fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Flughafen Heringsdorf: 13.02.2006 09:51

Flughafen Heringsdorf

Wechseln zu: Navigation, Suche


Koordinaten: 53¬į 52' 49 N, 14¬į 09' 08 O

Flughafen Heringsdorf
Karte Flughafen Heringsdorf in Deutschland
Schnellinfo
Typ Flughafen Verkehrsflughafen
IATA HDF
ICAO EDAH
Betreiber Flughafen Heringsdorf GmbH
Eröffnung 1925
Stadt Garz bei Dreikaiserbäder
H√∂he 28 m √ľ. NN
Breite 53¬į 52' 49 N
L√§nge 14¬į 09' 08 O
Bahnsystem
Richtung Länge Oberfläche
Meter Fuß
10/28 2.305 7.562 Asphalt - PCN 38
Statistik
2004
Passagiere ?

Der Flughafen Heringsdorf ist ein deutscher Flughafen auf der Insel Usedom. Er ist als Verkehrsflughafen klassifiziert. Der Flughafen m√ľ√üte eigentlich Flughafen Garz oder Zirchow hei√üen, da er vollst√§ndig auf dem Gel√§nde der beiden Gemeinden liegt.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Der Flughafen wurde 1925 als Trainingsplatz einer deutschen Kunstflugstaffel gebaut. Aber bereits in den Jahren 1936/37 wurde er einer milit√§rischen Nutzung zugef√ľhrt. Um auch Bombern das Starten zu erlauben, wurde kurz vor Kriegsende die Rollbahn noch verl√§ngert. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde der Flughafen zuerst von den sowjetischen Streitkr√§ften milit√§risch genutzt. Sp√§ter flog die Interflug den Flughafen an. Der Flughafen wurde zwischen 1993 und 1996 zu einem modernen Flughafen umgebaut und modernisiert. So wurde unter anderem ein neues Terminal gebaut.

Fluggesellschaften und Ziele

Im Sommer 2005 fliegt Cirrus zweimal w√∂chentlich nach Berlin-Tempelhof mit Anschlussfl√ľgen nach Mannheim und Saarbr√ľcken.

White Eagle fliegt zweimal w√∂chentlich nach M√∂nchengladbach , dreimal w√∂chentlich wird D√ľsseldorf und einmal w√∂chentlich wird M√ľnster angeflogen.

Stettin ( Polen ) wird zweimal wöchentlich bedient.

Anfahrt

Auto : Heringsdorf-Bansin ist 18 km und Heringsdorf- Ahlbeck 10 km entfernt.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Villa Auguste Viktoria 17419 Ahlbeck http://www.auguste-viktoria.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 241 0
Quality Strandhotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.strandhotelahlbeck.de  038378 / 520
Ringhotel Ostseehotel Ahlbeck 17419 Ahlbeck http://www.ringhotels.de/hotels/hotels/Mecklenburg-Vorpommern/Ahlbeck/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 60-0
Pension Seeperle 17419 Ahlbeck http://www.seeperle-ahlbeck.kaiserbaeder.de  038378 / 255-0
Hotel und Restaurant Residenz 17424 Heringsdorf http://www.usedom.com/residenz/home.html  038378 / 3 20 00
Hotel Ostende 17419 Ahlbeck http://www.hotel-ostende.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 510
Hotel Pommerscher Hof 17424 Heringsdorf http://seetel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 610
Hotel garni Eden 17419 Ahlbeck http://www.garni-eden.de  038378 / 238-0
Villa Luise 17424 Heringsdorf http://www.villaluise-heringsdorf.de  038378 / 2 22 96
Aurelia Hotel St. Hubertus 17424 Heringsdorf http://www.aureliahotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 47760
Residenz Waldoase 17419 Ahlbeck http://www.residenz-waldoase.de  038378 / 500
Hotel Coralle 17424 Heringsdorf http://www.hotel-coralle.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038378 / 770
Hotel Oasis 17424 Heringsdorf http://www.villa-oasis.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 265-0
Seetel Hotel Esplanade 17424 Heringsdorf http://seetel.de  038378 / 700
Maritim Hotel Kaiserhof 17424 Heringsdorf http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=691  038378 / 65-0
Strandhotel Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-heringsdorf.de  038378 / 232 - 0
Strandhotel Ostseeblick 17424 Heringsdorf http://www.strandhotel-ostseeblick.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 54-0
Upstalsboom Hotel Ostseestrand 17424 Heringsdorf http://www.upstalsboom.de/hotel/hotels.php?nr=19&id=Hotel Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 63-0
Travel Charme Hotel Strandidyll Heringsdorf 17424 Heringsdorf http://www.tc-hotels.net/frontsite/f.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038378 / 476 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Flughafen Heringsdorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Flughafen Heringsdorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de