vondern, Blick von S├╝d-Westen (2005)

Burg Vondern war einst von eine von einem ausgedehnten Gr├Ąftensystem umgebene Wasserburg , deren Herrenhaus auf einer eigenen Insel gelegen war, doch die Gr├Ąben sind heutzutage allesamt verlandet. Einige noch ansatzweise erkennbare ├ťberreste einer Wallanlage lassen darauf schlie├čen, dass die Burg in fr├╝heren Zeiten komplett von einer solchen umschlossen war. Da f├╝r eine genaue Datierung der heutigen Bausubstanz keinerlei Quellen zur Verf├╝gung stehen, wurden die bisherigen Einordnungen aufgrund stilistischer Merkmale vorgenommen.

Die zweifl├╝gelige Vorburg aus Backsteinmauerwerk stammt mit Ausnahme einiger weniger Ver├Ąnderungen aus der Zeit der Sp├Ątgotik und wurde vermutlich von Wessel van Lo├ź um das Jahr 1520 erbaut. Ihr Westfl├╝gel besteht aus einem mittig gelegenen Torbau , der nach Norden und S├╝den kurze Verbindungstrakte zu den flankierenden, runden Eckt├╝rmen aufweist. Diese T├╝rme werden auch heute noch nach ihrer damalige Verwendung "Abortturm" und "Gerichtsturm" genannt.

Die Au├čenwand des S├╝dfl├╝gels beinhaltet Reste der ehemaligen Ringmauer und weist einen Wehrgang ├╝ber spitzbogigen Arkaden auf. Dieser Gang zog sich vermutlich um die gesamte Vorburg hin.

Das barocke , zweifl├╝gelige Haupthaus wurde im 17. Jahrhundert errichtet und war fr├╝her ├╝ber eine h├Âlzerne Zugbr├╝cke zu erreichen, die vermutlich im 18. Jahrhundert durch die heutige steinerne Bogenbr├╝cke auf Sandsteinpfeilern ersetzt wurde. Seine sp├Ątgotische R├╝ckseite war einst die Vorderseite eines Vorg├Ąngerbaus. W├Ąhrend der letzten Restaurierung wurden in seinem sp├Ątmittelalterlichen Kellergeschoss u. a. eine alte K├╝chenanlage mit Kamin entdeckt.

Die gesamte Burganlage wurde 1987 unter Denkmalschutz gestellt.

Die Burg heute

Das Haupthaus beherbergt heute Ausstellungsr├Ąume und ├ľrtlichkeiten, in denen regelm├Ą├čig Konzerte veranstaltet werden.

In der Vorburg wurde ein kleines Museum eingerichtet, das Ausstellungsst├╝cke zeigt, die bei arch├Ąologischen Grabungen im Umfeld der Burg gefunden wurden.

Au├čerdem ist die Burg Vondern jeweils im August jeden Jahres Veranstaltungsort f├╝r einen Mittelaltermarkt und Ritterspiele.


Siehe auch Liste der Burgen und Herrenh├Ąuser im Ruhrgebiet, Liste historischer Orte in Nordrhein-Westfalen

Literatur

  • Illmann, Katja: Burg Vondern. Chronik einer Wasserburg in der Emscherniederung. In: Weier, Michael (Hrsg.): Oberhausen entdecken. 7 Rundg├Ąnge und 1 Fahrradtour. 1. Aufl., Klartext Verlag, Essen 2001, S. 87 - 89, ISBN 3884748939 (nicht eingesehen)
  • Wemmers, Andre; Wroblewski, Jens: Theiss-Burgenf├╝hrer Niederrhein. Konrad Theiss Verlag GmbH, Stuttgart 2001, S. 140 - 141. ISBN 3806216126

