fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Volkssternwarte Darmstadt: 16.02.2006 15:52

Volkssternwarte Darmstadt

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Volksternwarte Darmstadt ist eine von einem gemeinn√ľtzigen Verein betriebene Sternwarte . Sie befindet sich auf der Ludwigsh√∂he im S√ľden von Darmstadt, einer der h√∂chsten Erhebungen der Stadt. Ihre geografische Lage betr√§gt 8,663¬į√∂stlicher L√§nge und 49,844¬į n√∂rdlicher Breite , 246 m √ľber Normalnull

Geschichte

1969 wurde der amateurastronomische Verein Volkssternwarte Darmstadt e.V gegr√ľndet. Ziel war es, das Interesse der Bev√∂lkerung an der Astronomie und Raumfahrt zu wecken und zu f√∂rdern. 1981 wurde das Observatorium auf der Ludwigsh√∂he fertig gestellt. Die Arbeiten waren gr√∂√ütenteils von Mitgliedern des Vereins durchgef√ľhrt worden. Unter einer 3 m gro√üen Kuppel sowie auf einer gro√üen Plattform, die mit einem Rolldach versehen ist, stehen eine Reihe von Teleskopen zur Verf√ľgung. Darunter liegen Ausstellungs- und Vortragsr√§ume sowie eine umfangreiche Bibliothek mit astronomischer Literatur.

Innerhalb des Vereins existieren mehrere Arbeitsgruppen, die sich u.a. mit der Beobachtung von Sonne , Mond , Planeten , Deep-Sky-Objekten und der Astrofotografie besch√§ftigen. Eine regelm√§√üig erscheinende Zeitschrift, die "Mitteilungen der Volkssternwarte Darmstadt" berichtet √ľber astronomische Themen und aktuelle Ereignisse.

Instrumente

Zur Himmelsbeobachtung wird eine ganze Reihe von Teleskopen genutzt:

Unter der Kuppel befindet sich ein Refraktor in Faltbauweise mit 20 cm √Ėffnung und 4 m Brennweite . Das 1964 entstandene Teleskop stellt das gr√∂√üte Instrument dar, das von dem Ingenieur und Teleskop-Konstrukteur G√ľnter Nemec konzipiert wurde. Bei diesem Teleskoptyp wird das von der Objektivlinse gesammelte Licht mittels Spiegel umgelenkt, wodurch sich eine k√ľrzere Bauweise ergibt. Das Teleskop eignet sich aufgrund des gro√üen √Ėffnungsverh√§ltnisses von 1/20 besonders gut zur Beobachtung des Mondes und der Planeten.

Zur Beobachtung der Sonne wird ein ‚ÄěProtuberanzen-Refraktor‚Äú mit 12,5 cm √Ėffnung und einer Brennweite von 1,3 m genutzt. Das Ger√§t wurde ebenfalls von G√ľnter Nemec konzipiert ‚Äď auch hier ist der Strahlengang ‚Äěgefaltet‚Äú. Die Sonne wird, wie bei einem Protuberanzenansatz , mittels eines kegelf√∂rmigen Blende verdunkelt. Mittels H-alpha-Filter , der nur das Licht des ionisierten Wasserstoffes durchl√§sst, k√∂nnen die Protuberanzen beobachtet werden.

Die Deep-Sky-Beobachtung erfolgt mittels eines Newton-Teleskops mit 30,5 cm großem Hauptspiegel und einer Brennweite von 2,1 m.

Weitere Instrumente sind zwei Schmidt-Cassegrain-Teleskope mit 25,4 bzw. 20 cm √Ėffnung. Ein aus dem Jahre 1899 stammender Refraktor der Reinfelder & Hertel mit 13,5 cm √Ėffnung und 2,5 m Brennweite wird nur noch als Ausstellungsst√ľck genutzt.

