fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rimberg (Rothaargebirge): 24.01.2006 18:55

Rimberg (Rothaargebirge)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Rimberg ist ein 763 m hoher Berg im nordöstlichen Rothaargebirge (Nordrhein-Westfalen, Deutschland ).

Der Berg befindet sich rund 5,5 km nördlich von Winterberg und 3,5 km westlich der Grenze zum nordwestlichen Hessen und dem dortigen Upland (je Luftlinie ) nur etwas südlich von Winterberg-Niedersfeld.

Der waldreiche Rimberg ist aufgrund seiner 8 km langen Loipe , die Anschluss an die Loipen bei Grönebach und Hildfeld aufweist, ein beliebtes Wintersportgebiet . Auf seinem Gipfel steht der Rimbergturm, ein Aussichtsturm von dem sich ein herrlicher Rundumblick genießen lässt. Unterhalb seiner Nordflanke befindet sich der Hillestausee .

Siehe auch: Rimberg


Koordinaten: 51° 14′ 49″ N, 8° 32′ 14″ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Göbel's Landhotel 34508 Willingen http://www.goebels-landhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 9870
FĂĽrst von Waldeck 34508 Willingen http://www.fuerst-von-waldeck.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 98899
RĂĽters Parkhotel 34508 Willingen http://www.parkhotel-willingen.de/  05632 / 9840
Flair Hotel Central 34508 Willingen http://www.flairhotel-central.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 98900
Kur- und Sporthotel Göbel 34508 Willingen http://www.hotel-goebel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 6091
Zum Hohen Eimberg 34508 Willingen http://www.eimberg.de/  05632 / 40 90
BĂĽrgerstuben 34508 Willingen http://www.buergerstuben.com/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9830
Waldecker Hof 34508 Willingen http://www.waldecker-hof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 9 88-0
Upländer Hof 34508 Willingen http://www.uplaender-hof.de/ Kategorie: 105632 / 63 00
Romantik Hotel Stryckhaus 34508 Willingen http://www.stryckhaus.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 986-0
Ringhotel Post 34508 Willingen http://www.posthotel.de/ Kategorie: 2Kategorie: 205632 / 94950
Hotel Astenblick 59955 Winterberg http://www.astenblick.de  02981 / 92 23-0
Hotel Haus Andrea 59955 Winterberg http://www.hotel-haus-andrea.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 21 31
Berghotel Astenkrone 59955 Winterberg http://www.astenkrone.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402981 / 8090
Heide-Hotel Hildfeld 59955 Winterberg http://www.heide-hotel-hildfeld.de  02985 / 80 30
DorintResorts Winterberg 59955 Winterberg http://www.dorintresorts.com/winterberg  02981 / 897-0
Hotel Cramer 59955 Winterberg http://www.hotel-cramer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302985 / 97 92 2
Magdalenenhof 34508 Willingen http://www.magdalenenhof-willingen.de/  05632 / 98910
Wald Hotel Willingen 34508 Willingen http://www.enjoyhotels.de/virnich Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 9820
Das Waldhaus 59955 Winterberg http://www.daswaldhauswinterberg.de  02981 / 20 42
Willinger Hof 34508 Willingen http://www.willinger-hof.de/  05632 / 67 67
Henkenhof 34508 Willingen http://www.hotel-henkenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 18 17
Hotel Berghof 34508 Willingen http://www.berghof-willingen.de  05632 / 949898
Zum Paradies 34508 Willingen http://www.hotelzumparadies.de/  05632 / 6239
Annegret 34508 Willingen http://www.hotel-annegret.de  05632 / 6878
Landhotel Westfalenhof 34508 Willingen http://www.landhotel-westfalenhof.de/  05632 / 50 10
Hof Elsenmann 34508 Willingen http://www.hof-elsenmann.de/  05632 / 98180
Landgasthof Sauer 34508 Willingen http://www.landgasthof-sauer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305632 / 74 49
Lehnert 34508 Willingen http://www.lehnert-willingen.de/  05632 / 6439
Haus Steinmergen 34508 Willingen   05632 / 63 63
Landhotel Bergquell 34508 Willingen http://www.ferienhaus-willingen.de  02151 / 8211444
Pension Friedel 34508 Willingen   05632 / 77 08
Pension MĂĽhlenkopfschanze 34508 Willingen   05632 / 63 78
Haus Lore 34508 Willingen http://www.hauslore.de  05632 / 6823
Sporthotel Kirchmeier 59955 Winterberg http://www.hotel-kirchmeier.de  02981 / 805 - 0
Der Brabander 59955 Winterberg http://www.brabander.de  02981 / 9320
Sport- und Aparthotel Ambassador 59955 Winterberg http://www.ambassador-winterberg.de  02981 / 9330
Hotel Steymann 59955 Winterberg http://www.hotel-steymann.de  02981 / 92 954-0
Hotels Nuhnetal 59955 Winterberg http://www.hotel-nuhnetal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 9229 - 0
Landhotel Gasthof BĂĽker 59955 Winterberg http://landhotel-bueker.de  02983 / 97050
Hotel zur Sonne 59955 Winterberg http://winterberg-sonne.de  02981 / 1468
Land-gut-Hotel MĂĽhlengrund 59955 Winterberg http://www.landguthotels.de/hotels/hotel.htm?hid=148&id=9464803448 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302981 / 584
Haus Herrloh Hotel Restaurant 59955 Winterberg http://www.haus-herrloh.de  02981 / 92470
Haus Hubertus 59955 Winterberg  Kategorie: 2Kategorie: 202983 / 97400
Pension & Appartementanlage VoĂź 59955 Winterberg http://www.pension-voss.de  02985 / 552
Landgasthof Gilsbach 59955 Winterberg http://www.landgasthof-gilsbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302758 / 9842-0
Pension Haus Gerke 59955 Langewiese http://home.vr-web.de/wittrock/gerke/index.html  02758 / 259
Haus Tina 59955 Winterberg http://www.pension-haus-tina.de/  02981 / 2691
Haus Merian 59955 Winterberg http://www.haus-merian.de  02981 / 9262 0
Sauerland Stern Hotel 34508 Willingen http://www.sauerland-stern-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 4040
Hotel Leisse 59955 Winterberg http://www.hotelleisse.de  02981 / 73 64
Hotel Willinger Brauhaus 34508 Willingen http://www.hotel-willinger-brauhaus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405632 / 96900

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rimberg (Rothaargebirge) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rimberg (Rothaargebirge) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de