fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel AWD-Dome: 08.01.2006 16:08

AWD-Dome

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der AWD-Dome ist eine Multifunktions- Veranstaltungshalle und das grĂ¶ĂŸte ĂŒberdachte Veranstaltungszentrum in Bremen. Genutzt wird sie fĂŒr Veranstaltungen aus den Bereichen Konzert, Sport, Show und Messe. Benannt ist der AWD-Dome seit Januar 2005 nach dem Finanzdienstleistungsunternehmen AWD, der die Namensrechte erwarb.

Der AWD-Dome entstand aus der Stadthalle Bremen, die von 2004 bis 2005, fĂŒr 50 Millionen € modernisiert und um 3.500 auf 14.000 PlĂ€tze erweitert wurde. Beteiligt am Umbau war der renommierte Bremer Architekt Thomas Klumpp .

Die Stadthalle Bremen wurde in den 60er Jahren nach einem Wettbewerb nach einem Entwurf des Wiener Architekten Prof. Roland Rainer errichtet. Der Entwurf beinhaltet mit einer HĂ€ngeseilkonstruktion ein seltenes Tragwerk , welches im Zuge des Umbaus entfernt wurde. Die Widerlager der HĂ€ngeseile, die auch ein wichtiges Wahrzeichen von Bremen sind, sind erhalten geblieben.

Der Standort der Stadthalle Bremen ist auf der BĂŒrgerweide , auf der RĂŒckseite des Hauptbahnhofes.

Geschichte

Die Stadthalle Bremen wurde in den Jahren 1961 bis 1964 von dem österreichischen Architekten Roland Rainer entworfen und gebaut.

2001 / 2002 Erweiterung durch den Anbau der Halle 7 sowie nachfolgend weitere Hallen.

Der 2004 erfolgte Umbau der Stadthalle ist architektonisch umstritten. Die markanten Pfeiler der Tragwerkskonstruktion bleiben nach außen zwar erhalten, verlieren aber ihre Funktion. Durch den Umbau bietet die Stadthalle Bremen ca. 10.000 bestuhlte bzw. 14.300 unbestuhlte PlĂ€tze.

Veranstaltungen

  • Konzerte
  • Messen
  • Sportveranstaltungen ( 6-Tage-Rennen , Tischtennisweltmeisterschaft 2006 )

Weblinks


Koordinaten: 53° 5' 15" N, 8° 48' 55" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Park Hotel Bremen 28209 Bremen http://www.park-hotel-bremen.de  0421 / 3408-0
Maritim Hotel Bremen 28215 Bremen http://www.maritim.de  0421 / 3789-0
Hotel Am Hillmannplatz Nr 1 28195 Bremen http://www.am-hillmannplatz.de  0421 / 13258
Best Western Wellness Hotel zur Post 28195 Bremen http://www.zurpost.bestwestern.de  0421 / 30590
Mercure Hotel Columbus Bremen 28195 Bremen http://www.mercure.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 30120
Ramada Überseehotel Bremen 28195 Bremen http://www.treff-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 3 60 10
Hotel Hanseat 28195 Bremen http://www.hotel-hanseat.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 14 6 88
Hotel Lichtsinn 28203 Bremen http://www.hotel-lichtsinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 368070
Hotel Schaper-Siedenburg 28195 Bremen http://www.schaper-siedenburg.de  0421 / 30870
VCH - Hotel Bremer Haus 28195 Bremen http://www.vch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 32940
Ibis Bremen Centrum 28203 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 36970
Ibis Bremen Altstadt 28195 Bremen http://www.ibishotel.com  0421 / 30480
Hotel Zum KlĂŒverbaum 28779 Bremen http://www.hotel-klueverbaum.de/  0421 / 60 00 77
Ringhotel FĂ€hrhaus Farge 28777 Bremen http://www.faehrhaus-farge.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 68 86 00
Hotel Landgut Horn 28357 Bremen http://www.landgut-horn.de  0421 / 25 89 0
Hotel Deutsche Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-deutsche-eiche-hb.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 25 10 11
Golden Tulip Bremen 28329 Bremen http://www.hotelbremen.net  0421 / 23 87 0
Ringhotel Munte am Stadtwald 28213 Bremen http://www.hotel-munte.de  0421 / 2202-0
Hotel Heldt 28213 Bremen http://hotel-heldt.de  0421 / 21 30 51
Strandlust - Vegesack 28757 Bremen http://www.strandlust.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40421 / 66 09-0
Atlantic Hotel Vegesack 28757 Bremen http://atlantic-hotel-vegesack.de  0421 / 66 05-0
Mercure Hotel Hanseatic Bremen 28199 Bremen http://www.mercure-hotel-hanseatic-bremen.de  0421 / 52 26 80
Hotel Westfalia Bremen 28199 Bremen http://www.hotelwestfalia.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 59 02 0
Hotel Residence Bremen 28209 Bremen http://www.hotelresidence.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 348710
Hotel Robben - Grollander Krug 28259 Bremen http://www.hotel-robben.de  0421 / 51 46 20
Hotel Horner Eiche 28357 Bremen http://www.hotel-horner-eiche.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30421 / 27 82 0
Garden Hotel Bremen 28237 Bremen http://garden-hotel.de  0421 / 165 05 00
Atlantic Hotel Airport 28199 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
Landhaus Höpkens Ruh 28355 Bremen http://www.hoepkens-ruh.de  0421 / 20 58 53
Atlantic Hotel Universum 28359 Bremen http://www.atlantic-hotels.de  0421 / 55 71-0
InterCityHotel Bremen 28195 Bremen http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/bremen.shtml  0421 / 1603-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel AWD-Dome aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels AWD-Dome verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de