fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Jagdschloss Granitz: 05.01.2006 20:47

Jagdschloss Granitz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Modell vom JagdschloĂź Granitz
Modell vom JagdschloĂź Granitz
AuĂźenansicht
AuĂźenansicht
Wendeltreppe im Mittelturm
Wendeltreppe im Mittelturm

Das Jagdschloss Granitz befindet sich auf der Insel Rügen in der Nähe des Badeortes Binz.

Auf der höchsten Erhebung Ostrügens, dem 107 m über NN hohen Tempelberg, wurde das Jagdschloss in den Jahren 1838 bis 1846 im Auftrag des Fürsten Wilhelm Malte I. zu Putbus nach Plänen des Berliner Architekten Johann Gottfried Steinmeyer im Stil der norditalienischen Renaissancekastelle errichtet. Es liegt mitten im ca. 1000 ha großen Waldgebiet, der Granitz, welches seit 1991 zum Biosphärenreservat "Südost-Rügen" gehört. Die Bezeichnung Tempelberg für den höchsten Berg in der Granitz stammt aus dem 18. Jahrhundert , als an der Stelle des heutigen Schlosses noch ein kleines, sechseckiges Belvedere stand.

Das zweigeschossige, verputzte Backsteingebäude hat einen rechtwinkligen Grundriss und 4 kleine Ecktürme. In der Gebäudemitte, im ehemaligen Hofraum, erhebt sich der nach Plänen von Karl Friedrich Schinkel nachträglich errichtete 38 m hohe Mittelturm. Er beherbergt im Inneren eine freitragende Wendeltreppe mit 154 gusseisernen Stufen. Die statischen Kräfte der schweren Eisentreppe werden vollkommen von den Seitenwänden aufgenommen; denn sie ist quasi in den Turm eingespannt.

Von der 145 m ĂĽber NN hohen Aussichtsplattform auf dem Dach des Turms hat man einen faszinierenden Panoramablick in alle Richtungen, besonders aber ĂĽber den SĂĽden und Osten RĂĽgens. Bei klarem Wetter kann man sogar bis Usedom blicken.

Das Gebäude wird heute als Museum genutzt. Ausgestellt werden alte Jagdgewehre , die Ausstellung Hirsche der Welt, aber auch Möbel aus dem vorigen Jahrhundert. Vom Ostseebad Binz ist das Schloss am schnellsten mit der Binzer Bäderbahn zu erreichen.

Siehe auch: Liste der Burgen und Schlösser

Literatur

  • Peter Feist: Jagdschloss Granitz. Kai Homilius Verlag, Berlin, 1995, ISBN 3-931121-05-4