Weblink


Koordinaten: 49¬į 50' 33" N 8¬į 39' 42" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Maritim Konferenzhotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 878-0
Maritim Rhein-Main Hotel Darmstadt / Frankfurt 64295 Darmstadt http://www.maritim.de  06151 / 303-0
Hotel Contel Darmstadt 64293 Darmstadt http://www.contel-darmstadt.de  06151 / 8820
Hotel Weinmichel 64283 Darmstadt http://www.hotel-weinmichel.de   /
Hotel Prinz Heinrich Darmstadt 64283 Darmstadt http://www.hotel-prinz-heinrich.de/darmstadt/  06151 / 81370
Best Western Parkhaus-Hotel 64283 Darmstadt http://www.parkhaus-hotel.bestwestern.de  06151 / 28100
Hotel Donnersberg 64295 Darmstadt http://www.hotel-donnersberg.de  06151 / 31 04-0
Hotel Mathildenh√∂he 64287 Darmstadt http://www.hotel-mathildenhoehe.de  06151 / 4984-0
Hotel Rehm 64297 Darmstadt http://www.hotel-rehm.de  06151 / 94 13 - 0
Jagdschloss Kranichstein 64289 Darmstadt http://www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de/  06151 / 97 79 0
Hotel Prinz Heinrich 64347 Griesheim http://www.hotel-prinz-heinrich.de/griesheim/  06155 / 60090
Hotle Garni Caf√© Nothnagel 64347 Griesheim http://www.hotel-nothnagel.de  06155 / 40 31
Waldesruh 64367 M√ľhltal http://www.hotelwaldesruh.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 91 15 - 0
Hessischer Hof 64372 Ober-Ramstadt http://www.hehof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306154 / 634 70
Zur Krone 64372 Ober-Ramstadt http://www.deutsche-staedte.de/darmstadt/hotels/krone/index.html  06154 / 6 33 20
Brandhof 64342 Seeheim-Jugenheim http://www.hotel-brandhof.de/  06257 / 2689
Hamm 64331 Weiterstadt http://www.hamm-hamm.de/  06150 / 10 88 - 0
Zum L√∂wen 64331 Weiterstadt   06150 / 51025
Hotel Reuterhof 64293 Darmstadt http://www.reuterhof.com  06151 / 927-0
City-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/City-Hotel.htm  06151 / 30860
Pallas-Hotel 64293 Darmstadt http://pallas-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 8090980
Hotel Restaurant Bockshaut 64283 Darmstadt http://www.bockshaut.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 99 67-0
Zentral-Hotel 64283 Darmstadt http://dacityhotel.de/Zentral-Hotel.htm  06151 / 264 11 12
Hotel Regina 64285 Darmstadt http://www.hotel-regina-garni.de  06151 / 136 50 80
Darmst√§dter Hof 64367 M√ľhltal http://www.darmstaedter-hof-simmermacher.de/  06151 / 5 54 56
Weing√§rtner 64319 Pfungstadt http://www.hotel-weingaertner.de/  06157 / 2958
Malchen 64342 Seeheim-Jugenheim http://www.hotel-malchen.de/  06257 / 9 46 70
G√§stehaus Roth 64331 Weiterstadt   06150 / 50010
Ramada Hotel Darmstadt 64295 Darmstadt http://www.ramada-treff.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306151 / 38 50
Achat Hotel Darmstadt / Griesheim 64347 Griesheim http://achat-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306155 / 882-0
Bessunger Forst 64380 Ro√üdorf http://www.hotel-bessunger-forst.de/  06154 / 6 08-0
Hotel - Gasthaus Vater Jahn 64347 Griesheim http://vater-jahn.de/  06155 / 62090 / 62070
Hofgut Dippelshof 64367 M√ľhltal http://www.dippelshof.de/  06151 / 917188
Hotel Aron 64347 Griesheim http://www.hotelaron.de  06155 / 70030
Weing√§rtners Atlanta Hotel 64293 Darmstadt http://www.weingaertners-atlanta.de  06151 / 1789-0
Hotel Arheilger Hof 64291 Darmstadt http://www.arheilger-hof.de  06151 / 9 34 80
Aron 64380 Roßdorf http://www.aronhotel.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306154 / 800350
Alpha-City-Hotel 64283 Darmstadt http://www.alphacityhotel.de  06151 / 17 43 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Volkssternwarte Darmstadt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Volkssternwarte Darmstadt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de