Weblinks

Commons: Burg Vondern ÔÇô Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 51┬░ 29' 55.59" N 6┬░ 54' 24.82" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Courtyard by Marriott 46236 Bottrop http://www.courtyardbottrop.com/  02041 / 16 80
Brauhaus-Hotel 46236 Bottrop http://www.brauhaus-bottrop.de/  02041 / 77446-0
Sheraton Essen Hotel 45128 Essen http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=481  0201 / 10070
M├Âvenpick Hotel Essen 45127 Essen http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKESSHH/  0201 / 17080
Hotel Essener Hof 45127 Essen http://www.essener-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 2 42 50
Hotel Europa 45127 Essen http://www.hotel-europa-essen.de  0201 / 23 20 41
Hotel Atelier Garni 45141 Essen http://www.hotel-atelier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 83219-0
Ibis Essen 45127 Essen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1444/fiche_hotel.shtml  0201 / 24280
Mintrops Land Hotel Burgaltendorf 45289 Essen http://www.hotel-mintrop.de  0201 / 57171 - 0
Hotel Oehler 45145 Essen http://www.hoteloehler.de  0201 / 7 49 89-10
Hotel und Restaurant R├ęsidence 45219 Essen http://www.hotel-residence.de Kategorie: 2Kategorie: 202054 / 9559 - 0
Hotel - Restaurant Sengelmannshof 45219 Essen http://www.sengelmannshof.de  02054 / 9597-0
Hotel - Restaurant Schmachtenbergshof 45219 Essen http://www.hotel-schmachtenbergshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302054 / 12130
Schlo├č Hugenpoet Relais & Ch├óteaux 45219 Essen http://www.hugenpoet.de/ Kategorie: 102054 / 1204-0
Hotel An Der Gruga 45131 Essen http://www.grugahotel.de  0201 / 84 11 8 - 0
Hotel Maximilian 45131 Essen http://gastronomie.freepage.de/hotel-maximilian/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 450170
Hotel Arosa 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 7226 - 0
Hotel Gastgeb 45239 Essen http://www.hotelgastgeb.de  0201 / 4 00 35-37
Noy 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotelnoy.de/  0208 / 4 50 50
Friederike 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-friederike.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 99 21 50
Kuhn 45475 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-kuhn.de/  0208 / 79 00 10
Haus Hagemann 46049 Oberhausen http://www.hotel-haus-hagemann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 8575-0
Hotel Gasthof zum Rathaus 46045 Oberhausen http://www.hotel-zum-rathaus.com  0208 / 858370
Best Western Park Hotel Oberhausen 46119 Oberhausen http://www.parkhotel-oberhausen.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 69020
Hotel Gerlach-Thiemann 46147 Oberhausen http://www.gerlach-thiemann.de  0208 / 620900
Hotel Waldhaus Langenbrahm 45133 Essen http://waldhaus-langenbrahm.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 45 04 - 0
Hotel Astoria 45326 Essen http://www.astoria-hotels.de  0201 / 83 584
Hotel am Schlo├čpark 45355 Essen http://www.hotelamschlosspark.com  0201 / 67 50 01
R├╝ttenscheider Hof 45130 Essen http://www.ruettenscheider-hof.de  0201 / 79 10 51
Mintarder Wasserbahnhof 45481 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-wasserbahnhof.de/  0208 / 9 59 50
Gartenhotel Luisental 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.gartenhotel-luisental.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 99 21 40
Best Western Hotel im Forum M├╝lheim 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.forum.bestwestern.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 30 86 30
Hotel Im Girardet-Haus 45131 Essen http://www.hotel-girardet.de  0201 / 878800
Landhaus Knappmann 45219 Essen http://www.hotel-landhaus-knappmann.de  02054 / 78 09
Best Western Hotel Ypsilon Essen 45130 Essen http://www.ypsilon-hotel.de  0201 / 8969-0
Ruhr Hotel Essen 45130 Essen http://www.ruhrhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 77 80 53
Hotel Alma 45130 Essen http://hotel-alma.de  0201 / 72 40-0
Hotel Hohenstein 45239 Essen http://www.hotel-hohenstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 61626-0
Gro├če-Wilde 46236 Bottrop http://www.hotel-grosse-wilde.de/  02041 / 94 02 2