Weblinks

Commons: Jagdschloss Granitz – Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 54° 22′ n. Br., 13° 37′ ö. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Binzer Hof 18609 Binz http://www.binzerhof.de/  038393 / 1330
Travel Charme Hotel Nordperd mit Villen 18586 Ostseebad Göhren http://www.tc-hotels.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038308 / 70
Cliff-Hotel RĂĽgen 18586 Sellin http://www.cliff-hotel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038303 / 82 14
Hotel Villa Granitz 18586 Baabe http://www.villa-granitz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 14 10
Hotel Bernstein 18586 Sellin http://www.hotel-bernstein.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 17 17
Rugard Strandhotel 18609 Binz http://www.rugard-strandhotel.de/ Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5038393 / 550
Villa Schwanebeck 18609 Binz http://www.hotel-villa-schwanebeck.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 2013
Villa Salve 18609 Binz http://www.ruegen-schewe.de  038393 / 2223
Vier Jahreszeiten 18609 Binz http://www.vier-jahreszeiten.de/binz/  038393 / 500
Loev 18609 Binz http://www.loev.de/  038393 / 39-0
Central-Hotel 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Villa MeeresgruĂź 18609 Binz http://www.villa-meeresgruss.de/  038393 / 3820
Aparthotel Eldena 18586 Middelhagen http://www.fasten-auf-ruegen.de  038308 / 500
Pension Lobber Hof 18586 Middelhagen http://www.lobberhof.de  038308 / 22 70
Strandhotel 18586 Baabe http://www.strandhotel-ruegen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 150
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87 16-0
Villa Subklew Landidyll 18586 Sellin http://www.villa-subklew.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 8 59 87
Pension SeeschloĂź 18586 Sellin http://www.pension-seeschloss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 15 60
Am Meer 18609 Binz http://www.hotel-am-meer.de/  038393 / 4 40
Lissek 18609 Binz http://strandhotel-lissek.de/  038393 / 3 81-0
Villa Fröhlich 18586 Baabe http://www.villa-froehlich.de  038303 / 8 61 91
Hotel Strandallee 18586 Baabe http://www.strandallee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 1440
Gasthof zum Walfisch 18586 Middelhagen http://www.walfisch-ruegen.de  038308 / 25467
Zur Linde 18586 Middelhagen http://www.zur-linde-ruegen.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038308 / 5540
Haus am Park 18609 Binz http://www.hallo-binz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038393 / 3870
Strandhotel "Arkona" 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/rugard/index.html  038393 / 5 60
Kempinski Resort Hotel Bel Air 18609 Binz http://www.kempinski-ruegen.de/ Kategorie: 1038393 / 1 50
Hotel Solthus am See 18586 Baabe http://www.solthus.de Kategorie: 2Kategorie: 2038303 / 87 16-0
Merkur 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/merkur/index.html  038393 / 13 50
Dorint 18609 Binz http://www.dorintresort.com  038393 / 4 30
Hotel-Park Ambiance 18586 Sellin http://www.hotel-ambiance.de  038303 / 122 - 0
Aparthotel Getreuer Eckart 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 80
Villa Neander 18609 Binz http://www.glasner.de  038393 / 52 90
Gasthof Kliesow's Reuse 18586 Middelhagen http://www.gasthof-kliesows-reuse.de  038308 / 2171
Hotel Moritzdorf 18586 Sellin http://www.hotel-moritzdorf.de  038303 / 1 86
Travel Charme Hotel Kurhaus Sellin 18586 Sellin http://www.tc-hotels.net/frontsite/f_sellin.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4038303 / 95 - 100
Störtebeker 18586 Baabe http://www.hotel-stoertebeker.de  038303 / 8 90-0
Hotel GlĂĽckauf 18586 Seebad Sellin http://www.hotel-glueckauf.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 130 0
Ostseehotel Baabe 18586 Ostseebad Baabe http://www.ostseehotel-baabe.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3038303 / 12 84 00
Hotel-Pension Eden 18586 Ostseebad Baabe http://www.hotelpension-eden.de  038303 / 85965
Cliff-Hotel 18588 Ostseebad Sellin http://www.cliff-hotel.de  03 83 03 / 84 84
Hotel-Park "Ambiance" 18586 Ostseebad Sellin http://www.hotel-ambiance.de  03 83 03 / 12 20
Hotel meerSinn 18609 Binz http://www.meersinn.de/  03 83 93 / 66 30
IFA Ferienpark RĂĽgen 18609 Binz http://www.ifa-ruegen.de/  03 83 93 / 9 11 02
BinzHotel Landhaus Waechter 18609 Binz http://www.binzhotel.de  03 83 93 / 37 10
Familienhotel Villa Sano 18586 Baabe http://www.villasano.de/  03 83 03 / 1 26 69 99
Aparthotel Binzer Sterne 18609 Binz http://www.binzersterne.de/  03 83 93 / 13 70
Villa Elisabeth 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/elisabeth/  03 83 03 / 8 70 44
Haus Sellin 18586 Sellin http://www.haus-sellin.de/  03 83 03 / 1 53
Deutsche Flagge 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/flagge/index.html  038393 / 460
Strand - Hotel Lobbe 18586 Middelhagen http://www.wild-east.de/firmen/strandhotel-lobbe/  03 83 08 / 22 27
Appartmenthotel "Waldfrieden" 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/zemann/index.html  038303 / 8930
Travel Charme Kurhaus Binz 18609 Binz http://www.travelcharme.com  038393 / 665-0
Hotel Xenia 18586 Sellin http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/xenia/  03 83 03 / 8 73 74
SOLTHUS AM SEE 18586 Baabe http://www.solthus.de/  038303 / 87160
"Wald-Hotel" Sellin 18586 Sellin http://www.wald-hotel-sellin.de/  038303 / 13 80
Haus Lindequist 18586 Sellin http://www.haus-lindequist.de/  038303 / 9500
Aparthotel Villa OSADA 18609 Binz http://www.villa-osada.de/  03 83 93 / 14 10
Seehotel BINZ-THERME RĂĽgen 18609 Binz http://www.binz-therme.de/  03 83 93 / 60
Granitz 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-granitz/  03 83 93 / 26 78
Hotel Birkenhof Baabe 18586 Baabe http://www.birkenhof-ruegen.de/  03 83 03 / 8 64 31
Parkhotel Sellin 18586 Sellin http://www.sellinferien.de/  038302 / 920
Hotel -Am See- 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/hotel_asx/index.html  038303 / 1370
Aparthotel "Rialto" 18609 Binz http://www.aparthotel-rialto.de/  038393 / 340
Hotel zur Promenade 18609 Binz http://www.wild-east.de/firmen/hotel-zur-promenade/  03 83 93 / 27 42
Hotel Strandpavillon 18586 Baabe http://www.wild-east.de/firmen/pavillon/index.html  03 83 03 / 1 83
Wellness Aparthotel "Boddenblick" 18586 Gager http://www.boddenblick.m-vp.de/  038308 / 8254
Hotel "Villa Monbijou" 18609 Binz http://www.hotel-villa-monbijou.de/  03 83 93 / 49 30
Hotel Selliner Hof 18586 Sellin http://www.selliner-hof.de/  038303 / 1290
Hotel "Im Schwedischen Hof" 18609 Binz http://www.im-schwedischen-hof.de/  038393 / 2549
Centralhotel Binz 18609 Binz http://www.centralhotel-binz.de/  038393 / 3460
Appartementhaus "Bellevue" 18609 Binz http://www.binz-bellevue.de/  03 83 93 / 3 21 43

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Jagdschloss Granitz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Jagdschloss Granitz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de