fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Rhododendron-Park Bremen: 13.10.2005 08:13

Rhododendron-Park Bremen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Bremer Rhododendronpark bietet auf einer FlĂ€che von 46 Hektar eine einzigartige Sammlung an Rhododendron und Azaleen . Von den weltweit 1.000 verschiedenen Rhododendronwildarten wachsen hier und in botanika 500. Weitere 2.000 gezĂŒchtete Sorten begeistern jĂ€hrlich ca. 300.000 Besucher. Am 07. Juni 2003 wurde im Rhododendron-Park die botanika eröffnet, Deutschlands grĂ¶ĂŸtes Naturerlebnis-Zentrum. botanika verknĂŒpft Natur mit Kultur und stellt dabei den Bezug zu uns Menschen her. Wie leben die Pflanzen , wie leben wir mit Ihnen und wie nutzen wir sie? Die Deutsche Rhododendron-Gesellschaft hat ihre GeschĂ€ftsstelle im Bremer Rhododendronpark.

Geschichte des Rhododendron-Parks

Vor mehr als 60 Jahren wurde durch das Gartenbauamt (heute StadtgrĂŒn Bremen) damit begonnen, den Rhododendron-Park anzulegen. Auf dem GelĂ€nde standen um 1890 als Wildpark gepflanzte BĂ€ume, vor allem Eichen , aber auch Buchen , Eschen und Fichten . Diese BĂ€ume, dabei vor allem die Eichen, bieten noch heute den Rhododendron Schatten und Windschutz. Besonders gĂŒnstige klimatische Bedingungen und StandortverhĂ€ltnisse fĂŒr Rhododendron und immergrĂŒne Laubgehölze und das nahegelegene Oldenburger Baumschulgebiet, spezialisiert auf die Anzucht dieser Pflanzen , waren die besten Voraussetzungen hier einen "PrĂŒfungs- und Sichtungsgarten fĂŒr Rhododendron" anzulegen.

Botanischer Garten

In der Mitte der Parkanlage liegt der Botanische Garten . Er ist von 1905 bis 1935 am Osterdeich, nahe der Innenstadt gelegen, privat unterhalten worden. 1937 wurde der Botanische Garten an diesem Standort neu aufgebaut. Aber erst 1950 konnte die Anlage fertig gestellt werden. Hier ist die Vielfalt der heimischen Flora zu sehen und Pflanzen aus anderen Kontinenten weisen auf den Reichtum der Pflanzenwelt unserer Erde hin. Im Botanischen Garten ist eine Sonnenuhr des Bildhauers August Tölken zu sehen.

Weblinks


Koordinaten: 53° 5' 30" N, 8° 53' 10" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada Überseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum KlĂŒverbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel FĂ€hrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus Höpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Rhododendron-Park Bremen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Rhododendron-Park Bremen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de