fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Burg Linn: 09.02.2006 18:34

Burg Linn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Bild
Die Linner Burg mit großzĂŒgiger Parkanlage
Basisdaten
Ort: Krefeld-Linn
Verwendung: Landesmuseum
Bauzeit: 12. Jahrhundert
Erweiterungen bis ins
17. Jahrhundert
Erbauer: Edelherren von Lynn
Baustil : SpÀtgotik
GrundflÀche
Breite: 45 m
Tiefe: 35 m
Höhe des
Bergfriedes:
...
Burg Linn mit angrenzendem Jagdschlösschen
Burg Linn mit angrenzendem Jagdschlösschen

Die Burg Linn ist eine Wasserburg im Krefelder Stadtteil Linn ( Deutschland /Nordrhein-Westfalen). Sie geht auf einen Wohn-, Wehrturm der Edelherren von Lynn zurĂŒck, der im 12. Jahrhundert mit einer GrĂ¶ĂŸe von ungefĂ€hr 7 m × 13 m an dieser Stelle errichtet wurde. Anfang des 14. Jahrhunderts begann der Ausbau bis zur landesherrlichen Verteidigungsanlage. Bis ins 14. Jahrhundert wurde die Burg kontinuierlich erweitert, so dass sie zu einer der grĂ¶ĂŸten Wasserburgen des Niederrheins wurde. Zu Beginn des 17. Jahrhunderts wurde die Burg und die Stadt Linn durch ErdwĂ€lle und GrĂ€ben zu einer einheitlichen Befestigungsanlage mit 5 Bastionen zusammengefasst.

Etwa 100 Jahre spĂ€ter - im Jahre 1702 wurde die Burg durch preußische Truppen komplett zerstört. Die Reparaturarbeiten an der Burg wurden bald wieder eingestellt. DafĂŒr entstand um 1730 in der Vorburg ein JagdschlĂ¶ĂŸchen.

1794 erklĂ€rten die Franzosen unmittelbar nach der Besetzung des Rheinlands die GĂŒter der feindlichen Regierungen zum, Eigentum des französischen Staates. Burg und LĂ€ndereien wurden verĂ€ußert. Seit dem 12. Jahrhundert in kurfĂŒrstlichen Besitz wurde die Burg im 19. Jahrhundert mit dem kurfĂŒrstlichen Jagdschlösschen, der historischen Zehntscheune und dem großzĂŒgigen Umland vom Krefelder Seidenfabrikanten Isaak de Greiff erworben. Zwischenzeitlich abgebrannt - kam die Ruine schlussendlich in den Besitz der Stadt Krefeld, wurde renoviert und zum Landesmuseum ausgebaut.

Weitere Bilder

Weblink


Koordinaten: 51° 19' 59" N, 6° 38' 4" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Parkhotel Krefelder Hof 47800 Krefeld http://www.mercure.com  02151 / 5840
City Hotel 47799 Krefeld http://www.cityhotel-krefeld.de  02151 / 6260
Zentral Hotel Poststuben 47799 Krefeld http://www.zentral-hotel-poststuben.de  02151 / 85870
Bayrischer Hof 47798 Krefeld http://www.bayrischer-hof-krefeld.de  02151 / 8207780
Alte Post 47800 Krefeld http://www.alte-post-krefeld.de  02151 / 58840
Burg Hotel Kaisler 47809 Krefeld http://www.burghotel-kaisler.de  02151 / 573051
Dorint 47802 Krefeld http://www.dorint.com/krefeld  02151 / 9560
Imperial 47829 Krefeld http://www.imperialhotel.de  02151 / 49280
Zur BrĂŒcke 47829 Krefeld http://www.hotelzurbruecke.com  02151 / 42666
Garden Hotel 47800 Krefeld http://www.gardenhotel.de  02151 / 53523-0
Benger 47800 Krefeld http://www.hotel-benger.de  02151 / 95540
Haus am SollbrĂŒggenpark 47800 Krefeld   02151 / 590123
Wilma 47798 Krefeld http://www.hotel-wilma.de  02151 / 858660
Uhlen 47798 Krefeld   02151 / 778888
Villa Medici 47809 Krefeld http://www.villa-medici-krefeld.de  02151 / 50660
TRYP DĂŒsseldorf-Krefeld 47807 Krefeld http://www.trypduesseldorfkrefeld.solmelia.com  02151 / 8360
Rhenania Quelle 47829 Krefeld http://www.hotel-rhenania-quelle.de  02151 / 473171
ETAP-Hotel 47799 Krefeld http://www.etaphotel.de  02151 / 628 9620
Hotel Klings 47839 Krefeld   02151 / 732573
Hotel Ostwall 47798 Krefeld http://www.hotel-ostwall.de  02151 / 398027
Jörissen West-End 47804 Krefeld   02151 / 713967
Niederrheinischer Hof 47803 Krefeld http://www.niederrheinischerhof.de  02151 / 650660
Verberger GĂ€stehaus 47802 Krefeld   02151 / 563414

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Burg Linn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Burg Linn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de