fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Düsseldorfer Schauspielhaus: 20.01.2006 14:37

Düsseldorfer Schauspielhaus

Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Düsseldorfer Schauspielhaus ist ein Sprechtheater auf vier Bühnen. Dazu zählen zunächst das Große Haus und das Kleine Haus im Schauspielhaus am Gustaf-Gründgens-Platz. Immer wieder werden aber auch besondere Produktionen an besonderen Spielstätten – wie der Tiefgarage des Hauses, der Tankstelle davor oder dem Theatermuseum – aufgeführt. Zum Düsseldorfer Schauspielhaus gehört außerdem das Kinder- und Jugendtheater auf der Münsterstraße, das zwei Bühnen umfasst.

Generalintendantin ist Anna Badora .

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die Theaterleute Louise Dumont und Gustav Lindemann gründeten ihr Privattheater am 16. Juni 1904 als Schauspielhaus Düsseldorf GmbH – auch weil im schnell wachsenden Düsseldorf ein zügiger Baubeginn möglich war. Bereits am 28. Oktober 1905 konnte der von Bernhard Sehring entworfene Theaterneubau mit der Aufführung von Hebbels Judith eingeweiht werden.

Das von beiden gemeinsam geleitete, avantgardistisch ausgerichtete Theater wirkte über die Region hinaus und setzte Maßstäbe: Autoren wurden als Dramaturgen gewonnen, beginnend mit Paul Ernst , gefolgt von Wilhelm Schmidtbonn und Herbert Eulenberg , später Hans Franck , Herbert Kranz und Ludwig Strauss . Mit Masken wurde eine zweimal im Monat erscheinende Theaterzeitschrift herausgegeben und Morgenfeiern genannte sonntägliche Matineen veranstaltet. So hielt beispielsweise Hermann Hesse am 28. Februar 1909 eine Lesung.

Ihre Vorstellungen vermittelte Louise Dumont auch in einer angegliederten eigenen Schauspielschule, ab 1924 unter dem Namen Hochschule für Bühnenkunst.

Am Schauspielhaus arbeiteten zeitweise der in Düsseldorf studierende August Macke , der Kostüme und Dekorationen gestaltete, sowie Leon Askin , Paul Henckels , Hermine Körner und Wolfgang Langhoff als Schauspieler.

1932 starb Louise Dumont. Als kurze Zeit später, mit der nationalsozialistischen Machtübernahme in Deutschland 1933, Lindemann die Leitung abgeben musste, übernahmen die Städtischen Bühnen den Theaterbau, der dann 1943 bei einem Luftangriff fast völlig zerstört wurde.

Die Städtischen Bühnen, die ihre Spielstätte seit 1875 an der Stelle hatten, an der seit 1955 das Opernhaus steht, gingen zurück auf das 1747 unter dem Pfälzer Kurfürsten Karl Theodor am Marktplatz eingerichtete Theater – das erste, das auch von Bürgern der Stadt besucht werden konnte. (Das allererste Theatergebäude Düsseldorfs, das 1696 unter Johann Wilhelm errichtet worden war, befand sich in der Mühlenstraße.)

Nachdem mit Beendigung des Zweiten Weltkriegs die Zeit des Nationalsozialismus beendet war, übernahm 1947 der in Düsseldorf geborene Gustaf Gründgens – ein Schüler Dumonts – die Generalintendanz der Städtischen Bühnen, deren Schauspielsparte am 10. April 1951 schließlich in dem neu gegründeten Düsseldorfer Schauspielhaus der Neuen Schauspiel GmbH aufging. Als Spielstätte übernahm diese das Theatergebäude an der Jahnstraße, das der erste künstlerische Geschäftsführer Gründgens mit einer Inszenierung von Schillers Räuber am 13. September einweihen konnte.

Aus Goethes Faust
Aus Goethes Faust

In der Ära Gründgens arbeiteten unter anderem Elisabeth Flickenschildt , Käthe Gold , Marianne Hoppe , Paul Hartmann, Hans Müller-Westernhagen und Jürg Baur in Düsseldorf. Bekannt ist aus jener Zeit Gründgens Inszenierung von Goethes Faust I , die 1954 auf Sprechplatten erschien – vielen gilt diese Sprechplattenproduktion als Geburtsstunde des heutigen Hörbuches .

Als Gründgens 1955 nach Hamburg an das dortige Schauspielhaus wechselte, übernahm Karlheinz Stroux die künstlerische Leitung. Dessen Inszenierung von lonescos Der König stirbt nahm 1964 am ersten Berliner Theatertreffen teil. In der Ära Stroux arbeiteten – in Gastspielen oder mit festen Engagements – unter anderem Elisabeth Bergner , Ernst Deutsch , Wolfgang Grönebaum , Fritz Kortner , Erni Mangold , Maria Wimmer und Paula Wessely in Düsseldorf.
Am 16. Januar 1970 konnte dann der von Bernhard Pfau entworfene Neubau am Gustaf-Gründgens-Platz mit der Aufführung von Büchners Dantons Tod eingeweiht werden.

