fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Lappan: 05.01.2006 11:40

Lappan

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Lappan ist das Wahrzeichen der Stadt Oldenburg (Oldb), am Anfang der Langen Stra├če gelegen. Der Glocken turm des ehemaligen Heilig-Geist-Spitals stammt aus dem Jahre 1467/68 und ist eines der wenigen Geb├Ąude, die den Stadt brand von 1676 ├╝berstanden, auch wenn sich sein Dach dabei ver├Ąndert hat. Der Name leitet sich ab von "lapp an" - "kleb an";*** er wurde nachtr├Ąglich an das urspr├╝ngliche Geb├Ąude angebaut. Bis 1845 stand am Lappan das Heiligengeisttor, eines der f├╝nf Stadttore Oldenburgs. Heute beherbergt der Turm ein Reiseb├╝ro.

Dies ist eher eine volkst├╝mliche Interpretation. Die Bezeichnung "Lappan" stammt vielmehr von mittelalterlichen Flurnamen f├╝r ausgegrenzte Areale von Hospizen und Kl├Âstern .


Koordinaten: 53┬░ 08' 35" N 08┬░ 12' 48" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Dormotel Heide 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.dormotel-heide.de/  0441 / 804-0
City-Club-Hotel 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.cch-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40441 / 80 80
Antares Hotel 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.antares-hotel.info  0441 / 9225-0
Wieting 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-wieting.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 441 / 92 40 0
Hotel W├Âbken 26131 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelwoebken.de  0441 / 9 55 77 - 0
Bavaria 26135 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-bavaria-ol.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 206 70-0
Hotel Heinemann 26133 Oldenburg (Oldb) http://www.hotelheinemann.de Kategorie: 2Kategorie: 20441 / 94 41 00
Hotel Hegeler 26123 Oldenburg (Oldb) http://www.hotel-hegeler.de  0441 / 87561
Graf von Oldenburg 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.grafvonoldenburg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30441 / 25077
Hotel Restaurant Tafelfreuden 26121 Oldenburg (Oldb) http://www.tafelfreuden-hotel.de  0441 / 83227
Hermes Hotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.hermes-hotel-oldenburg.de/  0441 / 77939 0
Stadthotel Oldenburg 26122 Oldenburg (Oldb) http://www.stadthotel-oldenburg.de  0441 / 5009-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Lappan aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Lappan verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de