Hotel Hasselku├č 45259 Essen http://www.hotel-hasselkuss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 46 15 59
Hotel Jung 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 7226-200 od. 879590
Hotel B├Âll 45326 Essen http://www.hotel-boell.de  0201 / 319090 od. 357535
Hotel Schmidt 45149 Essen http://www.hotel-schmidt.com  0201 / 71 20 12
Hotel Lindenhof Garni 45127 Essen http://www.hotel-lindenhof-essen.de  0201 / 22 03 98-0
Hotel Palla Garni 45143 Essen http://www.hotel-garni-essen.de  0201 / 31676-0
Handelshof 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.handelshof-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 30 88-0
Am Schlo├č Broich 45479 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-broich.de/  0208 / 99 30 80
K├Âlner Hof 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.koelner-hof-muelheim.de/  0208 / 35 95 9
Hotel & Gasthof Zur Bauernstube 46045 Oberhausen http://www.hotel-bauernstube.de/  0208 / 2 45 74
Hotel Residenz Oberhausen 46045 Oberhausen http://www.residenz-oberhausen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 8208 - 0
Holiday Inn Essen City Centre 45127 Essen http://holiday-inn-essen.de  0201 / 2407-0
Am Ruhrufer 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-am-ruhrufer.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 99 18 50
Hotel Wilhelmsh├Âhe 45359 Essen http://www.wilhelmshoehe-hotel.de  0201 / 60 64 04
Tryp Centro Oberhausen 46047 Oberhausen http://www.trypcentrooberhausen.solmelia.com/solNew/hoteles/jsp/C_Hotel_Description.jsp?codigoHotel=6508 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 82020
Hotel Korn 45127 Essen http://www.hotel-korn.de  0201 / 221414
Landhaus Sassenhof 45478 M├╝lheim an der Ruhr http://www.landhaus-sassenhof.de/  0208 / 5 07 40
Hotel Rheinischer Hof 45130 Essen http://www.rheinischer-hof-essen.de  0201 / 78 10 74
NH Oberhausen 46045 Oberhausen http://www.nh-hotels.com/listapaises/de/europe/deutschland/oberhausen/nh_oberhausen.html  0208 / 82440
Thiesmann 45470 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-thiesmann.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 30 68 90
Hotel Restaurant Gasthhof Krebs 45355 Essen http://www.gasthofkrebs.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 8 68 86-0
Leineweber 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-leineweber.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20208 / 44 52 44
Kastanienhof 45470 M├╝lheim an der Ruhr http://www.haus-kastanienhof.de/  0208 / 3 21 39
Linuxhotel Villa Vogelsang 45279 Essen http://www.linuxhotel.de  0201 / 8536-600
Hotel Restaurant J├Ągerhof Essen 45219 Essen http://jaegerhof-essen.de  02054 / 8 40 11
Lorenz Hotel 45131 Essen http://www.lorenzessen.de  0201 / 79946
Hotel Wirtshaus T├Âff-T├Âff 45307 Essen http://www.toeff-toeff-essen.de  0201 / 85 90 70
Hotel - Restaurant Zur Flora 45219 Essen http://www.hotel-zur-flora.de  02054 / 95 26 - 0
Hotel Savoy 45131 Essen http://www.savoy-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 42 48 40
Mintrops Stadt Hotel Margarethenh├Âhe 45149 Essen http://www.hotel-margarethenhoehe.de  0201 / 4386 - 0
Parkhaus H├╝gel 45133 Essen http://www.imhoff-essen.de  0201 / 47 10 91
Welcome Hotel Essen 45127 Essen http://www.welcome-to-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 1779 - 0
Alter Giebel 46244 Bottrop http://www.alter-giebel.de/  02045 / 40 39 0
Ringhotel Rhein-Ruhr garni 46242 Bottrop http://www.hotel-rhein-ruhr.de/  02041 / 77986-0
Restaurant Pension J├Ągerhof 46240 Bottrop http://www.jaegerhof-bottrop.de/  02041 / 42 01 3
Mitten im Pott 46238 Bottrop http://www.mitten-im-pott.de/  02041 / 45 93 5
Rezeption Meininger Hostel Bottrop 46240 Bottrop http://www.meininger-hostels.de/  02041 / 766950
Hotel Restaurant Gro├če-Lohmann 46238 Bottrop http://www.hotel-grosse-lohmann.de/  02041 / 47 90 55
Hotel Restaurant Nike 46236 Bottrop http://www.hotel-nike.de/  02041 / 66315

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Burg Vondern aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Burg Vondern verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de