1972 wurde Ulrich Brecht Intendant, gefolgt von Günther Belitz (ab 1976 ) und Volker Canaris (ab 1986 ). Seit 1996 leitet Anna Badora , die im Gegensatz zu ihren beiden Vorgängern selbst auch regelmäßig Regie führt, das Haus.

Einladungen zum Berliner Theatertreffen

Premieren der Saison 2005/2006 (eine Auswahl)

  • Illegal von Juri Andruchowytsch - Regie: Anna Badora
  • Café Umberto von Moritz Rinke - Regie: Burkhard C. Kosminski
  • Macht Nichts von Elfriede Jelinek - Regie: Thomas Bischoff
  • Wer hat Angst vor Virginia Woolf von Edward Albee - Regie: Karin Henkel
  • Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare - Regie: Michael Simon
  • Leonce und Lena von Georg Büchner - Regie: Patrick Schlösser

Literatur

  • Hans Schwab-Felisch: Fünfundsiebzig Jahre Düsseldorfer Schauspielhaus 1905 - 1980. ISBN 3430181941

Weblinks


Koordinaten: 51° 13' 38" N 6° 46' 57" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Steigenberger Parkhotel 40212 Düsseldorf http://www.duesseldorf.steigenberger.de  0211 / 13 81 - 0
Hotel Nikko 40210 Düsseldorf http://www.nikko-hotel.de  01803 / 834 834 11
Holiday Inn Düsseldorf City Centre-Königsallee 40213 Düsseldorf http://www.duesseldorf-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 38 48 0
Best Western Hotel Majestic 40211 Düsseldorf http://www.majestic.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 367030
Madison Hotel II 40210 Düsseldorf http://madison1.de/index_mad2.htm  0211 / 388 030
Madison Hotel & Sportclub 40210 Düsseldorf http://madison1.de  0211 / 1685 - 0
Hotel Lessing 40227 Düsseldorf http://www.hotel-lessing.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 977-00
Hotel Terminus 40211 Düsseldorf http://www.terminushotel.de  0211 / 17 93 84-0
Mercure Hotel Duesseldorf am Stresemannplatz 40210 Düsseldorf http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/5373/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 35540
Hotel Fürstenhof 40215 Düsseldorf http://www.fuerstenhof-duesseldorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 38 64 60
Hotel Bellevue 40215 Düsseldorf http://www.hotelbellevuedus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 38 41 40
Hotel Weidenhof 40210 Düsseldorf http://www.hotelweidenhof.de  0211 / 13 06 46 0
Hotel Stadt München 40215 Düsseldorf http://www.hotel-stadt-muenchen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 386550
Business Wieland Hotel 40211 Düsseldorf http://www.hotelwieland.de  0211 / 1 73 00-0
Hotel Minerva 40211 Düsseldorf http://www.minerva-hotel.de  0211 / 172 450
Ibis Duesseldorf Hauptbahnhof 40210 Düsseldorf http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/0793/fiche_hotel.shtml  0211 / 16720
Ibis Duesseldorf Zentrum 40227 Düsseldorf http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1443/fiche_hotel.shtml  0211 / 77010
Hotel Haus Litzbrück 40489 Düsseldorf http://www.hotel-litzbrueck.de  0203 / 99 796-0
Sorat Hotel Düsseldorf 40221 Düsseldorf http://www.sorat-hotels.com/duesseldorf/index.htm  02 11 / 302 20
Hotel Astra Düsseldorf 40223 Düsseldorf http://www.hotelastra.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 15 990
Villa Viktoria 40476 Düsseldorf http://www.villaviktoria.com/  0211 / 4 69 00-0
Lindner Hotel Rhein Residence 40477 Düsseldorf http://www.lindner.de/de/RR/index_html/complexdoc_view  0211 / 49 99-0
Gildors Hotel Düsseldorf 40476 Düsseldorf http://www.gildors-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 51 58 500
Hotel Michelangelo 40476 Düsseldorf http://www.hotel-michelangelo.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 948530
Hotel Gut Moschenhof 40629 Düsseldorf http://www.hotel-gut-moschenhof.de  0211 / 280 15 40
Hilton Dusseldorf 40474 Düsseldorf http://www.hilton.de/duesseldorf  0211 / 43 77 - 0
Hotel Fischerhaus 40547 Düsseldorf http://www.fischerhaus-hotel.de  0211 / 59 79 79
ArabellaSheraton Airport Hotel Dusseldorf 40474 Düsseldorf http://www.arabellasheraton.de  0211 / 41730
