fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Empelde: 11.02.2006 15:43

Empelde

Wechseln zu: Navigation, Suche

Empelde, heute Stadtteil von Ronnenberg bei Hannover, hat knapp 12 000 Einwohner und wurde 840 erstmals urkundlich erw├Ąhnt.

Im Mittelalter entwickelte sich der kleine Ort zu einem Haufendorf . 1831 wurde von Johann Egestorff eine Ziegelei gegr├╝ndet, 1861 von Georg Egestorff , dem Begr├╝nder der Hanomag in Hannover-Linden eine Z├╝ndh├╝tchenfabrik , Vorl├Ąufer der sp├Ąteren Munitionsfabrik ÔÇ×Dynamit AGÔÇť. Noch heute ist das Ortsbild von den R├╝ckstandshalten des Kaliwerks "Hansa-Silberwerk" gepr├Ągt, das von 1894 bis 1973 produzierte.

Als der Hannover n├Ąchstliegende Teil Ronnenbergs ist Empelde durch die Stra├čenbahnlinie 9 mit der Landeshauptstadt verbunden.

Ber├╝hmte Pers├Ânlichkeiten des Ortes

Johann Peter Eckermann

Weblinks

Geschichte des Stadtteils

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ratskeller 30989 Gehrden http://www.ratskeller-gehrden.de/ Kategorie: 105108 / 2098
Kastens Hotel Luisenhof 30159 Hannover www.kastens-luisenhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 30440
Maritim Grand Hotel 30159 Hannover http://www.maritim.de/deutsch/hotels/hotels/hannover_grandhotel.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 36770
Forum Hotel Schweizerhof 30175 Hannover http://www.intercontinental.com/hannover Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 3495-0
Maritim Stadthotel 30169 Hannover http://www.maritim.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 98940
Andor Hotel Plaza 30161 Hannover http://www.hotel-plaza-hannover.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 3388-0
Alpha-Tirol 30159 Hannover http://www.hotelalpha.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 341535
Kronsberger Hof 30539 Hannover http://www.hotel-kronsberger-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 953 99-0
Mercure 30625 Hannover http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/1701/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 54070
Akzent-Hotel Welfenhof 30657 Hannover http://www.welfenhof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 65 65 97-0
Queens 30559 Hannover http://www.queens-hotel-hannover.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 51030
Kleefelder Hof Top International Hotel 30625 Hannover http://www.kleefelderhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 554740-0
Best Western F├Âhrenhof 30659 Hannover http://www.foehrenhof.bestwestern.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3619719 / 6154-0
Best Western Parkhotel Kronsberg 30539 Hannover http://www.kronsberg.bestwestern.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 87400
Fora 30163 Hannover http://www.fora.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 67060
Mecklenheide 30419 Hannover http://www.mecklenheide.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 74095-0
Landhaus Ammann Relais & Châteaux 30173 Hannover http://www.landhaus-ammann.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 50511 / 830818
Concorde Hotel Berlin 30966 Hemmingen http://www.concorde-hotels.de/h_berlin/  0511 / 4 10 28 00
Benther Berg 30952 Ronnenberg http://www.hotel-benther-berg.de Kategorie: 2Kategorie: 205108 / 64060
Galerie 30926 Seelze http://www.hotel-galerie.de/ Kategorie: 105137 / 93203
Krumme Masch 30926 Seelze http://www.krumme-masch.de/home.htm Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305137 / 92657
Ramada-Treff Hotel Europa 30539 Hannover http://www.ramada-hotels-hannover.de/europa.htm Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 9 52 80
Ibis 30625 Hannover http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1632/fiche_hotel.shtml  0511 / 95670
Novotel 30625 Hannover http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1631/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 95660
Am Rathaus 30159 Hannover http://www.hotelamrathaus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 32 62 6-8
Mercure 30169 Hannover http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/1016/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 80080
Relais Mercure Am Entenfang 30419 Hannover http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2129/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 97950
