fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Peter Friedrich Ludwig Hospital: 05.01.2006 11:50

Peter Friedrich Ludwig Hospital

Wechseln zu: Navigation, Suche
Frontansicht des Peter Friedrich Ludwig Hospitals
Frontansicht des Peter Friedrich Ludwig Hospitals
Das Peter Friedrich Ludwig Hospital
Das Peter Friedrich Ludwig Hospital
Das Peter Friedrich Ludwig Hospital
Das Peter Friedrich Ludwig Hospital

Das Peter Friedrich Ludwig Hospital (kurz "PFL") wurde 1838 in Oldenburg (Oldb) gegr√ľndet. Benannt ist es nach dem 1823 ernannten Herzog Peter Friedrich Ludwig, der in Oldenburg w√§hrend seiner Regentschaft viele klassizistische Bauwerke errichten lie√ü. Heute befindet sich im PFL die Stadt bibliothek Oldenburgs sowie ein Kulturzentrum, in dem Verantaltungen wie die Kinder buchmesse " Kibum " stattfinden.


Koordinaten: 53¬į 08‚Ä≤ 34‚Ä≤‚Ä≤ N, 08¬į 12‚Ä≤ 27‚Ä≤‚Ä≤ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Dormotel Heide 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.dormotel-heide.de/  0441 / 804-0
City-Club-Hotel 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.cch-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40441 / 80 80
Antares Hotel 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.antares-hotel.info  0441 / 9225-0
Wieting 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-wieting.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 441 / 92 40 0
Hotel W√∂bken 26131 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelwoebken.de  0441 / 9 55 77 - 0
Bavaria 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-bavaria-ol.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 206 70-0
Hotel Heinemann 26133 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelheinemann.de Kategorie: 2Kategorie: 20441 / 94 41 00
Hotel Hegeler 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-hegeler.de  0441 / 87561
Graf von Oldenburg 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.grafvonoldenburg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 25077
Hotel Restaurant Tafelfreuden 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.tafelfreuden-hotel.de  0441 / 83227
Hermes Hotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.hermes-hotel-oldenburg.de/  0441 / 77939 0
Stadthotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.stadthotel-oldenburg.de  0441 / 5009-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Peter Friedrich Ludwig Hospital aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Peter Friedrich Ludwig Hospital verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de