Hotel Villa Fiore 40489 Düsseldorf http://www.sittardsberg.de  0211 / 41 55 75 - 00
Renaissance Düsseldorf Hotel 40470 Düsseldorf http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/DUSRN  0211 / 62 16 0
Hotel Haus am Zoo 40239 Düsseldorf http://www.hotel-haus-am-zoo.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 6169610
Hotel Merkur 40470 Düsseldorf http://www.hotel-merkur.de  0211 / 15 92 46 0
Courtyard Düsseldorf Seestern 40547 Düsseldorf http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/DUSCY  0211 / 595959
Lindner Congress Hotel 40547 Düsseldorf http://www.lindner.de/de/RST/index_html/complexdoc_view Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 59 97-0
Hanseat 40545 Düsseldorf http://www.hotel-hanseat.de  0211 / 550272-0
Hotel Oberkassel Art & Ambiente 40545 Düsseldorf http://hotel-oberkassel.de  0211 / 570446
Hotel Doria 40477 Düsseldorf http://www.doria.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 49 91 92
Hotel Am Hofgarten 40479 Düsseldorf http://www.hotel-am-hofgarten.de  0211 / 4 91 99-0
Novotel Duesseldorf Süd 40599 Düsseldorf http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0490/fiche_hotel.shtml  0211 / 74080
acora Hotel und Wohnen Düsseldorf 40599 Düsseldorf http://www.acora.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 99 87-0
Lindner Hotel Airport 40468 Düsseldorf http://www.lindner.de/de/AIR/index_html/complexdoc_view  0211 / 9516-0
Swissôtel 41460 Neuss http://www.dusseldorf.swissotel.com/  02131 / 77 00
Hotel Garni "Haus Hahn" 41464 Neuss   02131 / 9418-0
Hotel garni Marienhof 41468 Neuss http://www.hotel-marienhof-neuss.de/  02131 / 150541
Ibis 41460 Neuss http://www.ibishotel.com/ibis/index.html  02131 / 104-0
Günnewig Hotel Uebachs 40211 Düsseldorf http://www.gruennewig.de/duebachs/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 1 73 71-0
Holiday Inn Düsseldorf 40227 Düsseldorf http://www.duesseldorf-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 77 710
Holiday Inn Düsseldorf-Neuss 41460 Neuss http://www.holiday-inn.de  02131 / 1840
Hotel Windsor 40237 Düsseldorf http://www.windsorhotel.de  0211 / 9 14 68 - 0
NH Düsseldorf-City 40227 Düsseldorf http://www.nh-hotels.com  0211 / 78110
Hotel Victoria 40215 Düsseldorf http://www.hotel-victoria-d.de  0211 / 38 47 70
Carat-Hotel Düsseldorf 40213 Düsseldorf http://www.dus.carat-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 1 30 50
Kastens Hotel 40219 Düsseldorf http://www.kastens-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 30 25-0
Akzent Hotel Prinz Anton 40211 Düsseldorf http://www.heute-ein-prinz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 35 20 55 - 56
Hotel Astoria Düsseldorf 40215 Düsseldorf http://www.hotel-astoria-dus.de  0211 / 385130
Hotel Residenz 40211 Düsseldorf http://www.residenzhotelduesseldorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 550 488 0
Best Western Ambassador Hotel 40210 Düsseldorf http://www.ambassador-duesseldorf.bestwestern.de  0211 / 8767740
Air-Hotel Wartburg 40474 Düsseldorf http://airhotel-wartburg.de  0211 / 454910
Günnewig Hotel Esplanade 40215 Düsseldorf http://www.gruennewig.de/desplana/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 3 86 85-0
Hotel am Vogelsanger Weg 40470 Düsseldorf http://hotel-vogelsanger-weg.de  0211 / 62 67 51-53
Hotel Rheinterrasse Benrath 40597 Düsseldorf http://www.rheinterrassebenrath.de  0211 / 99 69 9 0
Hotel National 40477 Düsseldorf http://www.hotel-national.de/d/index.html  0211 / 513 56 10
Plaza Hotel Düsseldorf 40210 Düsseldorf http://mitglied.lycos.de/PlazaHote  0211 / 177 60 0
Hotel Lindenhof 40210 Düsseldorf http://www.lindenhof-duesseldorf.de  0211 / 36 09 63
Burns Art Hotel 40210 Düsseldorf http://www.hotel-burns.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 779291-0
Bahn-Hotel 40210 Düsseldorf http://www.bahn-hotel.de  0211 / 36 04 71