ArabellaSheraton Pelikan Hotel 30177 Hannover http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=1117& Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 90930
Dorint 30163 Hannover http://www.dorint.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 3904-0
Martens 30163 Hannover http://www.hotel-martens.de/ Kategorie: 10511 / 96577-0
Th├╝ringer Hof 30159 Hannover http://www.thueringerhof.de/ Kategorie: 10511 / 36 06-0
Grand Hotel Mussmann 30159 Hannover http://www.grandhotel.de Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 36 56 - 0
Loccumer Hof Verband Christlicher Hotels 30159 Hannover http://www.loccumerhof.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 1264-0
Concorde Hotel Am Leineschlo├č 30159 Hannover http://www.concordehotel-am-leineschloss.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 35 79 10
Congress Hotel am Stadtpark 30175 Hannover http://www.congress-hotel-hannover.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 2805-0
Haus Sparkuhl 30165 Hannover http://www.hotel-sparkuhl.de/  0511 / 93780
Hubertus 30519 Hannover http://www.hotel-hubertus-hannover.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 98 49 7 - 0
Waldersee 30177 Hannover http://www.hotel-waldersee.de/  0511 / 909910
Am Thielenplatz 30159 Hannover http://www.paulaner-am-thielenplatz.de/  0511 / 368 12 85
K├Ârner 30159 Hannover http://hotelkoerner.de  0511 / 1636-0
Central-Hotel Kaiserhof 30159 Hannover http://www.centralhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 3683-0
Atlanta 30175 Hannover http://www.hotel-atlanta-hannover.de/ Kategorie: 10511 / 3386-0
W├╝lfeler Brauereigastst├Ątten 30519 Hannover http://www.wienecke.de  0511 / 876060
Flora 30175 Hannover http://www.hotel-flora-hannover.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 38 39-10
Elisabetha 30175 Hannover http://www.hotel-elisabetha.de/  0511 / 85693-0
Andrea 30419 Hannover http://www.hotelandrea.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 790160
Eden 30519 Hannover http://www.firsttarget.de/kunden/hoteleden/index.htm  0511 / 84831-0
Finkenhof 30627 Hannover http://www.hotel-finkenhof.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 957980
Leisewitz 30175 Hannover http://www.hotel-leisewitz.de/  0511 / 2887940
Landgasthaus Plinke 30952 Ronnenberg http://www.landgasthaus-plinke.de/  0 51 09 / 35 67
├ľhlers 30952 Ronnenberg http://www.hotel-oehlers.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 38 72 - 0
Feuchter's Lila Kranz 30175 Hannover http://www.lilakranz.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20511 / 858921
Sporthotel Apart 30625 Hannover http://www.sporthotelapart.de/  0511 / 53 00 00
Alpha 30161 Hannover http://www.hotelalpha.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 34 15-35
Hotel in Herrenhausen 30419 Hannover http://www.hotel-in-herrenhausen.de/ Kategorie: 10511 / 2793097
Am Funkturm 30161 Hannover http://www.hotel-am-funkturm.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30511 / 511 33 98 - 0
Classic Hotel Amadeus 30451 Hannover http://www.hotelamadeus.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 219760
Wienecke XI. 30519 Hannover http://www.wienecke.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 12 611-0
City Hotel 30159 Hannover http://www.cvjm-hannover.de/hotel/  0511 / 36 07 - 0
Radisson SAS 30521 Hannover http://www.radissonsas.com/  0511 / 38383 0
Courtyard by Marriott 30169 Hannover http://marriott.de/Channels/Germany/property/HAJCY/propertyPage.mi Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40511 / 366000
Landhaus Artischocke 30966 Hemmingen http://artischocke.com  0511 / 94 26 46 30
Stadt Gehrden 30989 Gehrden http://www.hotelweb.de/hotel-gehrden/index.html Kategorie: 105108 / 9220
Gr├╝pchen 30159 Hannover http://www.hotel-an-der-marktkirche.de/  0511 / 36864-0
B&B Hotel 30659 Hannover http://www.hotel-bb.com/detailhotels.phtml?NumLangue=3&id=&source=&numrecord=&ho  0511 / 61 69 00
Vahrenwalder Hotel Hannover Partner of Sorat Hotels 30165 Hannover http://www.sorat-hotels.com/hannover/index.htm  05 11 / 388 19 90

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Empelde aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Empelde verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de