Liste der Ehemaligen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Diese Liste der Ehemaligen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald enthält ehemalige Professoren, Dozenten, sonstige Lehrkräfte, Studenten und Menschen die eine Verbindung zur EMAU Greifswald haben.
Falls spätere Lehrkräfte auch an der E.M.A.U. Greifswald studiert haben, werden sie nur unter „Ehemalige Lehrkräfte nach Fakultäten“ geführt.
Inhaltsverzeichnis |
Nobelpreisträger
- Gerhard Domagk (1923-1925), Nobelpreis für Medizin 1939/1947
- Johannes Stark (1874-1957), Nobelpreis für Physik 1919, Hauptvertreter der "Arischen Physik" im Nationalsozialismus
Ehrendoktoren
Theologische Fakultät
- Manfred Stolpe, Ministrpräsident und Bundesminister a.D.
- Roderich Schmidt , Historiker
- Eberhard Jüngel , Systematischer Theologe
- Erich Gräßer , Neutestamentler
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät
- Jacques Delors , ehem. Präsident der europäischen Kommission
- Hans-Heinrich Jescheck , Strafrechtler
- Kjell Åke Modéer , Rechtshistoriker
Medizinische Fakultät
- Horst Frunder , Biochemiker
- Hans-Klaus Zinser , Biochemiker
- Hannelore Kohl , ehem. Präsidentin des Kuratoriums ZNS
- Bengt Scherstén , Community Medicine
- Gert Riethmüller , Immunologe
- Hans-Joachim Lindemann , Gynäkologe
- Jürgen van de Loo , Internist
- Dietrich Niethammer , Kinderarzt
Philosophische Fakultät
- Wolfgang Koeppen, Schriftsteller
- Helmhold Schneider , Unternehmer
- Hildegard Emmel , Germanistin
- Wilhelm Friese , Sprach- und Literaturwissenschaftler
- Günther Petersen , Journalist
- Terho Itkonen , Fennist
- Erik Lönnroth
- Theodore Ziolkowski , Germanist
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Dieter Behrens , Chemiker
- Günter Ecker , Plasmaphysiker
- Klaus Pinkau , Plasmaphysiker
- Volker Storch , Zoologe
Ehemalige Lehrkräfte nach Fakultäten
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Wilhelm Blaschke , Mathematik (1911-Â1913)
- Karl Fredenhagen , Chemie (1923Â-1945)
- Felix Hausdorff , Mathematiker (1913-1921)
- Hermann Landois, Zoologie
- Jakob Meisenheimer , Chemie (1918Â-1923)
- Gustav Mie , Physik
- Johann Radon , Mathematik
- Michael Succow , Geobotanik und Landschaftsökologie, Träger des alternativen Nobelpreises
- Horst Völz, Physik
Medizinische Fakultät
- Heinrich Adolf von Bardeleben , Chirurgie
- Gerhardt Katsch, Innere Medizin/ Diabetologie
- Friedrich Loeffler
- Ludwig Mecklinger , Militärmedizin
- Hugo Karl Anton Pernice
- Ferdinand Sauerbruch , Chirurgie
- Carl Ludwig Schleich (Arzt und Schriftsteller)
Philosophische Fakultät
- Ulrich von Hutten
- Ernst Moritz Arndt
- Günther Jacoby , Philosophie u.a.
- Otto Jahn , Archäologie und Philologie
- Alfred Gomolka, Germanistik und Geographie
- Victor Klemperer , Philosophie, Romanistik und Germanistik
- Carl von Noorden , Geschichte
- Georg Friedrich Schömann , Antike Literatur und Redekunst
- Johannes Voigt , Geschichte
- Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff , Klassische Philologie
- Johann Gottfried Quistorp, Bildende Kunst, Zeichnung, Universitätsbaumeister
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät
- Rudolf Agricola Wirtschaftswissenschaft
- Walter Le Coutre , Wirtschaftswissenschaft
- Jan Degenhardt , Rechtswissenschaft
- Jürgen Kohler , Rechtswissenschaft
- Lothar Anton Alfred Pernice , Rechtswissenschaft
- Petrus von Ravenna , Rechtswissenschaft
- Carl Sartorius , Rechtswissenschaft
- Carl Schmitt, Staatsrecht
- Friedrich Spielhagen, Rechtswissenschaft und Philologie
- Bernhard Windscheid , Rechtswissenschaft
Theologische Fakultät
- Albrecht Alt
- Hermann Cremer
- Helmut Echternach
- Joachim Jeremias
- Martin Noth
Ehemalige Studenten nach Fakultäten
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
- Alexander Koenig , Biologie
- Sebastian Pflugbeil , Physik
- August Friedrich Thienemann , Biologie
Medizinische Fakultät
- Theodor Billroth
- Widukind Lenz , Humangenetiker
- Julius Moses , jüdischer Reichstagsabgeordneter (SPD)
- Gustav Nachtigal
- Ludwig Rydygier , polnischer Chirurg
Philosophische Fakultät
- Bruno Benthien, Geographie
- Hans Bentzien , Geschichte
- Hans Bunge , Germanistik, Kunstwissenschaften, Theatergeschichte
- Hans Jürgen Eggers , Prähistoriker
- Leo Wohleb, Klassische Philologie
- Caspar David Friedrich, Bildende Kunst
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät
- Georg Beseler , Rechtswissenschaft
- Joachim von Bonin , Rechtswissenschaft
- Erich Mix, Rechts- und Staatswissenschaft, NSDAP - und FDP -Politiker
- Karl Georg Ludwig Guido, Graf von Usedom , Rechtswissenschaft, preussicher Diplomat
Theologische Fakultät
- Ernst Moritz Arndt
- Hermann Bonnus
- Johannes Bugenhagen (zunächst Griechisch und Latein)
- Arnold Dannenmann
- Johann Friedrich Dieffenbach
- Friedrich Ludwig Jahn
- Gotthard Ludwig Kosegarten
- Johannes Schmid-Wodder
- Ernst Wilm
Unzugeordnet
- Hans Freyer , Soziologe und Philosoph
- Bengt Lidner , schwedischer Schriftsteller
- Albrecht Giese, Hansekaufmann
- Andreas von Ihlenfeld , Offizier im 30-Jährigen Krieg
- Christiern Pedersen , dänischer Humanist und Schriftsteller
- Franz Seldte, NSDAP-Politiker
- Walter Serner , Essayist, Schriftsteller und Dadaist
Kategorien : Liste (Personen) | Greifswald
Wikipedia
Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Liste der Ehemaligen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Liste der Ehemaligen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald verfügbar.