Hotel Diplomat Garni 40476 Düsseldorf http://www.diplomat-duesseldorf.de  0211 / 515818 - 0
Hotel Flora 40225 Düsseldorf http://www.hotel-flora-duesseldorf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 934980
Hotel Arosa 40545 Düsseldorf http://www.arosa-duesseldorf.de  0211 / 5 77 32-00
Hotel Westfälischer Hof 40217 Düsseldorf http://www.hotel-duesseldorf.net Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 382097
A.R.T. Hotel Ufer 40479 Düsseldorf http://hotel-ufer.de  0211 / 51 34 35 0
Hotel Haus Leonhard 40474 Düsseldorf http://www.hotel-leonhard.de Kategorie: 2Kategorie: 20211 / 470650
Hotel Barbarossa 40489 Düsseldorf http://www.barbarossa-duesseldorf.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 40 80 92 0
Hotel Doerenkamp 40210 Düsseldorf http://www.hotel-doerenkamp.de  0211 / 32 80 11
Waldhotel Unterbach 40627 Düsseldorf http://waldhotel-unterbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 251801 - 02
Hotel Haus Hillesheim 40215 Düsseldorf http://www.hotel-hillesheim.de  0211 / 386860
Hotel Komet 40210 Düsseldorf http://www.hotelkomet.de  0211 / 178 79 0
Hotel Restaurant Rosenhof 40489 Düsseldorf http://www.hotel-rosenhof-duesseldorf.de Kategorie: 2Kategorie: 20203 / 74411
Hotel Berna Garni 40227 Düsseldorf http://www.hotel-berna.de Kategorie: 2Kategorie: 20211 / 992970
Hotel Haus Bletgen 40489 Düsseldorf http://www.hausbletgen.de  0211 / 401697
Hotel Am Ehrenhof 40477 Düsseldorf http://hotel-am-ehrenhof.de  0211 / 4931243
Pigage Hotel Ristorante 40597 Düsseldorf http://pigage.de  0211 / 714066
Dorint Am Rosengarten 41460 Neuss http://www.accorhotels.com  02131 / 262-0
Hotel Cascade 40477 Düsseldorf http://www.hotel-cascade.de  0211 / 492200
Hotel Metropol 40223 Düsseldorf http://www.hotel-metropol-duesseldorf.de  0211 / 344007 / 08
Hotel am Spichernplatz 40476 Düsseldorf http://www.am-spichernplatz.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 48 47 - 0
Hotel Asahi 40211 Düsseldorf http://www.duesseldorf-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 36 120
Ambrosius Hotel 40489 Düsseldorf http://ambrosius-hotel.de/  0211 / 94 00 50
Hotel Orangerie 40589 Düsseldorf http://www.Hotel-Orangerie-mcs.de  0211 / 8 66 80 0
Hotel Wurms 40215 Düsseldorf http://www.hotel-wurms.de  0211 / 375 001
Mercure Hotel Duesseldorf Seestern 40547 Düsseldorf http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2199/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 530760
Düsseldorf Seestern Innside Premium Hotel 40547 Düsseldorf  Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40211 / 52299-0
Hotel Avidon 40468 Düsseldorf http://www.avidon.de  0211 / 95195-0
CB Comfort Business Hotel 41460 Neuss http://www.cb-hotel.de/  02131 / 12588-0
Courtyard Düsseldorf Hafen 40221 Düsseldorf http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/DUSHF  0211 / 49390
Hotel Karolinger 40223 Düsseldorf http://www.hotel-karolinger.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30211 / 330017
Hotel Stern 40479 Düsseldorf http://www.hotel-stern.de  0211 / 497700
Hotel Sir Astor 40211 Düsseldorf http://www.sir-astor.de  0211 / 93 60 90
InterCityHotel Düsseldorf 40210 Düsseldorf http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/duesseldorf.  0211 / 43694-0
Hotel Merkur 40470 Düsseldorf http://www.hotel-merkur.de/  0211 / 15 92 46 0
Messehotel Medici 40474 Düsseldorf http://messehotel-medici.de  0211 / 479950
Tagungshotel Neuss 41468 Neuss   02131 / 70-0
Hansa Hotel Neuss 41460 Neuss   02131 / 222081
Classic Hotel 41564 Neuss http://www.classic-hotel-kaarst.de/  02131 / 128880
Landhaus Michels 41564 Neuss http://www.landhaus-michels.de/html/home.htm  02131 / 7678-0
Landhaus Hotel Schulte 41468 Neuss http://www.landhaus-hotel-schulte.com/  02131 / 3101-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Düsseldorfer Schauspielhaus aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Düsseldorfer Schauspielhaus verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de